Почему вместо простого конкретного ответа на вопрос получаешь нравоучения?

Ответы:

Зависит от темы и самого вопроса. Признаюсь, иногда делаю так тоже, но если вопрос конкретный, а у меня горький личный опыт - просто очень хочется, чтобы человек не наступал на мои грабли - на те же, что и я.

Хотя, стараюсь давать ответы, рассматривая ситуацию с разных ракурсов: и негативные стороны, и положительные, нюансы, последствия Такие ответы стараюсь давать, по крайней мере.

Ну, а на общий и теоретический вопрос отвечаю в общем опираясь на теорию. В качество дополнения могу личный опыт добавить.

Зато часто и густо мои вопросы перекручивают, ответы ставят с ног на голову - бывает.

Это просто тип людей такой - всё подстраивать под свою теорию и своё виденье: если привыкли все проблемы решать только сами, то могут назвать и невоспитанной; выносящей мусор из избы. Хамкой и кем угодно. Просто из-за обычного вопроса, статей о котором в поисковиках куча.

Это их воспитание - не надо менять их или себя - вы разные и всё

Иногда, если есть сомнения, спрашиваю о сложившейся ситуации на бв: анализируя ответы, многое становится более понятным .

Согласен с вами. Бывают такие ответы, которые начинают учить уму-разуму. Например спрашиваешь о чем-то что тебя очень волнует, ждешь реально полезные ответы и конечно же большинство пользователей отвечают тебе и помогают сделать правильное решение. Дают советы, делятся жизненными похожими ситуациями, опытом. Но находиться один ответ, который звучит как приговор. Типа "ты не прав, просто у тебя скорее в жизни было то-то и то-то и вообще у тебя .....".Спрашивается, зачем писать о прошлом, если я спрашиваю о будущем? И вообще откуда вам известно мое прошлое? Предположение? Психология? Или ковырнуть человека за что-то живое? Или вот из недавнего; Ответил на вопрос, рассказал свою историю. Получаю комментарий "да все это типа вранье, да такого не может быть, да раньше было вот так и так..."Не нравиться мой ответ? Напиши свой. В чем проблема то? Откуда ты знаешь, что было у меня, а что не было? Тем более я не фантазер. Так что здесь я с вами согласен. Может быть просто человеку скучно и плохо и вместо того, что бы поднять как нибудь себе настроение, он его портит другим.

а этом сайте ответ должен быть 200 знаков и каждый автор старается это правило соблюдать, почему отвечая на ваш вопрос человек должен доставить вам удовольствие и потерять кредиты, если вам не нравится ответ, не читайте его, а критиковать это черная неблагодарность. сами-то вы очевидно себя считаете идеальной, способной не только красиво ответить но улучшить жизнь в целом!

К сожалению, и сама с этим столкнулась. Теперь стараюсь задавать вопросы, при которых комментарии неуместные меня вряд ли затронут :) И отвечать стараюсь так, чтобы не было потом лишних споров.

А в целом что тут скажешь?

Люди считают, что у них большой жизненный опыт. И что именно их мнение правильное. Поэтому учат жизни. Все как в реале!

А еще есть такая штука, как треугольник Карпмана. В котором есть роли Жертва - Агрессор - Спасатель. И многие легко в эти роли втягиваются. Если пишешь вопрос с позиции "как быть", кто-то наедет и еще добавит критики, а кто-то станет учить жить. На что Жертва разозлится, станет Агрессором по отношению к Спасателю, а Агрессор уже начнет вдруг защищать.

Забавная штука, не раз на форумах замечала действие этого феномена, да и на БВ сталкивалась, когда уже переписка затевается.

Так что банальная психология.

Люди хотят не просто ответить, но и подоминировать, показать, что они-то умнее!

Что бы получать конкретные ответы, надо что бы вопрос был предельно конкретный, а так же пользоваться графой (подробности) для описания сути вопроса. Чем больше фактов и пояснений будет указано в описании, тем меньше будет возможности ответить не по теме или как то интерпретировать не правильно ваш вопрос.

С другой стороны, люди часто задают вопрос, не что бы получить ответ на вопрос, а что бы высказать свою точку зрения и убедится в своей правоте. (Как в этом вопросе сделали вы, когда дали оценку людям, которые пишут ответы, которые вам не нравятся. Вы их назвали неудачниками и т.д.). В таком случае люди делятся на несколько лагерей, согласные с утверждением автора вопроса или не согласные, может быть кто то частично согласен, вообще вариантов много.

