Почему телевизор стал показывать очень темную картинку?

Ответы:

Если изображение на экране телевизора стало темным, то дело может быть либо в некорректных настройках устройства, либо в поломке деталей телевизора.

Прежде всего необходимо проверить настройки яркости и контрастности. Также на телевизоре может быть установлен режим экономии электроэнергии, из-за чего картинка кажется более темной.


Что касается неисправностей с технической стороны, то возможно сгорел один из нескольких светодиодов, которые необходимы для подсветки экрана. Проблема в том, что при выходе из строя даже одной лампы картинка на экране станет гораздо темнее. В этом случае требуется замена светодиодной лампы в сервисном центре.

Определить, что неисправны именно светодиоды можно так - с помощью фонарика подсветить экран включенного телевизора. Если изображение хоть немного стало просматриваться, то значит проблема именно в сгоревших светодиодах.

Также причиной темного экрана на телевизоре может быть неисправность контроллера матрицы или неисправность контактов на системной плате.

Я не знаю о каком именно телевизоре идет речь, но вероятно не о советской модели.

Осмелюсь предположить, что экран у телевизора жидко-кристалический. У меня в телевизоре было затемнение, лампа нижняя стала плохо работать. Она еще работала, светила, но однобоко.

Оказывается, если одна лампа не работает, экран вообще перестает показывать, даже если вторая лампа, у меня верхняя, остается в рабочем состоянии.

Ремонт лампы стоил мне замены лампы, новую заказывали. Указать цену в случае автора, задавшего вопрос, невозможно, так как каждая лампа имеет свою цену. За установку лампы взяли копейки.

Необходимо брать гарантийный талон обязательно, если лампа раз вышла из строя, то можно ждать следующей поломки в скором времени. Я через 6 месяцев повторно носила телевизор в ремонт.

Есть несколько моментов, почему же ваш телевизор стал показывать очень темную картинку.

Во - первых, возможно, что была произведена первоначально, некорректная и безграмотная настройка данного устройства.

Во- вторых, произошла некоторая поломка определенных деталей в телевизоре, например мог сгореть один из светодиодов.

В - третьих, вам как правило, надо бы проверить настройку контрастности и настройку яркости, для того, чтобы исключить выше изложенные причины.

В - четвертых, необходимо проверить ваш телевизор, ведь возможно, что на нем просто установлен режим, который отвечает за энергосбережение.

Перед тем, как обращаться в мастерскую по ремонту, еще раз внимательно прочитайте инструкцию, что называется, от корки до корки. Наверняка вы найдете в ней такое понятие, как режимы экрана. Среди них есть и так называемый ночной режим (в вашем телевизоре он может называться по-другому). Пощелкайте режимами, думаю, что вам удастся восстановить нормальное изображение. Что касается матрицы, если изображение, хоть и темное, но есть, вероятнее всего неисправность связана с лампой подсветки или с ее управлением, а этот ремонт не очень дорогой. Замена же матрицы целиком обычно обходится больше половины стоимости телевизора.

Вероятнее всего, дело не в матрице вовсе - телевизор ведь показывает, пусть и очень темную картинку.

За яркость в жидкокристаллических дисплеях и мониторах отвечает подсветка. В телевизорах постарше и потолще подсвечивают лампы, а в более современных, совсем тонких - светодиоды.

Несите в мастерскую, там продиагностируют ваш аппарат и, наверняка, починят.

Делать диагностику вслепую, через интернет, да ещё и цену ремонта озвучивать - извините, дело неблагодарное.

Вероятнее всего, вышла из строя система подсветки монитора. Возможно, сгорела лампа на матрице (она могла быть некачественной изначально, либо же ее погубил скачок напряжения), она меняется, и это не так дорого.

А возможно, пришел конец модулю-преобразователю, но его работоспособность можно легко проверить, подцепив его к матрице, в исправности которой вы уверены.

Также причина может быть в том, что приказал долго жить драйвер инвертора, хотя в таком случае затемнения появляются чаще всего только в середине экрана.

Но могу сказать точно: маловероятно, что виной всему матрица, поэтому ремонтировать телевизор смысл все еще есть. Например, ремонт подсветки в среднем обходится в три тысячи рублей.

Скорее всего это действительно матрица подводит. Если на настройках яркость стоит на максимуме, тогда Вам уже никто не сможет помочь. Проще купить новый телевизор. Кстати сказать производители сейчас на это и риентируються, они не гонятся за качеством изготавливаемый продукции, а стремятся, чтобы их техника чаще сломалась и клиенты снова покупали их продукт. Даже, если клиент откажется от покупки прежней торговой марки, он может купить ту, которая так же принадлежит одному и тому же концерну, производителю. Таким образом на лицо де факто сговор, а де юре все нормально.

Покупать новый телевизор до диагностики проблемы у специалиста не стоит.

Возможно, что только кажется, что все настройки в норме, на самом же деле сейчас настройки могут быть так сложны, что не специалисту трудно в них разобраться. Настраивают как яркость (и контраст, хотя автоматическое определение контраста иногда мешает настройке яркости), так и настраивают сам сигнал, ещё бывают режимы в телевизоре.

Могут быть проблемы и в деталях: в светодиодах, матрице.

Мне кажется, что тут может быть несколько вариантов: либо что-то в настройках сбилось, или сами неправильно настроили, либо матрица подвела, или контакты разошлись, или лампа для подсвечивания перегорела.

Я думаю, мастер быстро разберётся и отремонтирует вам телевизор. Что-то мне подсказывает, что нужно просто заменить светодиодные лампы. У меня, например,подобная проблема была. И помогла недорогая замена ламп.

Если такая картинка по всему экрану, то мало вероятно что дело в матрице, скорее дело в другом железе самого телевизора, что то погорело но не матрица. Видел несколько матриц ЖК и плазм, которые шли под замену полностью, но такого эффекта не было у них. И срок службы плазмы тоже не очень продолжителен, но что бы СРАЗУ потемнеть, такого не бывает.

Думаю нужно сначала в сервис обратиться, не стоит бежать в магазин за другим телевизором.