Почему взрослые посторонние люди говорят «ТЫ»?

Ответы:

От невоспитанности. Когда в своё время я перешёл в старшие классы в другую школу (матшкола), все учителя обращались к ученикам на "Вы". Поначалу это было непривычно, но потом я понял, что это нормально. На "ты" они иногда переходили, но не сразу и не со всеми, а только с теми, с кем возникали вполне доверительные отношения, некоторым образом подпуская к себе ближе, если можно так сказать.

Лично я на "ты" обращаюсь изначально только к маленьким детям, чтобы не смущать их своим "Вы", так как они ещё к этому не готовы и не привыкли.

Со взрослыми - сразу на "Вы" и только потом по взаимной договорённости на "ты". С мужиками это происходит очень быстро, а с женщинами - всегда жду предложения перейти на "ты" (чтобы они предложили первыми) :-)

Считаю это нормальным.

С незапамятных времен, стариков уважали за их мудрость и большой жизненный опыт. Они действительно обладали знаниями, и умели эти знания передавать. Потому, они пользовались уважением, и социальными привилегиями в обществе - как люди, от которых зависит развитие будущих поколений.

В наше время, старики это знание утратили практически полностью, однако помнят о том, что "Старших надо уважать" - а за что и почему уважать? - я как-то задал этот вопрос...В ответ была куча несуразной брани, реакция абсолютно неадекватного человека. И это то самое старшее поколение, с которого я должен был брать пример?. Отсюда их высокомерие и соответствующее поведение - ты мне в сыновья годишься! щенок, у тебя еще молоко на губах не обсохло!

В общем, тема откровенно говоря неприятная - ведь порой самому кажется, что невзирая на весь накопленный опыт в сфере отношений, могу оказаться таким же...

Вывод один: Такое поведение у наших стариков вызвано тем, что их жизнь "победила", и они не нашли в себе сил "встать" и посмотреть правде в глаза. Вместо этого, кормят себя оправданиями о важности прошлых заслуг, а свои слабости прикывают известным "Ты что себе позволяешь, щенок? Старших надо уважать!"

Слабость делает людей злыми. Злость рождает все остальное - циничность, критиканство, высокомерие а все это выливается в то, что мы видим повсеместно. И как ни печально, касается это всех, за малым исключением.

Тем не менее. Не суди и не судим будешь. Все мы люди, и случается всякое. Как бы ты мудр или добр не был бы - и на тебя найдется, что-то, что сможет пошатнуть твои убеждения.

Мораль: если вы с этим столкнулись, лучшее что можно сделать - это не проявлять агрессию в ответ, не воспринимать это неадекватное поведение всерьез. Иначе, вы ничем не лучше этих же людей, и происходящее с вами - справедливо от А до Я.

По-моему, дело не в том, обратились к вам на ВЫ или на ТЫ, а в том, как это обращение звучало.

Можно обратиться к человеку на ВЫ, но с такой интонацией, что лучше было бы промолчать. Например, вряд ли кому-то понравится фразы типа "Долго ли я вас буду слушать?" или "Вы что здесь стоите?". После того, как услышишь нечто подобное, иногда хочется "отблагодарить" соответствующим образом. Зато во фразе молодого человека "Бабуль, насыпь, пожалуйста, два стаканчика семечек в карман: курить бросаю" нет ничего обидного.

Некоторые люди, ведущие себя корректно и вежливо, принципиально не говорят ВЫ в неофициальной обстановке, мотивируя свое речевое поведение тем, что у ВЫ нет своего лица, а каждый человек индивидуален.

Поэтому я считаю, что ТЫ или ВЫ обращение должно зависеть от ситуации.

Ввиду взглядов и привычек. "Вы"-это как бы защитная методика, держать людей на расстоянии, чтобы не было внезапной агрессии, и как бы вид страха. Если переходят на "Ты", то люди как бы становятся ближе, и могут внезапно нанести удар, а самый неожиданный удар наносит тот, кто встал удобнее и ближе. Все это на психологическом уровне разумеется.

В английском языке повсеместное обращение тоже "Ю", то есть "Вы", и только к Богу на "Ты".

