Почему желтеют завязи у огурцов?

Ответы:

В первую очередь это может быть бактериоз, которому огурцы весьма подвержены. Если они растут в теплице, а сорта не самоопыляемые, может быть, просто не произошло опыление цветков. Ну и загущенность в сочетании с повышенной влажностью могут дать такой эффект (огурчикам не хватает на всех микроэлементов). Мы сейчас выращиваем огурцы между рядами кукурузы, она хорошо укрывает растения от палящего солнца и в то же время не мешает проветриванию, и огурцы родят просто отлично.

У меня желтели маленькие огурчики от того, что растениям не хватало места. Первый год посадили дома в деревянные ящики, но, видимо, густо. Как потом узнала, на каждое растение нужен объем земли хотя бы с небольшое ведерко, а у меня в ящике на подоконнике было 3 или 4 семечка посажено. Видимо, не хватало питания.

Нынче посадила пореже, посмотрим, что будет :) У всех знакомых ещё только в рост идут (у нас нынче весна была холодная, да и лето пока не слишком жаркое), а у меня уже плети довольно большие и маленькие огурчики видны. Подкармливаю их комплексным удобрением, чтобы питания хватало, надеюсь, в этом году будет больше огурчиков :)

Возможны несколько причин, почему на огурцах начинают желтеть и опадать завязи.

Слишком низкая температура воздуха. Для нормального развития завязей требуется температура не менее чем 16 гр. Ц. Если в течении ночи температура падает до отметки 10-12 градусов, вегетационный период огурцов укорачивается и они начинают заболевать. Вообще любые чрезмерные колебания температуры окружающего воздуха приводят к тому, что корни у огурцов отмирают. А значит, и верхняя часть страдает, завязи могут желтеть.

Слишком высокая температура воздуха. Если температура превышает отметку 31 градусов, пыльца часто становится "бесплодной", и тогда уже всё равно, опыляются ли цветки или нет - завязей вообще может не быть, хотя растение несмотря на это хорошо растёт и имеет красивые, сильные цветки.

Теплица (если Вы выращиваете огурцы в теплице) плохо проветривается. В результате температура в теплице может подняться, и завязи могут высохнуть, пожелтеть и опасть. Если процесс ещё обратим - можно проветрить, открыть все имеющиеся выходы, входы, окна итд, и завязи, возможно, ещё будут развиваться.

Огурцы "голодают" - баланс питания нарушен. В почве может не хватать питательных веществ. Это также может привести к тому, что завязи высыхают, не развиваются и опадают. Иногда, если в почве избыток удобрений на азотной основе, нарушается баланс - огурцы быстро растут, но плодов нет. Листьев много, также много пустоцветов. В данной ситуации нужно быстро действовать - подкормите их фосфорными удобрениями, можно также использовать настой из древесной золы.

Качество семян. Женские цветки могут появляться с опозданием, если семена выбраны неправильно. Чем "старше" семена, тем быстрее появляются женские цветы. Если семена свежие - сначала появляется обилие мужских цветков, которые не плодоносят (пустоцветы), и только позже образуются и женские цветы. Если Вы не знаете, что у Вас за семена, можно их прогреть - тогда женские цветы появляются скорее.

Вода для полива слишком холодная. Температура почвы и воды не должна слишком отличаться. Если вода намного холоднее, чем грунт, или ниже чем 25 градусов Цельсия, это также плохо влияет на появление женских цветков. Уже имеющиеся завязи могут высыхать, желтеть, опадать.

Почва слишком влажная. В случае этой проблемы, оставьте почву пару дней без полива. Не переживайте, если немного подвянут листья, зато быстро начнут появляться женские цветы. Имеющиеся завязи в таком случае должны прийти в норму. Всё же следите за тем, чтобы не пересушить грядку, иначе можете потерять весь урожай.

Это может возникать в том случае, если Вы выращиваете огурцы в теплице, и она недостаточно проветривается. Я также однажды посадила огурцы в теплицу из поликарбоната, но там недостаточно окон для должного проветривания, в результате - слишком влажный воздух, который не очень любят огурцы, особенно если этот воздух с высокой температурой. Поэтому теперь я сажаю огурцы только в обычный парник с дугами, открываю их на весь день.

Но могут быть и другие причины. Может быть даже какая-нибудь болезнь, здесь нужно знать об условиях выращивания огурцов.

