Почему врачи такие высокомерные?

Ответы:

Врачи это отдельная категория людей, которых можно отнести к определенной касте.

Ни в одной другой профессии нет такой взаимовыручки, как в среде медицинских работников.

Врачи прекрасно понимают, что только они разбираются в узких вопросах здоровья и человеческого тела. Самостоятельно освоить эту профессию невозможно. От этого и развивается у некоторых людей осознание своей важности. А дальше начинают работать исключительно человеческие факторы, когда нахальство зашкаливает и безразличное отношение к людям просто выпрыгивает наружу.

На мой взгляд, это издержки профессии, с которыми нужно бороться на самом высоком уровне, то есть, организовывать проведение психологических тренингов для врачей, обучать их быстро снимать стресс и т.д.

Нельзя забывать, что во это такой же человек, у которого могут быть свои жизненные трудности и неприятности.

Врачи ли высокомерные хамы? А что, в банках ситуация другая? Там уровень высокомерия зашкаливает. Как будто все с рождения просто обязаны разбираться во всех вопросах, и по хорошему молча нести деньги и не задавать вопросов.

Продавцы есть такие, одним своим видом заставляющих либо совсем ничего не покупать, либо специально идти к их конкурентам.

В любой профессии есть высокомерные, есть наглые, есть хамоватые, есть просто некомпетентные выскочки. Они есть везде. НО такие люди не все.

И делать вывод лишь по разговору с одним специалистом не совсем правильно.

Но в целом, как правило в любой ситуации, если поставить себя на место того человека, можно понять, почему именно так все.

Раз уж речь о медицине, возьмем ее. Сейчас каждый второй пациент самый умный, ведь у него есть вайфай, он все прогуглил и за 3 интернет запроса "получил" всю информацию, которую "лошара"-врач получал годами, не высыпаясь, отказывая себе в развлечениях. И когда на приеме у врача это уже не первый такой пациент, а 25-й за день, то высокомерие может быть просто защитной реакцией.

Говорю вам как врач. В медицине есть две категории мед. персонала.

1.Фанатики своего дела, которые работают на износ.

2.Те кто не должен быть в медицине.Это люди которые получили профессию из за родителей, из-за халатика и престижа итд, они крови никогда не нюхали, а пальцы гнуть научились.

По моему мнению, это распространяется не только на врачей, но и на другие специальности.

Некачественность работы стала популярной. Для большинства людей работа - способ заработать деньги, в то время когда работа должна в идеале быть любимым делом, в ходе которого ты ещё и зарабатываешь. Так, большинство людей, ходя на не любимую работу, раздражаются сами и раздражают других, после чего следуют нервные срывы, психозы.

Что говорить об одних врачах, когда учителя не дают знаний, продавцы обсчитывают на кассах, бухгалтера недоначисляют зарплату.. Каждый старается для себя, а не для других.

Сейчас живут по принципу "время-деньги", когда хотят "проконсультировать" как можно больше людей, чтобы больше заработать..

Редко можно найти специалиста(в любой сфере), которому не только нравится его вид деятельности, но он ещё и разбирается в нём.

Когда каждый человек начнёт учиться "своему" делу, тогда во всём мире будет тишь, да гладь и благодать.

Предположу, что врачу далеко не всегда хочется отвечать на дурацкие, с его т.з., вопросы пациента, и "разжевывать" ему очевидное. Но очевидное для врача. Многие пациенты, действительно, пытаются "говорить на языке врача", начитавшись статей в Сети. Понятно, почему профессионала это раздражает! И он попросту не считает нужным объяснять что-то, само собой разумеющееся.

Я не врач, но... с клиентами бывают похожие ситуации. Подтверждаю: дилетантские суждения действительно достают. Наверное, любого специалиста. Вы ведь не учите водителя автобуса, в котором едете, вести машину? А... почему? Потому что это он сейчас за рулем, и он - профессионал. Но ведь врач тоже "за рулем", и он профессионал. Врачей не всегда и не во всем, но зачастую можно понять.