Мной уважаемый Григорий Курлов тоже предпочитает, чтобы к нему обращались на "Ты". Это доверие и любовь к миру.

В некоторых обществах, особенно в деревнях, обращение на "Ты" естественно. Это уже входит в привычку, которую человек может перенести в общение с человеком, который привык на "Вы".

Мне тоже проще, если ко мне на "Ты", с некоторых пор. К другим обращаюсь на "Вы", так принято, люди находятся в программах, матрице, с установками- "если на "Ты", тебя не уважают, жди агрессии". Поэтому, пока человек не перестанет меня бояться, и не попросит на "Ты", увидев мое доброе сердце, буду "Выкать".

Говорить на "ты", считаю, уместно только со своими ровесниками (да и то с одноклассниками, с близкими знакомыми, подругами, со своими сестрами-братьями, детьми), на улице с малышами. Но со взрослыми незнакомыми людьми такое обращение просто режет слух. Очень неприятно. Элементарная невоспитанность. Так заложили в семье. У нас на работе 46-летняя главный бухгалтер привыкла "тыкать" всем сотрудникам, в том числе водителям, старше ее на 10 и более лет, вовсю уж дедушкам:"Гена, Витя!" И остановилась только тогда, когда на одном из кооперативов ей коллеги заявили: "А мы тебе не подружки и не ровесницы, и не быдло какое!". Ничего не поделаешь, таков уровень развития и воспитания "тыкающих" людей. Главное, самим не допускать подобного отношения к людям и оставаться Человеком. Низкий поклон моим покойным родителям и моей советской школе, которым я благодарна за свое воспитание!

Как-то раз меня заинтересовал этот вопрос, когда была подростком. Мне было интересно к кому как мне можно обращаться, и какую степень уважения ко мне показывают люди обратившись на "ты". До сих пор помню, что прочитала в найденной литературе: по правилам этикета на "Вы" нужно обращаться ко всем незнакомым и малознакомым людям старше 11 лет (т.е. от 12-ти). С тех пор обращаюсь на "ты", только если это мои друзья и члены семьи. Следовательно: ожидаю того же от других, и, если не получаю, то ни о каком уважении с моей стороны и речи быть не может.

Считаю, что "тыкать" может только человек, который хочет проявить неуважения и, который сам его не достоин.

Я не думаю,что это плохо,наоборот,считаю,что так лучше.Ведь,когда прохожий обращается к тебе на ты,чувствуешь себя равной с ним.От этого даже приятней.Потому,что я не люблю,когда в разговоре участвует тема,связанная с возрастом.Не то,чтобы я считаю себя себя взрослой или,наоборот,ребёнком,просто от возраста никак не зависит характер,личность,умственные способности человека.Например,это может быть 10-летний ребёнок,но он может спокойно разговаривать со взрослым человеком,проявляя свои способности,или это могут быть два взрослых,но они не могут понять друг друга,т.к. имеют разные уровни интеллекта,но это не может быть основной причиной.Я обращаюсь ко взрослым на Вы потому,что большинство из них весьма агрессивно реагируют на Ты.Я не понимаю причины этой реакции.Может он считает,что обращение на Ты являются для него грубым жестом?Этого я не знаю.Думаю,Вы поняли мою позицию и нашли ответ на Ваш вопрос.

В аристократических интеллигентных семьях обращаются на "Вы" и по имени отчеству даже к родным матери и отцу, не говоря уже про чужих людей. К чужим людям, независимо от возраста и положения принято обращаться на "Вы", в знак уважения. Переход в обращении на "ТЫ" возможен с позволения самого собеседника. Но это идеальная картинка! В нашем современном мире утрачены многие правила поведения, к сожалению. Если вам не приемлемо обращение в вам на "ТЫ", у вас есть два варианта: или проигнорировать, не обращать внимание, не опускаться на уровень собеседника, или (если это вас сильно задевает) сделать собеседнику замечание, что на "ТЫ" вы не переходили.

