Почему в сказке козу называли «дерезой»? Что такое дереза?

Ответы:

Дереза как народное название растения - собирательное понятие, включающее в себя представителей разных ботанических семейств. Некоторые из них действительно охотно поедаются козами, а некоторые - наоборот, ядовиты. На некоторых действительно есть шипы (кстати - совершенно непохожие на козьи рожки). А скорее всего, коза-дереза - просто рифма, как маша-растеряша или лисичка-сестричка.

Просто дереза это такой колючий кустик. Даже если его не трогать, а просто идти мимо его веточки всё равно как-то умудряются зацепиться за одежду и уколоть. А коза бодается своими рожками, тоже колется. Вот и подобрали в народе такую рифму. Не скажешь же коза-колючка.

ДЕРЕЗА (по словарю Даля)

ДЕРЕЗА ж. растен. дерюза, чилига, чапыжник, Caragana frutescens;

растен. Cytisus biflorus, зиновать? ракитник, беляк, зиновник, полевой багульник, чилига? железник, ветловник, чижевник, маврот, шщкотавник, древесный зверобой, вязник.

Растение Galium Aparine, дерябка, кошки, собачки, цепляка, устели-землю, геморойная, повилика, липкая трава, смолка, смоляная трава, шерошница.

Растение Hippophaea rhamnoides, обле-пиха, тарновник, таловый терн, ракитник?

Это растение такое, дереза. В южных районах из него колючие веники и метлы делают. А почему коза... Может, правда, в рифму. ИЛи коза ее есть способна, эту дерезу.

Не думаю, что тут есть особый смысл. Коза-дереза просто удобное рифмованное прозвище (имя) для козы. Потому как дереза - это куст, растение. Может быть, не исключаю такого варианта, что коза любит поглодать веточки этого куста.

Из той же оперы и зайчик-попрыгайчик, и лягушка-квакушка, да мышка-норушка.

Я держу коз. Они часто летом лазают по кустам и собирают на свою шерсть всё что не попадя. Когда начинаешь их чистить, всегда вспоминается это прозвище; Коза-дереза, наверно из за того что приходится выдёргивать из шерсти репейник и другие колючки. Думаю что это просто красивая рифма.