Почему в одной семье дети разные, не только по характеру?

Ответы:

Своего рода парадокс дляменя. У меня 3 детей.Первые двое погодки,разница в возрасте год и три месяца.Пусть младшая - а она через четыре года появилась на свет - росла немного по-другому.Практически без отца - развелись , когда ей было 3 месяца. Да и страна стала другой. Это был 1990 год. Но те-то двое!Всё абсолютно идентично. И питание, и отношение, и все гены без волновых всяких перемен! Абсолютно разные по характеру, по конституции - ещё более разные.Сын тощий, дочка- пышечка. Болезни разные. О темпераментах и вообще молчу. Разные способности. Один математик, второй - лирик.Поставить рядом - и не скажешь, что родные брат и сестра.Цвет волос и глаз -разный! Всегда люди удивлялись, когда узнавали о степени их родства.И где там гены, где там одинаковое питание и воспитание, я не знаю!!! Ну а третья - и вообще отдельная планета...На вопрос почему огу ответить детским способом - а потому что!

Каждый приходящий в этот мир и рождающийся в нем всегда и во всем совершенно индивидуален и не похож ни на кого другого.Это зависит от различных факторов- и года рождения и месяца,и родителей, а также генетического наследия далеких предков по отцовской и материнской линии.

Каждый ребенок рождается с разным набором своих личных качеств и свойств его характера,даже если и рождены они в одной семье.Также влияет тот факт,как мамой переносилась беременность.

Даже двойняшки и близнецы рождаются с разными характерами и в процессе жизни у каждого из них формируются совершенно разные привычки.Большую роль играет Знак Зодиака при рождении.

Ну ведь разница не только в геноме и в наследственности - хотя и тут все ясно. Не может быть просто по факту двух абсолютно одинаковых людей.

А также - разное воспитание, разный образ жизни, разное внимание. Люди и изначально не одинаковы, а в процессе взросления еще сильнее начинают проявляться индивидуальные черты и то, что дети из одной семьи, никак не умаляет этих изменений.

Четверо детей, три дочки и сын, от одного папы и мамы. Все четверо это совершенно разные люди, не только внешне, но и характером. Но если во внешности всё же есть схожие черты, даже более того, если смотреть детские фото, то не сразу и поймёшь кто есть кто, то характеры очень разные, соотвественно когда беседуешь с детьми для каждого надо свой стиль беседы выбирать.

Почему в одной семье дети разные, не только по характеру ?

Почему в одной семье дети с разными характерами ?

Тут только может быть один ответ, в генетике ! Возможно, что один ребенок наследует какие-то определенные черты от одного дальнего родственника, а другой ребенок от другого. Это лично мое мнение, но возможно, что я могу и ошибаться.

Есть такое понятие волновой геном, и если у женщины до рождения ребенка были контакты с кем-то еще, то независимо от того было ли зачатие перед, или аборт, волновой отпечаток предыдущих личностей накладывается на хромосому, днк. И это установленный факт.

Я не буду брать во внимание знаки Зодиака. Не моё.

Хочу обратить ваше внимание на тот очевидный ( за редким исключением) для всех факт, что, имея в семье и мальчика, и девочку, мальчики всегда похожи по чертам лица - на маму, а девочки- на папу . При этом по характеру и манерам поведения зависимость будет противоположная: девочки- на маму, а мальчики- на папу( или близких родственников: бабушек и дедушек). Присмотритесь к своим детям и к детям всех своих родных и знакомых. При двух мальчиках или двух девочках в семье эта закономерность будет сдвинута в зависимости от превалирования женских и мужских гормонов в организме каждого ( из мальчиков или из девочек).

В теории генетической наследственности кроме фактора самой наследственности присутствует и фактор изменчивости.Видимо, разнообразие в природе такая же необходимость, как исключение инцеста их процесса деторождения, чтобы не было неправильного смешения крови, мутаций и вырождения рода.А человеческий род природе нужен также , как животный мир и растения. Это - питание Земле на пропитание.