Я считаю, что посторонним людям, тем более на улице обращаться на Ты- это крайне не вежливо и попахивает хамством! Это показывает неуважение к человеку, быть то продавец в магазине или прохожий на улице. Скорее всего это идёт от некультурности и невежества человека, от его безграмотности. Либо у него так принято было в семье, общаться со всеми панибратски, поэтому многие считают, что все люди- братья, отцы и матери, поэтому к ним вполне можно обращаться, как к своим, то есть на ты. Но, в некоторых семьях, я знаю, даже родные дети, обращаясь с просьбой к родителям или к бабушкам, говорят исключительно на Вы. Мне конечно это, как то режет слух. Я ни могу понять, как можно родному, близкому человеку выкать. Это попахивает холодностью в отношениях или напротив сумашедшей вежливостью. Так же в западных странах, принято называть людей по имени, что многие наши люди с удовольствием приняли, и при разговоре переходят на ты. Я же напротив, называю, как просят по имени, но вежливо, показывая своё уважение к человеку, более старшего возраста, общение веду только на Вы.

Неважно какого возраста люди, конфессии и национальности. Обращение на ТЫ позволяют себя люди не малообразованные, а прямо говоря - быдло.

Если человек ветеран Великой Отечественной и с искоркой в глазах тыкает, так преклоняться перед такими людьми надо. А в остальных жизненных ситуациях сюсюкать необязательно, но и грубить не стоит. А ТЫкание как раз таким и является.

Если пристав - девушка и реально "тупит" много недель, младше меня и неопытна, должен сорваться и тыкать ей? Зачем? Она и её начальство только срыва и ждут.

Или адвокат ведёт себя на суде ну совсем не так, как нужно и потом оправдывается как ребёнок, нужно тыкать ему? Он сам всё понимает и взгляда достаточно.

Ну а кто тыкает в тёмноте на улице - тут уж по обстановке..

Потому что этим людям не хватает культуры и хорошего воспитания.

Они, видимо, считают, что обращение на "ты" должно радовать людей, а не огорчать. То есть, по их мнению, такое обращение является признаком "равенства" и "близости". Вот только непонятно, почему эти признаки должны радовать людей.

Короче, это люди, которым в семье не привили правила поведения в обществе.

В русской педагогике обращение учителя к ученику на " ты" принято за основу. Меня, как педагога, учили не обращаться на "вы" к ученикам. Ученики обращение на "Вы" просто не поймут.

В быту обращение на "ты" использую только к близким мне людям - маме, жене, детям своим,друзьям, которых у мегя не много.

Обращение на "ты" понима и прощаю слаборазвитым и малообразованным личностям типа "бомж" - без определенного места жительства.

Сам, как человек синильного возраста к молодежи обращаюсь исключительно на " Вы".

На Руси и в России всегда обращались на ты независимо от возраста и титула. Даже к царям обращались на ТЫ. Обращение на ВЫ к нам попало из Франции кажется в 18 веке. Даже в 20 веке крестьяне писали царю Николаю 2 петицию где обращались к нему на "ты". В еврейском языке к одному человеку вообще не возможно обращение на "вы", потому что "вы" это много. В английском языке и вовсе исчезла форма "на вы". Считаю обращение на "вы" пережитком западной Европы. Обращаюсь на "ты" и за редчайшим исключением на "вы"

Тоже часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. И меня это раздражает.

Почему они так говорят? Да потому что считают себя "выше", хотя по каким конкретно признакам - неизвестно. Обычно на ТЫ обращаются малообразованные люди, поэтому старайтесь не обращать внимания и не опускаться до их уровня.

Здравствуйте,ну стоматолог в таком случае тоже не очень культурный человек,это к предыдущему ответу,он же не чай с Вами пьет, а делает свою работу,старики то как раз,в большинстве случаев, и соблюдают и культуру общения и обладают какой-то мудростью,а вот взрослые,которые так сказать"хапнули демократии",со времён распада СССР,и ведут себя не очень достойно,хотя считают себя самыми мудрыми и все в жизни повидавшими,уроки то учить не когда было,надо было джинсы искать крутые и т.д.,а родителей тоже слушать было уже не обязательно,они же уже якобы не понимали резких перемен,вот и получилось то что получилось.Опять же это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением других участников,так что без обид.

