Почему у работающих матерей дети лучше учатся?

Ответы:

Потому что дети самостоятельные. Родители работают и тем самым приучают ребенка самостоятельно что то делать, хотя не у всех наверное. Ребенок привык все делать сам. Надо приучать с детства самому кушать, одеваться, убирать за собой, складывать вещи и тем самым ребенок подсознательно будет делать все сам. Я отдала ребенка в 2 года в садик и сама вышла на работу. Утром собираясь в садик, я старалась давать ребенку самому одеваться, умыватся, также вечером приходя после садика, переодевать вещи, складывать на место. Сейчас когда он ходит в школу, также вечером готовит себе вещи, которые оденет, утром заправляет сам постель. После школы сам приходит переодевается, кушает, делает уроки, играет. Самое тяжелое для меня было, это улица, очень я переживала, когда ребенок сам начал гулять, все научился дверь открывает и закрывает, ну и сейчас легче в том, что у ребенка есть телефон и можно позвонить с работы и спросить, как дела, все ли сделал и дать какие то наставления.

Да я бы поспорила. У нас в классе дети мам домохозяек и мам, которые работают дома или работают максимум полдня учатся лучше тех детей, у который мамы работают весь день.

Я тому пример, работаю дома, мои сыновья учатся хорошо, старший сын дышит в спину отличнице, у которой мама выходит на работу на несколько часов в день.

А дети, у которых мамы работают полностью весь день - учатся от тройки к тройке, большая редкость 4 и 5 по таким предметам как музыка и физкультура с рисованием. Ну и двойки их тоже "верные друзья".

Ни какой зависимости нет в успеваемости детей, у которых работают родители или дома сидят, все зависит от ребенка, от его желания и стремления к знаниям. И какие навыки к трудолюбию имеют сами родители, недаром говорит поговорка, не надо воспитывать ребенка, воспитывайте себя, а дети будут похожи на вас,если у меня зять трудяга, то и внук такой же ,потому что отец всегда привлекал его участвовать во всех делах с детства по мере его возможностей. И учится он на 4 и 5, занимается футболом профессионально.А учеба - это тоже трудолюбие и это надо прививать с раннего детства.

Как одну из рабочих версий могу предложить такое соображение: у работающих мам дети вынуждены сами прилагать усилия, чтобы сделать уроки. А мамы, которые с детьми делают уроки по 6 часов, пользу не приносят. Правда тут тоже не все так однозначно. Дети работающих мам могут с тем же успехом и забросить учебу. Но если не забрасывают и не запускают - то они добиваются успехов. А мамы домохозяйки, даже умные и образованные правильно не всегда могут своим детям объяснить. Методика преподавания изменилась. Плоха она или хороша - это отдельная тема. Но она методика. И ее желательно придерживаться.

Вообще есть закономерности, по которым подбираются невольно дети в первые классы. Как правило, из нескольких классов всегда есть сильный и слабый. У старшего сына был сильный класс, сильный учитель, но там было сложность другая (большинство детей были единственными детьми в семье). У двоих детей, у моего и еще у одного были младшие братья. Поведение в классе было просто атас...

У меня дочь в первом классе. Я работая по сокращенному рабочему дню. Как раз чтобы хоть какая-то возможность была детям время уделять.

На примере наших первых классов и знакомых.

  1. Общая успеваемость класса очень зависит от школы и классного руководителя. Если педагог честно работает и честно старается дать материал детям, то это очень помогает в успешной учебе. Да и дети, которые видят "взаимную любовь" с учителем, гораздо охотнее учатся.
  2. Очень важна дошкольная подготовка и общее дошкольное развитие ребенка. И тут выручит если в семье есть человек, который может подготовить ребенка, либо всевозможные кружки. А это уже не для людей с малым достатком.

А так скажу все и везде по разному. Стереотипы не всегда срабатывают. Знаю немало женщин домохозяек, которые посвящают себя детям и соответственно дети у них отличники. А также замученных работой мам, которые выматываются на работе и на детей просто времени не хватает и соответственно и результат...

Как работающая мама скажу, что не вижу взаимосвязи, так как мой ребенок учится в 5 классе, я уже 5 лет знаю и класс, и родителей в нашем классе. В классе разные семьи: и многодетные, и неблагополучная есть семья, и работающие, и где мама домохозяйка. Учатся детки абсолютно по-разному, независимо от того, дома ли мама или работает. Мой сын учится без троек, но в этом есть мое непосредственное участие, я контролирую его подготовку, а соблазны у него есть, чтобы не делать, да и лень нападает. Успешен в спорте, вот там у него мотивация высокая, не то что в школе. Так что тут больше играет роль нормы и правила в семье, личный пример родителей, заинтересованность или наоборот, попустительство родителей.

Думаю то, у ребенка ответсвенность с первых дней учебы. Мой сын учится В 1 КЛАССЕ, в школу ХОДЯТ с папой. А вот обратно ему идти со школы одному. Придя домой. Он сам переодевается греет еду. Кушает. И делает домашнее задание. Так как знает я приду с работы и спрошу. Проверяю. Но не факт конечно. Русский у нас не очень а вот математека мы самые лучшие в классе. Вывод такой. С первых дней ребенок надеяться только на себя.

Может требования работающих матерей жёстче, вот и приходится ребёнку стараться все уроки сделать так, чтобы не было претензиий со стороны матери. А также матери могут наказать ребёнка за плохую учёбу, это тоже не нравится детям, а может ребёнок видит что в семье все заняты делом, а дело учеников - это учиться.Так что причины, по которым дети работающих матерей учатся хорошо есть.

Работающие мамы более дисциплинированы и отсюда следует, что у детей не остается выбора и они тоже четко дозируют время на уроки и игру. Мамы-домохозяйки могут позволить себе послабление:позже проснуться, не спеша собраться, дольше погулять. Дети это видят и повторяют. Эксперимент спорный, конечно. Даже не знаю, как повела бы себя, если бы мой ребенок оказался его участником.

Никогда не думала, что есть такая закономерность.

Ведь нельзя сказать, что все матери-домохозяйки - лентяйки и работать не умеют. Дома сидят по разным причинам.

А если мать работает из дома, фриланс, то в какую группу ее дети попадают?