Почему всё чаще пишут «день рождение» вместо «день рождения»?

Ответы:

Русский язык считается трудным языком не только для иностранцев, но уже и для самих носителей этого чудесного, богатого языка (например, читаю здесь ЛО (!) в одном из вопросов про правильное написание слова и вижу в нем такое ужасающее, по своей неграмотности, утверждение: "в русском языке нет и никогда не было приставки "па", а так же нет суффикса "ак"". А в другом ЛО написано, что в русском языке нет приставки "а". Ну, что тут скажешь?).

Наличие же падежей в русском языке хоть кого собьет с толку в процессе обучения, что и видно на примере несчастного словосочетания "день рождения", которое как только не перевирали (выделю ошибки):

  • день рожденья
  • день рожденье
  • день рождение

А пишут неверно потому, что не помнят или вообще не знают следующее - в этом словосочетании второе слово (сущ. в родительном падеже) находится в подчинении у первого слова (сущ. в именительном падеже):

  • (что?) день (чего?) рождения, а если поточнее, то - день, приуроченный к дате рождения какого-либо человека

Неправильно пишут и говорят потому, что уровень преподавания русского языка в общеобразовательной школе становятся всё ниже. Русский язык нуждается в защите государства, а не в мерах, подобных той, когда слово "кофе" сделали среднего рода.

Так часто говорят маленькие дети. Поскольку воспринимают словосочетание "день рождения" как одно слово, которое как раз благополучно укладывается в средний род, - "деньрожденье".

Если же речь идет о взрослых людях, остается только посетовать на общее снижение элементарной грамотности. Абсолютно согласна с Медвед, не дело менять грамматику, идя на поводу у малограмотных или ленивых. Ну, не должно быть анархии в языковых нормах!

Почему-то многие люди воспринимают "день рождения" как одно слово среднего рода.

То есть, не "Наступил ОН, день рождения", а "Наступило ОНО, день рождение".

Наверное, такое восприятие этой фразы пошло еще с детства, когда ребенок не задумывался о правильном написании, падежах и прочих неинтересных и не нужных ему вещах. Ну а в дальнейшем не проявил интереса к учебе и получил пробел в образовании.

Причина того, что люди вместо "день рождения" довольно часто пишут "день рождение" кроется в следующем: данное словосочетание многими воспринимается как некое цельное понятие. Например: светопреставление, воскресение, варение, столпотворение. В результате получается примерно следующее: я сходил на её "деньрожденье". Как будто тут речь идёт о каком-то мероприятии с таким названием.

Что бы не допускать подобных ошибок, следует помнить следующее:

В словосочетании "день рождения" главным компонентом является слово мужского рода "день", следовательно правильно будет писать: мамин день рождения, мой день рождения, папин день рождения.

Это словосочетание, где есть главное и зависимое слово. А значит, от одного к другому можно задать вопрос: день чего? рождения. Здесь главным компонентом является слово мужского рода "день". Поэтому согласованное с ним притяжательное местоимение тоже должно быть употреблено в мужском роде: мой день рождения (как и бабушкин день рождения, мамин день рождения).

Во множественном числе меняться будет только главное слово. Например: сегодня мы празднуем дни рождения наших учеников, которые родились в этом месяце.

Также в слове "рождения" вместо и часто пишут ь: рожденья. Однако вариантов здесь нет: мой день рождения.

Неграмотность еще никто не отменял. И исправлять кого-то у нас считается дурным тоном. А почему? Если я радею за свой язык русский в чистом виде, почему я не могу исправить? Но у нас ведь все обидчивые, вместо того, чтобы запомнить и исправиться начинают минусовать в рамках сайта или

"бычить" в ответ. Отсюда и получается, что слух режет, а все молчат.

Да, действительно, написание словосочетания "день рождения" очевидно. День "чего?" рождения. Пишут и говорят неправильно, только из-за неграмотности и из-за незнания правил русского языка. Как ляжет на слух, так и напишут в большинстве случаев. Русский язык видимо в школе плохо учили, ведь это элементарно.

Потому, что все больше и больше безграмотных людей.

Неграмотность сейчас стало нормой в наших школах и все это последствия этой американезированной школьной реформы. Вот сейчас мы получаем результат этой реформы а вот как дальше все обернется можно только гадать. Поэтому надо уделять много внимания русскому языку дома родители должны сами детям помогать как правильно говорить и писать.

потому что забывают грамматику. Люди думают что слово которое говорят так и пишут но они глубоко ошибаются!!

Верным написанием будет ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

Для того чтобы разобраться, необходимо рассмотреть словосочетание и найти в нем главное и заимствованное слова.

День (чего) рождения. Заимствованное слово должно стоять в Родительном падеже.