Если незнакомый человек вашего возраста позволяет к Вам обратиться на Ты, значит у него просто не хватает воспитания, он не научен законам вежливости, рамкам приличия. Такой человек может совершить низкий поступок, ему не будет совестно, он не знает чувства стыда. Только к детям можно обратиться на Ты, потому что они понимают отношение взрослых и детей. А ведь этому человеку ничего не стоило обратиться к Вам на Вы, но он выбрал слово Ты, он этим хотел возвысить себя, потому как чувствует себя в чем-то ущемленным, или наоборот опустить Вас до его уровня.

я со всеми на ТЫ. и мне по барабану возраст, чины и звания. этикеты всякие

и воспитания тоже пофиг. моё мнение - все люди на этой планете в одинаковых

условиях существуют, и это далеко не рай. поэтому надо вместе пытаться выживать

без пантов типа ВЫ. а если кому не нравиться моё отношение - сразу видно что

этот индивидум пытается навязать своё мнимое превосходство. мне проще общаться

на равных хоть с дитём, хоть со стариком, по кентовски, по дружески, по братски.

Я также очень часто сталкиваюсь с этим. Мне кажется, что это обычное неуважение к людям любого возраста, пусть даже и молодого. Конечно старшее поколение надо уважать, но иногда попадаются такие "экземпляры", что даже речи быть об этом не может.

Зависит от привычки и воспитания.

Некоторые по другому не умеют общаться.

Есть большая разница, когда тебе говорят "эй, ты, подвинься" или "у тебя колесо спустило, давай-ка я домкрат принесу".

Конечно, вежливость и интеллигентность это хорошо, приятно и слух ласкает.

Например, "Вы бастард, подонок и от вас дурно пахнет, так что я вам с полным правом заеду сейчас своим лакированным ботинком по вашим половым органам, чтоб взор мой светлый не омрачали", что звучит несравненно вежливее, чем "Давай я тебе тут поддержу, пока тебя твоей б...ой стиральной машиной на хрен не раздавило", верно? :)

Так что это может быть не связано ни с возрастом, ни с отношением к вам, а просто с привычкой.

У прочих это связано с отсутствием воспитания и чувством превосходства.

На такие вызовы каждый раз хочется ответить чем-то, что сотрет с наглеца маску превосходства, а может, даже, спровоцирует, напоминающим ответ Масяни: "Да пошел ты в ж...пу, директор" :)

Как правило мы говорим о тех людях которые жили в после военные времена, во времена Сталина, Хрущова и Андропова.

На тот период времени было в обиходе обращение на ТЫ. Плакаты были с обращением на ты "Ты готов к труду и обороне?" Обращение на ВЫ утратило свою актуальнось, это было буржуазное обращение.

Тогда женщины и мужчины были равны, строился социализм, типовые дома, квартиры и люди.

Вот от туда и пошло.

Для меня это тоже кажется дикостью обращение на ты. Мой муж спокойно к этому относится, да и сам обращается к любому на ты, если понимает что человек его старше, но не на много. Тем самым он старается поддерживать дружеские отношения.

Я же не могу, если я обращаюсь к человеку по имени, то всегда на вы.

Здесь можно выделить две ситуации.

Первая - когда никто никого и не думал обижать. Бывает, что на "ты" обращается стоматолог твоего же возраста, которого видел пару раз в своей жизни, или продавец, или малознакомый коллега. Наверное, просто люди не особо задумываются о соблюдении этики, а обращаются к людям своего возраста (или чуть младше себя) просто как ко сверстникам (ну, как к ребятам во дворе или малознакомому соседу из студенческой общаги).

Вторая - когда человек именно хочет кого-то обидеть и подчеркнуть своё превосходство, свою должность и положение. И здесь уж, сама слышала, даже тридцатилетний "тыкает" семидесятилетнему. Вот это уже действительно не допустимо.