Теория наследственности также сложна и недостаточно изучена , как эндокринология и психиатрия.

Воспитание тоже имеет значение немалое , и среда имеет , но генетика, уж, что намешала , то умелое воспитание и закрепило. Нельзя только "ломать через колено" В противном случае будет только хуже.

Близнецы однояйцевые идентичны во всём между собой, т.к. развились из одной клетки.

И надо обратить внимание , что родители то подбираются не по признакам подобия, а по признакам дополнения. Оттого то родители чаще во всём разные ( по характеру , особенно) и дети разные.

вообще то астрологи уже давно ответили на эти вопросы

Аж 12 знаков зодиака составили

Еще добавить знаки по годам

акценты планет в зодиаках

теорию Бурлана

квадрат Пифагора и нумерологию

в общем после всего этого становится понятно что мама и папа в принципе и не при чем тут))

Мне кажется, что не только из-за генетики или самого воспитания в семье. Ведь помимо родителей детей воспитывают еще и друзья, окружающее общество. Так что вполне возможно, что у детей разный круг общения, вот и выходит, что они совсем разные.

У меня близнецы и они разные по характеру, они появились на свет с разницей в 2 минуты :-) а что уж говорить про детей, которые рождены в разные года и под разными знаками зодиака.

Ой, вот сама сейчас второго сына рожу в марте. Старший сын спокойный, усидчивый, послушный мальчик. С трепетом и волнением жду появления на свет второго пацана, тоже немного переживаю, что в семьях детки абсолютно разные получаются, что мне сейчас мальчик-ураган достанется!

Про внешность тоже верно подметили. Я и мой брат, внешне, как небо и земля. Он светловолосый, светлоглазый. Я шатенка с карими глазами. И главное, оба на родителей похожи, а между собой общих черт не улавливаем. Вот такая генетика!

Потому что каждый ребенок с рождения - это маленький человечек и у него уже есть свой характер, который он получает в наследство от папы или мамы. Кроме генома, на характер еще может повлиять окружение, естественно, что у старших детей характер будет отличаться от младших в силу их возраста. Ну и характер может-быть разный потому что дети разнополые, мальчики это мальчики, а девочки это девочки. Как же Вы хотите чтобы все были одинаковы, это априори невозможно.

Ну,наверное, потому что папа и мама не на одно лицо и не с одинаковыми интересами и характером. Ребенок проявляет интерес ко всему и как он его удовлетворяет на определенном этапе, получая определение или видение, зависит от того кто ему это предоставляет. Кто-то получает одно - кто-то другое. Поэтому один ребенок такой - другой другой. Одинаковыми могут быть только нормы поведения в семье и в обществе да и то далеко не всегда.

Характер ребенка формируется исходя из генетических признаков, те признаки характера что Вы видите у своего ребенка но при этом этих признаков нет у вас с мужем это все генетический код что передается из поколения в поколение. Характер формируется исходя из бытия и окружающей среды.Посмотрите 30 летную историю Афганистана и детей которые растут там, это дети войны они с рождения знают страх войны, запах крови,шум взрывов.

Дети разные по той причине, что один ребенок идет характером в маму, а второй ребенок берет гены у папы, или у кого то из родственников, у бабушку или в дедушку.

Мы с сестрой ой как не похожи, а все потому, что я похожа на отца как внешне, так и характером, а сестра - копия мамы.

Я думаю, что если у детей большая разница в возрасте, то родители и воспитывают по разному, первого ребенка они воспитывали так, потому что на тот момент считали правильным такое воспитание а второго воспитали по другому, может я и не права...

ну если судить с профессиональной точки зрения психологии, то доказано что один ребёнок в маму, второй в папу, третий в бабушку, четвёртый в дедушку и так далее, ведь даже близницы не бывают одинаковые