Почему в Библии смерть за измену жене, а муж за измену не наказывался?

Ответы:

Я так поняла, что, согласно Библии, достойными смерти считались: жена, изменившая мужу и, собственно, тот, с кем она изменила этому мужу. Измены мужа жене не было как таковой, т.к. мужчине позволялось иметь несколько жён и наложниц. Т.е., самым главным считалось наличие у этих женщин детей именно от этого мужчины, что вполне справедливо. Поэтому любая женская измена каралась смертью.

Вероятно, Вы не внимательно читали Библию, ибо наказание было для обоих за подобное преступление. Вот, к примеру, лишь одно место из Священного Писания:

Второзаконие 22:24 (BLB)

"...то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя".

Женщин во все века считали воплощением греха. Мол, это мы, совращаем ни в чем не повинных мужей. Это наша дьявольская красота и чары тому виной. Не наши бы козни, жили бы они в благочестии и святости. И горели мы на кострах, и корчилась в муках на огне многие века.

Хочется другого мужчину- надо развестись с мужем и делать как хочется.В реальности все не так. Семья вряд ли сможет получиться крепкой если женщина себе позволит такое поведение. Изначально, фактически этой семьи не существует при таком положении вещей.

Почему с мужчиной не так жестко? Наверное, потому, что его поведение, в том числе и измены, все таки в какой-то степени зависят от жены. Принято считать, что замужняя женщина- хранительница семейного очага, берегиня рода. А какой род она будет беречь, изменяя мужу?

Потому что кто бы что не говорил, про весь магнетизм и волшебность Библии, а написана она была людьми, и написанное в ней целиком и полностью отражало дух того времени где царил патриархат, при котором мужчине позволялось несравнимо больше чем женщине.

В первую очередь, это подтверждается многоженством, которое было допустимо для мужчины, при котором сам факт измены со стороны мужчины нивелируется, так как изменив, любой мужчина того времени мог оправдаться тем что эта дама будет его новой женой.

Это не совсем ответ а скорее полезное размышление для понимания вопроса. Был дан ответ в виде притчи который был удален(хотя притча на мой взгляд полезная для понимания вопроса и были мои коменты к нему. привожу текст без имени того кто ответил притчей

"ЖЕНЩИНА спросила мудреца: почему МУЖЧИНА, имеющий много ЖЕНЩИН, хороший МУЖЧИНА, а ЖЕНЩИНА имеющая много МУЖЧИН, плохая? Мудрец ответил: потому что ключ, который может открывать все замки, хороший ключ, а замок, который можно открыть любым ключом, плохой"

мои коменты:

Юмор оригинальный. Но из Библии мне помнится что если соблазнил девицу то обязан был женится, если семья ее против женитьбы то штраф накладывался. Если подобное повторялось сколько раз не указано конкретно, но мне запомнилось что блудника такого выгоняли из общества да и могли и смерти предать. Да и месть не исключалась братьев, сыновья Якова большое количество людей убили за сестру свою хотя парень женится хотел(это правда до Моисеевых законов). Есть и современные общества где "портить девушек" не позволят.

Так некоторые части Ветхого Завета и есть древний УК и АК тоже там обширный. Его влияние было на создание УК да и Административного Кодекса всех стран.

Не совсем верно сказал в комментарии. вернее-"должен был женится и штраф тоже платил и развестись в последствии не имел права". Там изучать надо что бы разобраться как бы к статье есть пояснения и оговорки для нестандартных ситуаций, такие например "девица кричала звала на помощь или нет" "если за городом было то возможно звала на помощь но не слышал никто" и др.

О том что жизнь и права женщин защищались в древнем обществе, даже если они не были женами а были наложницами, о соблюдении законов и наказании за жестокость и насилие, хорошо показывает такая история: Был случай когда за групповое насилие над наложницей одного человека(она умерла от этого, он разослал части ее тела всем родам(коленам Израиля)с требованием суда), было советом родов выставлено условие тому роду откуда эти люди чтобы они выдали их, те отказались выдать насильников, в результате десятки тысяч были убиты из того рода осталось мало людей и остановились что не истребить "колено Израиля". :

Артур, не пытайтесь цитатами найти себе оправдание. (можно сделать вывод, что вы изменяли, иначе бы не стали создавать такую тему)

(и если исходить из выше написанных ответов-секс с девственницей не измена, секс с не девственницей измена..делайте выводы)