Я полагаю, эта традиция идет еще с советских времен, когда все были друг другу братья и сестры. Ну и плюс люди старшего поколения к тем, кто моложе 30, всегда на "ты" обращаются во всех народах, где есть разница между "вы" и "ты". В нашей стране еще "сынком" или "дочкой" могут называть также людей от 30 до 50.

Да, действительно, очень раздражает, когда при обращении не употребляют фраз - "будьте любезны, милостивый государь" и подобные. Ну можно же, например, спросить - "Милейший, не будете ли вы любезны сообщить, сколько сейчас времени?". Так нет же, обращаются коротко - "сколько времени?" Куда все спешат?

Обращение на Вы - Это когда Вы видите в человеке много достоинств: воспитанность,культура,интеллигентность,уважение и т.д. А Ты если Вы видите в человеке ограниченность во всём.

Приведу простой пример. Мы обращаемся к богу на ,,ТЫ,,

И все знаем выражение :

,,Ну и свинья ВЫ батенька,,

Так что еще очень не однозначный вопрос, как по истине будет уважительней. На ВЫ отдаляя оппонента или на ТЫ как бы роднясь с ним. Другой вопрос конечно, что так принято в обществе, но на сколько это соответствует человеческим отношениям. Сам конечно к не знакомым людям обращаюсь на ВЫ. Но не люблю когда мне выкают, я люблю быть ближе общаясь с человеком.

Вопрос воспитания, а также вопрос отношения к такому обращению. Если целью тыканья является самоутверждение, то это плохо, и тогда можно замечание сделать: мол, не помню , когда мы с вами на ты перешли. А если человек просто не знаком с этикетом, но в его тыканье нет ничего обидного, то можно и глаза закрыть. Еще есть такой момент: одним людям тыкают, а другим нет. Потому что вторые выглядят с большим что ли достоинством.

К сожалению, если люди сразу обращаются на "Ты", то это говорит о их невоспитанности. Такие люди совершенно не знают правил этикета. Всегда нужно обращаться на "Вы" и только в процессе общения, нужно спросить у собеседника, можно ли к нему обращаться на "Ты" или собеседник сам предложит перейти на такое общение!

Я тоже чувствую неринужденность в разговоре когда спустя какое-то время после общения ( имеются в виду минуты, часы) начинаешь переходить на "ты". Ведь это по сути уже НЕ незнакомый тебе человек. А людей которые сразу на "ты" обращаются сразу поправляю, а общаться с невоспитанными уже отпадает желание.

Это отсутствие воспитания.А чаще всего защитная реакция человека,которому больше нечего сказать.Я силу своего воспитания и работы,обращаюсь на вы ко всем кого я не знаю или мало знакома.И не важно 60 лет человеку или 15.

Все зависит от воспитания, у взрослых людей, воспитанных Советским Союзом, восприятие младшего поколения такое. В нашем обществе - это стало общепринятой нормой.

Все зависит от воспитания, ну и повсеместная привычка обращаться ко всем на ТЫ, особенно если тот к кому обращаются младше.

Все очень просто-люди невоспитанные пошли нынче.

Незнакомый к незнакомому должен обращаться на "ВЫ". Это элементарное требование этикета. И младший к старшему - на "ВЫ" - это закон. А дальше все зависит от воспитания, среды общения и уровня доверия. Я работаю в школе. Без детей мы друг друга, в основном на ТЫ называем, но в присутствии детей - официально "ВЫ". У нас был начальник (уже пенсионного возраста), который всех подчиненных называл на "ТЫ". Мы чувствовали себя униженными, потому что не могли ответить тем же

К незнакомым людям нужно обращаться на "ВЫ". Возраст здесь значения не играет. Если человеку даже пожилого возраста нужно что-либо узнать например у девушки-оператора банка, то можно обратиться просто по имени, но на "ВЫ". По имени и отчеству думаю обращаться не обязательно к более молодым людям. На "ТЫ" можно перейти тогда, когда другой человек сам предложит это сделать. Опять же не зависимо от возраста.

Ну значит эти люди так воспитаны, раз говорят на ты! Хотя многие не против когда к ним так обращаются.