Почему я беру книги в библиотеке, но дома их не читаю? Пропадает интерес?

Ответы:

Если говорить с точки зрения психологии, то в библиотеке вы "заражаетесь" настроем, который там царит.Вам нравится сам настрой, вам видимо глубоко засела мысль, что читать книги -это важно, интересно, правильно. И вы стараетесь и вам даже кажется, что это вас воодушевляет. Но на самом деле в вас может и не быть подлинного интереса к чтению книг. Дело в том, что люди подразделяются на любителей чтения (книголюбов) и людей, которые предпочитают конкретные действия. Тоже почетные и уважаемые. Например выпилить или вырезать фигурку из дерева, сделать какую-то поделку, починить какую-то старую технику. Из двух вещей сделать одну третью и оригинальную. Если вы заняты именно такими делами, а не лежанием на диване, то возможно, что это и есть ваше жизненное призвание. Посвятите себя ему и читайте только тогда, когда вас припрет к стенке необходимость. Кстати для вас есть и такая возможность. Качать аудиокниги и прослушивать их. Возможно, что так вам будет интереснее. И еще раз подумайте: может все-таки вам не книги нравится читать, а сама атмосфера и представления о том, что читать-это необходимое и хорошее занятие. Иногда люди родительские мысли способны всю жизнь принимать за свои. Так тоже бывает, если родителей очень уважаешь и они пользуются авторитетом.

Вам надо отдохнуть от книг, видимо ваш мозг устал и не в силе обработать слишком большую и различную информацию. Возобновите интерес к книгам через 2-3 месяца, но берите не больше одной книги. Внимательно начните читать книгу, выберите такое время, чтобы вас никто не отвлекал и не мешал вам, желательно вечером, когда все дела сделаны или утром,если вы свободны.

Не загружайте свой мозг и память, делайте перерывы.

Я любитель печатать относительно длинные ответы, но в этот раз можно обойтись несколькими строчками..

Это та самая прокрастинация :) Самое смешное, знаете ли, в том, что я сам сейчас сижу и читаю книжку Джона Перри "искусство прокрастинации". Книжка маленькая, но интересная. Автор помимо того, что философ на кафедре Стендфордского университета, так же является конкретным прокрастинатором и ситуация, в которой вы сейчас находитесь ему, мне и многим нашим с вами побратимам - далеко не чужда)

Поэтому, почитайте книжку. Сегодня начал читать. Уже дочитываю. Интересно и занятно. Уже вынес несколько приёмов, которые хочу внедрить в жизнь. Советую.

Всего вам наилучшего.

Доброго вам времени суток!

Обычная ситуация, вернее, нечто подобное свойственно большинству людей. Это не только книг касается, а всего. Вот такой пример; у меня родственница набирает всяких продуктов, чтобы забить битком холодильник. Живет одна. Естественно продукты никто не ест. Постепенно они выбрасываются и закупаются новые тех же наименований. Потом и они выбрасываются. Помню первый раз приехала в США. Покупала разных фруктов. Неделю спустя половина уходила в помойку. Брат качает фильмы, которые не смотрит и смотреть никогда не будет. Люди покупают одежду, которую никогда не наденут. Просто положат в шкаф и забудут о ней через пару дней. Суть в том, что человек - собственник. Его успокаивает , что такая-то вещь у него есть, принадлежит ему. Есть запасы жратвы и питья на случай войны. На душе спокойно. Лежит куча денег в загашнике. Я защищена или защищен на случай непредвиденных жизненных трудностей. У меня огромная коллекция фильмов, музыки, книг, марок, картин и т.п. Я хранительница этих богатств. Мысль об этом греет мою душу. В какой-то момент я понимаю, что у меня нет столько времени, чтобы пересмотреть все, что набрала, но я нервничаю, если хоть чего нет в моей собственности. Вы понимаете идею? Вы берете книги не для чтения, а для осознания, что вы можете их прочесть при желании. И в этом ваша сила, могущество и свобода выбора. Таковы люди.