Если у Вас желтеют маленькие огурчики, причина может быть также в холодной погоде. К октябрю у меня все начинает желтеть, потому что огурцам уже холодно.

Пожелтение и падение завязей огурцов может происходить по разным причинам. Одна из них - это недостаток веществ, требующихся для формирования плодов. Тут тоже может быть несколько причин.

  • Вовремя не обрезали плети, и из-за этого на главном стебле образовалось много завязей.
  • Недостаток кальция. В этом случае поможет опрыскивание раствором кальциевой селитры в концентрации 1 грамм на 1 литр воды.
  • Поражение гнилью корневой системы, из-за чего она не способна в достаточном объеме обеспечить растение питательными веществами, поэтому в растущие плоды они не поступают. В этом случае необходимо большую часть завязей удалить, после чего стебель прижать к земле и на нижнюю часть засыпать плодородной землей. После этого на здоровой части стебля, погруженного в почву, должны появятся корни, осле чего растение должно восстановится.

Причин может быть несколько:

Первая причина самая банальная - многие садоводы-огородники защищая огурцы от заморозков укрывают их в парниках и не дают насекомым свободный доступ к цветкам, вот их никто и не опылил, а соответственно не опылённые цветки вроде бы начинают завязываться, а потом желтеют и опадают.

Вторая причина - это слишком высокая температура воздуха в теплице, где-то свыше 35 градусов по Цельсию. При такой температуре завязь огурцов не может нормально развиваться и чахнет.

Третья причина - это большая влажность, когда свыше 90%.

Четвёртая причина - недостаток микроэлементов в почве, необходимо подкармливать. Это в особенности касается новейших сортов, которые привыкли получать питание в большом количестве и в обычной почве отказываются не только плодоносить, но и расти вообще.

Такая проблема, как пожелтение и загнивание завязей у огурцов, возникает обычно при выращивании этого овоща в теплице. Такая проблема может возникнуть из-за того, что огурчики посадили очень тесно друг у другу и им не хватает места, а также из-за повышенной влажности воздуха и почвы, когда теплица плохо или недостаточно проветривается, тогда огурцы поражает бактериоз. Причем место посадки огурцом нужно менять ежегодно, чтобы болезнь не прицепилась ,оставшись еще с прошлого года.

Еще к причинам пожелтения огуречных завязей можно отнести:резкие перепады температуры и грунта, либо недостаток (переизбыток) различных микроэлементов в почве, например, недостаток кальция.

Огурцы - очень привередливая культура. Если вы выращиваете огурцы дома или на балконе, то необходимо садить специальные сорта. Для теплицы - свои. Хорошо растут огурцы на грядке высокой, которая сделана из старой прошлогодней травы с добавлением навоза. Желтеют завязи часто, если в грунт вы их посадили слишком рано и ночные температуры меньше 10-12 градусов, или наоборот стоит очень жаркая и сухая погода, не хватает питания огурцам, необходимо подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Поливать огурцы следует теплой водой. Лучше садить современные гибриды, они более выносливые к неблагоприятным погодным условиям. Не жалея прореживать, если семена взошли густо.

Если у растений здоровая листва, то есть нет признаков болезней, то обычно желтеют неопыленные завязи. Надо опылять цветки вручную, или же заманить пчел, опрыскивая огурцы раствором меда - ложка на стакан воды.

Вторая возможная причина - растение не может выкормить завязь. Это часто случается с первыми огурцами у гибридов с женским типом цветения, и с партенокарпическими сортами. Рекомендуется у таких гибридов выщипывать все, что растет в пазухах первых листьев, вплоть до 5-6 листа, в том числе и завязи.

Одна из самых частых причин - это заболевание огурцов "мучнистая роса" ли в народ говорят "фитофтора". Постепенно растение начинает желтеть и пропадать. Как бороться с мучнистой росой на огурцах? Во-первых покупать семена, устойчивые к данному заболеванию, во-вторых, обрабатывать спецсредствами.

Еще одной из частых причин желтения завязи огурцов и дальнейшего отмирания отростка может быть засуха, когда растению не хватает влаги.

В основном это первые признаки какой то болячки (если вы конечно их поливаете) и пока существенных симптомов нет, нужно избавится от покрученных и пожелтевших огурцов и обработать растения комплексным препаратом для борьбы с болезнями любым например ацидан - потом расколотить столовую ложку на ведро воды сульфата калия и хорошо пролить землю вокруг и обработать листья, не бойтесь препарат ацидан не смывается после высыхания.