Есть такая когорта во врачебной среде, даже по отношению друг к другу. "Умняк на рожу", "профессорский оскал" из заумных фраз, что бы самому себе показаться умнее в глазах других, и что бы пациент ничего не понял из сказанного, а то слишком много будет расспрашивать. Наверно, не знают принципа, что врач сначала работает на свой авторитет, а потом авторитет работает на врача. А, с авторитетом, можно и позабыть почву под ногами. Авторитет дело такое, раз уронишь потом не поднимешь. Следует быть проще, и люди к тебе потянуться, для тех кто любит свою медицину.

зайка моя, посмотри сколько платят врачу в нормальных странах и сколько получаем мы. Тем более что за 12 минут нужно написать тонну бумаги, на которую по хорошему час нужно отводить, вот и получается что каждый пациент спрашивает почти одно и то же, каждый пятый пишет на тебя жалобу, и считает себя правым, но ни один не придет к главному и не скажет - врачам мало платят и дают мало времени на каждого пациента. Взгляни на эту проблему со стороны врачей и тебе сразу станет все понятно.

Потому что сейчас многие молодые люди идут в эту профессию, чтобы брать деньги и наживаться на горе людей. И не всегда врач грамотен в своей профессии, от этого мы и получаем высокомерие, хамство и агрессию. Хотя такие люди должны созидать, сочувствовать и самое главное помогать, но увы. Есть среди врачей и хорошие, порядочные люди, их конечно мало, но они есть.

Потому что платный секс и здоровье всегда стоили дорого))

Врачи всегда были привилегированной кастой, потому что у нас такая огромная страна, в которой больше всего терапевтов и прочих семейных докторов, а узкие специалисты - они как сварщики - на вес золота. Люди сами повадили врачей своими благодарностями, а врачи этим пользуются, что человек в безвыходном положении, ему больно и плохо, поэтому они и относятся свысока к своей работе. Но немного заступлюсь - иногда хамство путают с безразличием. При этом пациенты хотя не только человеческого участия и врачебной внимательности, а "я вам плачу - пляшите". При этом у доктора мало того, что поток, так еще он, как и например, следователь, не имеет права вникать в вашу человеческую личность, он должен общаться только с самой болезнью или с больным органом, чтобы не мазать картину эмоциями, поэтому часто причитания пациентами воспринимаются как ожидание жалости, похвалы, когда этого нет - воспринимается как хамство. А доктор - он просто доктор, у него очередь. А когда в нынешние времена все больше и больше пациентов начитаются "интернетов" и приходят чуть ли не со словами "сейчас я вам расскажу, как меня надо лечить" - о, докторов остается только пожалеть. Сама недавно осталась без пупка, оперировалась платно. Никакого хамства не заметила.

Не знаю в каждой професии есть хамы. Мне кажется это зависит не от професии а от человека. Просто когда сидишь на приеме, а на прием люди приходят разные если человек зашел и не начал с порога предъявлять претензии к нему и врач отнесется нормально, а иногда человек заходит и сразу предъявляет претензии у него даже на лице прямо написано что он хочет поругаться и ты хоть облежи его он все равно будет не доволен и обязательно нахамит и после одного двух таких пациентов зашли вы, врач ведь тоже человек поэтому и мог сорваться. Хотя мы все понимаем и стараемся сдерживаться, но не всегда конечно получается. У врачей сейчас очень большая нагрузка задавили всякими отчетами и писаниной не нужной, действительно не когда поговорить с пациентами ведь за дверью народ который тоже хочет попасть на прием а время ограничено, а нужно посмотреть пациента, оформить карточку, записать на следующий прием, написать лечения и все надо быстро.

  1. Профессия врача в советские времена была одной из самых престижных. Был жесткий отбор. Врачами становились образованные, порядочные люди, понимающие свой выбор. Понимали, с кем будут иметь дело. Эти люди уже уходят. На смену им приходят разные люди со специальностью "врач". Часто они забываются, что имеют дело с пациентами, которые априори правы.
  2. Больных стало кратно больше. А существующая кадровая политика с ее бесконечной модернизацией, отсутствие компенсации моральных и бюрократических издержек профессии не позволяют врачу сохранять эмоциональное равновесие.

Чаще всего зависит от врачебной специализации, но это разговор отдельный. Не последнюю роль тут играет профессиональное выгорание. С другой стороны не высокая оплата труда. Все это приводит к таким вот последствиям