Принимая чью то точку зрения(не согласную с автором вопроса), ответчик уже не старается дать объективный ответ, а старается как можно резче ответить автору, давая оценку его умственным способностям. Насколько я помню, вы тоже не всех авторов вопросов жалуете...

Причина кроется в том, что подойти прямо к простому конкретному ответу на вопрос некоторые отвечающие просто не умеют. Начинают вспоминать примеры из личной, богатой событиями жизни, делают выводы и пытаются научить ожидающих ответа. Воспринимайте это как заботу о вас и тогда ответы не будут казаться такими занудными.

Есть еще причина некорректных ответов-страдает качество вопроса, или нет простого и односложного ответа.

Крайне благодарна тем авторам, которые уделяют внимание моим вопросам и отвечают на них так, как они считают нужным. Каждый имеет право на собственное мнение и способы его выражения.

Чем слово наше отзовется?

За свою жизнь я заметила, что мало людей умеет, слушать, а тем более слышать, то же самое и с письмом, люди проходятся по «верхам», вычленяют только то, что им интересно, или то, что их возмутило, или то, что нашло отклик в их душе, либо то, что их волнует. И пишут ответ в соответствие со своим эмоциональным настроем. Человек существо эмоциональное, это раз, порой эмоции зашкаливают так, что достаточно «красной тряпки», в виде какой-то фразы или даже слова, как люди начинают бросаться на тебя. Кстати быки оказывается, не распознают цвета и бросаются лишь на двигающуюся мишень, то, есть, когда происходит действие, в отличие от людей.

Второе, как можно самоутвердиться? Очень просто, унизив другого, причем многие делают это неосознанно, на уровне инстинкта самосохранения, даже не удосужившись задуматься о последствиях, даже для самого себя.

Меня могут упрекнуть в обобщении, но сразу оговорюсь, что не все такие на БВ, речь лишь о тех, кто легко и просто навязывает свое мнение, противопоставляет его вашему или даже ставит его в укор и нередко опускается до словесной брани. УВЫ, таких предостаточно!

Третье, некоторые делают это специально, чтобы «засветиться», ведь быстрее заметят ответ «эпатажный», чем простой человеческий. Вот народ (не весь) и «выпрыгивает из штанов», особенно, если за вопрос дают бонусы.

Мало, кто задумывается, что вопрос имеет человеческое лицо, судьбу, нередко горькую, мало кто думает, чем слово наше отзовется!

Жаль, что автор не может такие ответы удалять, хотя можно ставить минус, наверное, сама пока такое не практиковала.

Могу только порекомендовать, с такими людьми не надо вступать в полемику, еще больнее будет, могут войти в раж и отвесить пару «оплеух», были у меня такие случаи, ведь они считают себя во всем правыми. По сути, своей это ущербные люди, с массой комплексов и полные неуверенности, вот и возмещают и вымещают все на таких опросниках.

Потому что в мире в целом и на БВ в частности полно моралистов, которые любят читать спрашивающему человеку мораль и давать свои дельные, как им кажется советы, хотя советов то по сути не спрашиваешь. Если например задаешь вопрос: "Я решил сделать то-то то-то. Как это лучше сделать?" Почти гарантированно вылезет "умник", а то и толпа "умников", которые будут писать: "не делай", "не надо" и объяснять почему это не надо делать, хотя я уже написал в вопросе, что решил, что буду делать и меня интересует способ, как сделать лучше, я же не спрашиваю делать или нет. То есть они по сути меняют условия которые я задал в вопросе, это сопоставимо с тем если бы, они решая задачку "Есть 2 яблока к ним прибавили еще 2. Сколько стало яблок?" Ответили, что "Если к 10 яблокам прибавить 6 получится 16." То есть получается не ответ на поставленный вопрос, а полная ерунда, а если им укажешь на это, вот тогда и начинается: "у меня так было", "я тоже так думал", "так не надо", "это не правильно". На мой взгляд - это люди, мнение которых никого сильно не интересует и они пытаются вставить это свое мнение куда угодно, а в результате вообще не отвечают на поставленный вопрос, а только льют воду.

Просто наверно надо научиться правильно задавать вопросы? Вообще стараюсь именно так задавать вопросы, чтобы в итоге получить короткие ответы "Да" "Нет". А если человек начинает нравоучения, я всегда найду кучу важных дел, чтобы начать ими немедленно заниматься))) Или просто улыбаясь говорю "Да хорошо! Но речь сейчас не об этом" И сразу все переходит для меня в удобную позицию))))

За небольшим и приятным исключением, отвечая на чужие вопросы люди достаточно часто превращают такой ответ в свой "звездный час", вываливая на голову спросившего всю нужную и ненужную информацию. Это прекрасная возможность почувствовать себя более значительным и умным, чем тот кто спрашивает.