Первая причина: у меня тоже так бывает, но я не хожу в библиотеку, у меня очень большая домашняя библиотека на даче. Беру книгу, начинаю читать и если не зацепило, значит не зацепило. Ставлю на место. Я так считаю, книга должна заинтересовать читателя с первых листов и с первых минут чтения, если этого не произошло, читатель теряет к ней интерес. Возможно и у Вас так же. Мой совет, возьмите книгу в библиотеке, начните её читать в читальном зале, если сюжет взволнует, то несите домой.

Вторая причина: есть книги, которые имеют очень сложный сюжет. Читатель просто напросто начинает путаться в героях и действиях и также начинает терять интерес к книге и к сюжету.Хотя поначалу кажется всё интересным и увлекательным.Может это Ваш случай.

Третья причина: возможно Вам просто нравится сам ритуал хождения в библиотеку. Там ведь своя атмосфера: какое-то умиротворение, спокойствие, также на Вас смотрят работники библиотеки с интересом, типа,умный Вы такой и всё в таком роде.

Четвёртая причина: дома просто есть дела, которые Вам нужно сделать и когда Вы берёте в библиотеке книги, искренне верите в то, что обязательно найдёте свободную минутку чтобы почитать, но она так и не находится.Как-то так.

Вообще у меня подобная проблема, только не с книгами, а с другим, но суть таже, тоже куча всяких дел в плане того что нужно что то обдумать, что то подсчитать, что то придумать, - короче то над чем нужно думать и это по сути можно делать где угодно, но вот например дома - я всё время "на потом на потом, чуть позже" и по сути уже следующий день начинается, а ни чего ни зделано, сам не знаю почему - отвлекает наверно что то дома. А вот в офисе как то лучше сконцентрироваться получается. Вобщем могу только предположить - что атмосфера какого либо места влияет на интерес, но в целом это просто "интерес" - надо как то научиться находить с ним общий язык. Я сам для решения такой же проблемы задумываюсь над тем что либо только в офисе работать, либо дома соорудить какое либо рабочее место в котором может будет желание поработать. Вобщем я думаю просто окружающая атмосфера просто влияет на собственный интерес. Точно так же как и когда вроде есть не хочется, а тут пролетела мимо тарелка с жареной курицей и чото как то есть захотелось, и тут тоже самое, атмосфера должна соответствовать делу - что бы мотивировать интерес.

В 9 ом классе, меня директор в школе с сигаретой поймал. Привёл к себе в кабинет, открыл ящик ,достал пачку "Примы" и сказал- На закуривай . Я естественно отказался. Директор тогда сказал, что курить он бросил, а вот сигареты у него всегда в столе, и дома и на работе ,лежат...

Может неудачное сравнение, но я вот так же раньше, без того что бы чего нибудь не прочитать ,уснуть не мог, книги всегда, редко когда у меня чего нибудь не было, что бы почитать, лежали. Они и теперь у меня лежат, и в библиотеку хожу, и в магазине покупаю ,но почти не читаю, лежат как сигареты у директора в столе... Я знаю что они есть, что они рядом, что при желании, я в любой момент могу их читать ,но что то мешает... Может это интернет, может электронные книги ,которые я иногда всё же читаю... Кстати сейчас есть электронные сигареты .Если бы они были тогда, то думаю директор, который бросил курить, и держал сигареты в столе ,курил бы электронную сигарету )

В курсе такое понятие как располагающая атмосфера? Так вот дома, скорее всего нет такой атмосферы, чтобы располагала к чтению. Дома, компьютер, музыка, телек, родственники (там братья, сёстры) или просто настрой на прогулку, игру, что угодно, но не на чтение. Если бы дома стоял только стол, стул и шкафы с книгами, только и делал бы что читать и читать. А получается, что все вышеперечисленные предметы на подсознательном уровне имеют приоритет перед книгой и достаточно быстро овладевают вашим сознанием. Вы ещё читая книгу перестаёте о ней думать, мысли тех же философов становятся непонятными и не интересными.

