Почему вверять воспитание своего ребёнка бабушкам и дедушкам — неправильно?

Ответы:

Давайте определимся.

Перекладывать свою родительскую ответственность на плечи дедушек и бабушек плохо.Это есть инфантилизм и эгоизм.

Но и лишать дедушек и бабушек участия в воспитании внуков тоже не верно.

Большой жизненный опыт и мудрость старшего поколения нельзя изолировать от детей. Эта мудрость дедушек и бабушек и родителей оградит от многих педагогических ошибок.

А малышне очень нужна нежность и ласка бабушек, совместные занятия и игры с дедушками.

Ребенок растет в атмосфере любви и внимания к себе. И ритм жизни пожилого человека располагает к беседе с малышами. К повторам слов, понятий, к бесконечным вопросам-ответам.

кто это сказал? воспитанием должен заниматься тот кто на это способен, тот кто в состоянии воспитать Человека. а это должен быть человек с высокими морально-этическими принципами.

если привести аналогию то вытесать из каменной глыбы скульптуру может далеко не каждый. и было бы глупо давать человеку лишенному художественного вкуса пытаться создавать предметы искусства на том только основании что он этого хочет и это его личный гранит.

поэтому кто в большей мере подходит для воспитания человека тот воспитанием заниматься и должен.

А это зависит ещё от возраста бабушки, мне вот всего 39, у меня сыну три года и внуку два.

И прекрасно я воспитываю обоих, потому что дочь учится ещё.

Даже больше скажу, что воспитываю я их намного лучше, и с учётом прошлых ошибок допущенных в воспитании старших детей, потому как была молода и глупа. А сейчас я молодая мама, молодая бабушка дети добавили мне радости, молодости и энергии.

Когда молодые родители доверяют своих детей своим родителям, они демонстрируют свою несостоятельность быть родителями и нести личную ответственность за своего ребенка. Это показатель инфантильности.

Человек продолжает считать себя ребенком и предполагает, что его родитель справится со знакомыми ему обязанностями намного лучше. Психика молодого человека не готова осознать перемены в своем статусе. Что в этом может быть хорошего?

Детей должны воспитывать родители, хотя бы потому, что их появление заставляет человека менять общественный статус и превращаться из девочки и мальчика во взрослого ответственного человека. Но это не все.

С точки зрения эзотерики душа вновь родившегося человека не случайно выбирает пару, все предопределено заранее. Путь с данным ребенком должен проделать именно родитель, потому что это их совместный путь, который продлится всего около 18 лет. Потом дороги разойдутся, навсегда или нет, все будет зависеть от многих факторов.

Это очень увлекательное занятие - растить детей, но это может понять только психически хрелый человек, понимающий свою роль в воспитании нового поколения. А все отговорки про заработок денег далеко от семьи - это поиски причин на тему: почему я не хочу взрослеть и становиться родителем.

Ну почему же так категорично? В жизни бывают ситуации, когда просто нет другого выхода. Неправильно оставлять детей на воспитание психически неуравновешенным или асоциальным элементам. В остальных случаях никакого вреда для ребенка в общении с бабушкой и дедушкой не будет по одной очень важной для ребенка причине: ничто так не ценно в воспитании, как любовь. Добавлю еще - и жизненный опыт. С возрастом люди становятся мягче в вопросах воспитания, многое понимают иначе, чем в молодости. Становятся более терпимыми, не допускают импульсивности в поступках, не срываются на физические наказания. Мудрость - это великая сила. И если бабушка с дедом, воспитанные на высоких нравственных ценностях, попытаются привить их внукам, хуже точно не будет. Жизнь все равно внесет свои коррективы, и личность будет формироваться в условиях современных реалий.

Если вверять воспитание своего ребенка бабушкам и дедушкам, его воспитание будет неправильным.

Бабушки и дедушки - это совершенно другое поколение.

Если они будут воспитывать ребенка по своим устаревшим правилам, то ребенок вырастет оторванным от реальной жизни, с другим мировоззрением и отношением к жизни, будет воспитан по другим понятиям.

Ему будет тяжелее в жизни налаживать контакты со сверстниками, если он воспитывался как воспитывали "в прошлом веке".