Ну не знаю, лично я задал почти 3000 вопросов, и ни разу не получил нравоучений в ответ, соответственно, полного пирога, описанного автором вопроса, не было. Вероятно, проблема в авторе? Прошу не счесть мой ответ за нравоучения...

Почему вместо ответа на вопрос получаешь нравоучения?

  1. Многие из людей, которые сидят на БВ, подсознательно хотят получить признание того, что они умные и опытные. В обычном мире, лицом к лицу с другими людьми, это сделать сложнее.
  2. Многие авторы имеют точку зрения, которая прямо противоположна мнению автора вопроса. Не все проходят мимо, многие пытаются "поучать".
  3. Вопрос составлен таким образом, что на него иначе и не ответишь - только советы и подходят. Например, если человек спросил "почему родители меня не понимают?" Хороший ответ должен помогать вопрошающему (в том числе указать на его возможные ошибки), а не просто виртуально похлопать по плечу и ответить "ну это же предки, что с них взять, они уже деградируют в силу возраста, забей и продолжай в том же духе".

Иногда нравоучения - это не так уж и плохо, если они ненавязчивы, неунизительны. Если это просто дружеские советы и попытки помочь. Ну а если вам хамят или как-то подавляют - вы знаете, что делать. Жалобы администрации портала и банальный игнор должны помочь.

Согласен с Вами, такие люди попадаются на сайте часто. Мало нравоучений - так ещё и ехидными комментариями закидают! Спрашивается: для чего эти люди зарегистрировались на сайте и что они здесь делают? Приходиться тратить на них время, вместо того, чтобы писать ответы на вопросы. Поэтому у меня отключено оповещение о комментариях и заблокирована личная почта, но этого мало. Защиты от троллей здесь нет. На другом нормальном сайте я занёс бы их в чёрный список - и все дела! А здесь нормальную защиту ещё покупать надо! И то - только на месяц!

За всю жизнь я повстречал очень много людей, в том числе прошел годовую школу армии, отсюда могу сделать выводы, что есть общество которые пытается тебя чему то научить, обучить, хотя сами в этой области ничего не добились, а знания всего лишь поверхностны.

А Говоря об этом проекте, думаю не стоит обращать на них внимания, большинство, здесь всего лишь пишут, ради того что б отписать свои буквы и получить за них кредиты и только.

Не стоит на них, что в жизни, что в этом проекте, обращать внимания.

Обычно ответ требует объективной оценки происходящего и вопроса в частности. Но встречаются такие люди,которые не знают чем себя занять,поэтому провоцируют Вас на реакцию,высказывают свое субъективное отношение к происходящему, а как следствие обижают и унижают Вас.

Не стоит обращать внимание на таких людей. Посмотрите на улице солнышко,красота то какая))))

По моему люди которые место конкретного ответа дают нравоучение они просто хотят себя показать А сами может быть нечево не представляют из себя

Какой вопрос - такой и ответ.

Если вопрос сформулирован лаконично, четко и отражает суть проблемы автора, на него ожидаемо получить такой же четкий ответ.

А если человек задает вопрос, и в описании приводит половину своей жизни, вываливает на читателей половину мусора из своей головы, и еще и на жалость краями давит, хочется его подстегнуть.

Либо вопрос провокационный, и задан был именно с целью посеять жаркую дискуссию.

А еще - простое ИМХО. Точка зрения отдельно взятого отвечающего

Есть несколько причин. Заметила, что длинные ответы перед конкретикой дают люди, которым очень нравится "развести" демагогию, поумничать и показать всем, на сколько сильно они "вооружены" информацией по интересующей теме. Так же ёмкие ответы даются на вопросы, которые этого требуют, а так же для того, что бы передать максимум знаний из личного опыта тому, кто обратился за помощью.

Я посмотрел ваш профиль и почитал ваши вопросы. Практически все они ВИПы и конкретные ответы эта аудитория вам не даст. Но вы сами даёте повод для многочисленных иносказаний при ответах. Конкретный ответ может быть при конкретном вопросе, при вопросе ни о чём и ответ такой же. Только учтите, что это не нравоучение, а личная точка зрения и я вас ни к чему не призываю.