Надо просто книгу читать там же в библиотеке, стол или читальный зал, если есть. И желательно телефон дома забыть. И всё будет нормально – располагающая атмосфера будет найдена.

Любовь или тяга (как угодно) к чему-либо, желание идти дальше по этой тропе, рождается, как правило, при получении какого-либо мало-мальски положительного результата, достижении реально поставленной цели или текущей задачи (законы психологии), ибо так мы получаем моральное удовлетворение - душа парит, она же торжествует:)

А потому, не будем глубоко копать, а лишь остановимся на нескольких пунктах, выполняя которые, мы приближаемся к заветному празднику души.

  • никогда не распыляться (ненужно брать несколько книг, тем более, на всякий случай, погоня за несколькими зайцами - это несосредоточенность, а значит, рассеянность, трата лишней энергии, утомляемость, леность от ощущения стоящей непосильной задачи);
  • не выбирать толщину и сложность, а нужность или интересность (пусть будет тонкая и легко понимаемая, с занимательным уклоном, без сложных непонятных терминов, без научных обоснований, так легче пройти этап, когда осознаешь, что уже приобрел определенный багаж знаний, это как в спорте, открывается второе дыхание);
  • закрепление материала (в начале пути чтения той или иной книги, обязательно следует закрепить полученные знания, обсудив их с кем-либо или применив на практике или проработав тезисно важные и интересные детали, такая процедура, придаст эффект "перехода на другой уровень", что мотивирует к дальнейшему чтению).

А при чтении художественной литературы, подбирать лучше по любимым жанрам и по рекомендациям книголюбов, так будет больше вероятности, что при чтении, читатель сможет, например, идентифицировать себя с героем повествования и увлечься сюжетной линией, что называется, будет читать запоем.

Так воспитывается усидчивость, тренируется концентрация внимания, рождается мотивация к регулярному чтению.

Может вы и хотели бы почитать, но вы быстро теряете интерес. Наверняка такое и в других областях жизни происходит, например в знакомстве с другими людьми, вроде человек хороший, но через какое то время вам с ним скучно и не интересно. Во многом виновата современная жизнь. Все быстро, все надо успеть, всего много...и мы привыкаем получать здесь и сейчас, а ведь чтобы понять сюжет и узнать финал книги - нужно время и усидчивость. Если хотите изменить себя, то начните работать над этим, делайте усилие. Например читайте 5 страниц книги каждый день, но обязательно.Со временем вы привыкнете, и сможете читать больше. А если сюжет вас увлечет, то будете ждать встречи с книгой.

Было у меня такое, вначале нравились книги читал запоем, даже был записан в нескольких библиотеках, а потом просто брал книги, вроде хорошие, но не читал, потом сдавал не прочитав и снова брал, уже как привычка, и ещё чтобы у других оставалось мнение какой я начитанный, но потом переключился на кино, там уже не пропускал фильмы, то есть один интерес, заменил другим! Сейчас мало книг читаю, кроме одной Библии, где почти все ответы, на то что меня интересует! Библия, это зеркало души, только не надо её бросать под лавку, когда вы услышите в ней правду про себя, там найдёте и ответ !

Бывает... Но только если возьмешь, посмотришь одни-два абзаца, — ну не могу, не мое! И досада, зачем тащила, эх. А так-то прочитываю, интересно ведь! Вы берите лучше художественную литературу, ну хоть одну книгу вместе со всей этой «хиромантией» (шутка!), которую читать и правда, бывает трудновато. А так и новых книжек выходит много, и из классики — сами посмотрите, сколько Вы не читали! И в библиотеку ходите обязательно, не бросайте!

Это может развиваться на подсознательном уровне. Например как у вас вы сами хотите это прочесть, но в подсознании вам это не интересно. Мой совет почитайте фантастику, детективы, истории. На крайне случай стихи.

Если книга интересная и познавательная человек её всегда человек прочитает. А если он просто коллекционер и не ценит книги он не пойдёт в библиотеку, а будет гоняться за брендами и хвастаться ими перед друзьями

Если бы это было со мной то я назвала бы это ленью или нехваткой времени.