Отвечаю как бабушка.Сейчас рожают поздно, из этого следует, что бабушки и дедушки уже пожилые. На своем примере говорю. Когда тебе за 60, то сил нет, таких, какие были при воспитании своих детей. Пока бегаешь с внуками по кружкам, то очень уматываешься. На все любознательные вопросы просто мычишь "Ага,ага,ага".Ребено­к видит хронически усталого человека.

В вопросе уже заложена часть ответа: вверять воспитание ребенка не нужно бабушке и дедушке, потому что они есть бабушка и дедушка, а не родители. Можно доверить воспитание ребенка соседке, няне, органам соц.опеки и т.д., но какого вы хотите результата? Ребенок должен жить по вашему образу и подобию, или вам не важно, и пусть он растет по меркам, принципам чужих людей. Родители гораздо моложе, у мамы с папой после рождения ребенка просыпается родительский инстинкт, а что проснулось у бабушки? Ребенок считывает информацию мира, как раз из образа жизни своих родителей, а что он считает, когда родителям наплевать на него и его передали в руки других людей? По-моему и так все очевидно, воспитанием должны заниматься родители, иначе зачем вообще нужен ребенок в семье, если семьи нет. А бабушки, соседи, родня могут лишь помочь в воспитании, забрать из садика, если мама задерживается, отвести к врачу, если папа работает, но в большинстве случаев, все эти ежедневные проблемы должны решаться только в семье, а не руками посторонних людей.

Потому, что растить и воспитывать ребенка - это обязанность родителей.

(Уже не говоря о том, что это одна из самых больших радостей в жизни.)

Бабушки и дедушки могут только помогать, но не подменять родителей.

Ну с чем бы это сравнить?

Точно так же любить жену - обязанность мужа.

И он не должен перекладывать эту радость на других, пусть даже очень близких людей.

Судьба ребенка - это не деньги, которые заработали родители.

Это их любовь, их забота, их мудрость, их отношение к миру, их эмоции, переживания - все, что впитал ребенок в детстве.

Это то, что сформировало его как личность.

Отдать ребенка кому-то (даже дедушкам-бабушкам) - значит отказаться от него. Не юридически, но по существу.

А это - смертный грех.

Отдавать полностью на воспитание бабушкам и дедушкам явно считаю неправильным, объясню почему - родители они и есть родители, именно они должны прививать основные знания и навыки своему чаду, именно им должно быть абсолютно комфортно с ним находиться, к ним он должен привыкнуть.

Нет наличие бабушек и дедушек у ребенка конечно хорошо, но не когда родительское воспитание отходит на второй план и родители совсем перестают уделять время своему чаду.

Это в корне неверно, воспитывать нужно самим, прививать черты характера, развивать вашего ребенка во всех сферах жизни.

Человек, воспитание которого было передано бабушкам и дедушкам, сам выбрал рождение в этой ситуации. Это его правила и он выбрал себе пройти именно такое испытание. У него были на это причины. Это не самый легкий путь, но это тоже путь.

Бывают в жизни разные ситуации, в том числе и когда родителям нужно работать, а ребёнка не берут в садик. И за воспитание берутся бабушки с дедушками. Это не правильно, потому что мама и папа рожают ребёнка для себя, а не для дедушки с бабушкой. Они своих уже воспитали и подняли. Но повторюсь, бывают трудные ситуации, когда помощь необходима. И если этой помощью не злоупотреблять, то эта ситуация вполне логична и нормальна.

Если не хотите видеть ребёнка со старомодными взглядами на жизнь, тогда не нужно оставлять своих детей на воспитание бабушкам и дедушкам.В лучшем случае будет если дедушка продвинутый и сможет как-то научить своего внука или внучку тому, что сегодня знают и умеют все дети, а если бабушка живёт в глухой деревне, тогда из ребёнка эту деревню вывести будет очень сложно.

Бабушки, а тем более - дедушки, если они есть в наличии, и если это именно биологические дедушки, а не мужья бабушек - тоже люди. Свободные граждане. Они желают отдыхать и веселиться, а не вытирать сопливые носы. Или вытирать эти носы только по выходным дням.