Почему трещат обои?

Ответы:

Обои трещат, потому что сами обои и клей сохнут, нарушается структура и рвутся связи, что сопровождается треском. Частично происходит отрыв обоев от стены, частично идет разрушение пленки клея. Это физико-химический процесс под действием повышенной температуры. Со временем, когда система: стена-обои-клей придет в устойчивое состояние треск прекратится.

Если обои начали издавать звук, напоминающий треск, это печальный звоночек о том, что обои не плотно прилегают к стенам и в этих местах гуляет воздух. В результате этого обои даже могут начать отклеиваться. А местами, где гуляет воздух, обои могут вздуваться. Знаю, что такие места прокалываются тонкой иголкой от медицинского шприца с набранным клеем и приклеивают заново. Типа через проделанную дырочку выйдет воздух и зайдет клей.

Сухой треск - это когда что-то рвется, или высыхает, начинает сворачиваться, уменьшаться, структура атомов нарушается, рвется кристаллическая решетка.

Когда трещат обои, не важно, накленные совсем недавно, или давно, это означает, что они стали отстревать от поверхности, клея было недостаточно или был не под эти обои, или не подготовлены стены, поэтому сила притяжения не подействовала в полной мере, и смаи обои подсохли, стали сухими от клея и трескучими, потому что клей высох, создал пленку, которая рушится внутри(атомы, как помним) и трещит, ведь обои скручиваются, влаги нет уже, но есть клей.

Обои отстревают и от сухости с треском, влага высохла, клей высох, треск и отстревание. И в этом случае или сильная жара и долгое время обои поклены, или поклеены плохо, мало было клея или поверхность такая, плохо подготовленная.

Треск чаще всего бывает сразу после наклеивания обоев, когда они высыхают. Но бывает и так, что по мере высыхания отходит шпаклевка на и ее отслаивание вызывает треск. А может быть и так, что из-за сквозняка обои на стыке отошли и из-за того же сквозняка свободный край слегка вибрирует, вызывая характерный звук.

Поэтому нужно проверить стыки, в особенности - в углах. В этом месте обои часто клеят внахлест, а не стыкуют. Поэтому край, который не касается со стеной, а идет на другую полосу обоев, может легко отойти. В других случаях стоит подождать и со временем треск прекратится или же будет появляться в разы реже.

Такое бывает в нескольких случаях.

Обои не высохли, а вы открыли окна и двери и проветриваете помещение.

Или же не грунтовали стены перед наклейкой обоев.

Стена активно впитывает влагу с обойного клея.

Некоторые виды обоев могут таким образом высыхать, то иногда треск, это нормально.

Обычно обои после поклейки начинают трещать и затем отклеиваются в случае нарушения технологии этого процесса. Если использовать клей плохого качества либо плохо подготовить поверхность стены для приклеивания обоев, появляется характерный трест. Плохая подготовка чаще всего заключается в неправильном накладывании шпаклевки. Также нельзя после приклеивания обоев открывать окно, фрамугу,поскольку нарушается сцепление обоев с поверхностью стены. Все это вызывает потрескивание. И это - признак, что буду проблемы с этими обоями в дальнейшем.

Обычно обои начинают трещать и даже щёлкать после того, как начинают высыхать, ведь когда их наклеивают они намокают от клея и немного растягиваются, а потом при высыхании сжимаются обратно, поэтому их и клеют с небольшим нахлёстом примерно в 1 сантиметр, также они могут трещать, когда дома включаете отопление и они тоже от этого трещат, вообще после того, как их наклеивают нежелательно открывать двери или окна, чтобы дома был сквозняк, так как они от этого могут отклеиться от отпасть.

Обычно обои начинают трещать в момент высыхания, ведь зачастую при намазывании клеем они растягиваются, а потом при высыхании опять принимают свой первоначальный вид, вод и трещат при этом, хотя может и от стены отходят, но в любом случае треск проходит довольно таки быстро.

Это на самом деле, при всей безобидности такого треска, очень печальное предзнаменование, которое говорит о том, что ваши обои, были проклеены как то не правильно или что то пошло не так и пошел от этого обратный процесс, то есть ваши обои, стали увы отклеиваться обратно.