Почему там, где глава семьи — жена, чаще бывают разводы?

Ответы:

Потому что не должна женщина быть "главой" семьи. Это против ее природы. Она может быть главной на работе, в социальной деятельности, но дома она должна быть ЗАмужем. И если ей не случилось встретить "своего" мужчину и быть с ним, как за каменной стеной, то вполне естественно, что рано или поздно этот брак распадется.

Женщина просто устанет тянуть все на себе. Сама суть женского существа воспротивится такому положению вещей и она уйдет.

Такие браки распадаются не от того, что женщина плохой глава семьи, а от того, что неспособный мужчина становится инородным балластом.

В семьях, где женщины должны заботиться только о своих детях, они отлично справляются с ролью Главы семьи.

Потому что так легче, удобнее и приятнее считать мужчинам-шовинистам и религиозным людям.

Первые -по принципу "бабы-дуры, что ещё от них ожидать", вторые руководствуются библейским "жена да убоится мужа своего".

На самом же деле разводы не зависят от того,кто "глава" семьи.

Семья -не офис, и не мастерская.

Нет в семье любви и взаимо(!)уважения -не будет и жизни.

Страх и подчинение "главе" не делает из группы людей Семью, кто бы ни стоял во "главе".

Рискну выложить в ответе своё личное мнение, что на сегодняшний день общество довольно далеко отошло от старых, домостроевских норм, которые предполагали однотипную семью, муж - хозяин и глава, остальные члены семьи беспрекословно ему подчиняются.

Очень многие женщины хорошо справляются с ролью главы семьи и эта самая семья под их руководством движется как устойчивый корабль, ведомый умелым капитаном. Но порядок в этом случае может быть только в том случае, когда мужчина сознательно и добровольно отдал жене бразды правления. Я недаром выделила слова сознательно и добровольно, то есть женщина возглавила семью не путём шантажа, скандалов, угроз и прочего, а путём умения и желания взять на себя большую долю ответственности.

Зачастую же бывает, что мужчина не хочет признавать главенства жены, а она очень жаждет этой руководящей "должности" или же оба супруга не признают ничьего права на первенство и "руль семейного корабля" постоянно переходит из рук в руки, смотря по ситуации. Именно такие "безголовые или двухголовые" семьи более всего имеют шансы не удержаться "на плаву" и ведут к развалу семьи, зачастую отягощённому наличием маленьких детей, для которых это крушение становится катастрофой.

Я всегда вспоминаю, что мне сказал один очень верующий человек - "Людям Бог дал язык, значит они должны уметь договариваться", добавлю от себя - в семье этот постулат становится верным вдвойне.

Глава разваливающихся ячеек - это плохой глава. Не смог удержать ячейку в нормальном состоянии. Если исходить именно из этого и поверить статистической выкладке, предложенной в вопросе, то женщины тех семей, которые рассыпались, были плохими руководительницами.

Если более простым языком сказать, то получится у нас примерно вот что. Какая-то женщина начала бороться со своим собственным мужем за право быть главой семьи. Она много доказывала ему, что женщина и мужчина давно равны, что женщины бывают умнее и талантливее мужчин, что женщина и должна руководить семейством.

За этими спорами эта "глава семьи" забыла о том, что такое женские обязанности, которые сохраняются веками и веками. Она стала больше похожа на мужчину, у которого имеются свои мужские амбиции, которые ему идут намного больше, чем жене.

Поэтому так и получается: женщина усаживается в кресло главы, мужчина противится этому, наступает многодневный, а то и многолетний идеологический конфликт. Женщина может (как глава) сказать: "зарабатывай больше". А муж ответит: "а ты ведь глава, ты и зарабатывай больше, ты корми нас, ты добывай, ты теперь всё делай, потому что начальница".

Все это немножко смешно со стороны видеть, но очень печально участвовать в таком.

Поэтому многие семьи, в которых происходит своеобразное смещение традиций, попросту рушатся.

Любой перекос, в ту или другую сторону, не идёт на пользу семейной жизни. Любые значимые решения в семье должны приниматься коллегиально, на семейном совете, с учётом всех мнений. Женщина - глава семьи, это против природы, но и мужская диктатура тоже ошибка. Мужское "главенство", заключается во взятии ответственности за благополучие семьи, за принимаемые решения и т.д. В семье не должно быть главного, каждый должен быть главным в своей "сфере влияния". Женщина главная на кухне, при шопинге, нечего туда лезть мужикам с указками. Мужчина главный в гараже, в обеспечении, в безопасности семьи. Часто женщина сознательно отдает лидерство, но в итоге, ведь всё равно будет, так, как она хочет), так поступают умные женщины.

Когда женщина в семье глава, даже подкаблучник и "тряпка" рано или поздно "взбрыкнёт". Да и женщине, всё-таки приятно, когда рядом плечо, на которое можно опереться, а не плечо, за которое нужно поддерживать. Поэтому такие браки, чаще всего распадаются... Мужик, должен быть мужиком!

Не всегда такое случается. Бывает и так, что глава семьи мужчина и в этой семье могут быть разводы.

Но если уж вопрос поставлен так, что почему когда женщина во главе семьи, то там происходит чаще всего разводов, то наверное надо считать, что в таких разводах виновата сама женщина.

Так как если она глава семьи и делает всё что захочет, либо её неустраивает муж в чем-то.

Некоторые браки рушатся из-за денег, к примеру кто сколько зарабатывает в семье и кто больше, а кто меньше.

Думаю что затронутая в семье тема заработка, неуместна, если муж и жена любят друг друга.

Скорее всего время такое настало, когда брак перестал ценится как таковой людьми, вступающими в него.

А когда женщина становится во главе семьи, это не значит,что она какая то не такая и это обязательно приведет к разводу, это говорит лишь о том,что ответственность за семью вовремя не взял на себя мужчина и не показал себя сильным в решении каких то важных семейных вопросах.

И бывают семьи, где глава мужчина- но это совсем не панацея от разводов и не это главное - кто в доме хозяин!

Главное-это взаимная любовь,уважение друг к другу,понимание, верность, преданность, поддержка,общность интересов,а также целей по жизни. Когда этого нет в паре, то тут уж не важно кто был главнее.

По статистике разводов в судах-инициаторами разводов чаще всего становятся женщины.

Существуют сильные энергетически и тираничные женщины, гиперответственные, волевые, у которых наблюдается перекос мужской энергии. Естественно, к таким женщинам притягиваются слабые мужчины с превалирующей женской энергетикой. Ключевая задача в таких отношениях - женщине стать слабее, женственнее, а мужчине - мужественнее.

Если в подобных семьях случаются разводы, значит, попусту либо женщина не хочет меняться, продолжая оставаться "мужиком в юбке", либо мужчина избегает взятия на себя ответственности, не становится опорой и надёжным спутником, на которого можно положиться.

Меняется один партнёр - меняется и второй.

Не меняется никто - люди сбегают из отношений.

Но проблема никуда не исчезает.

Главой в семье всегда должен быть мужчина.Так уж природой заложено. Если же женщина пытается взять и примерить на себя мужскую роль главы, то сама рушит свою семью. Мужчина не может и не хочет быть слабее женщины. И всегда будет стремиться к лидерству.

Когда глава семьи жена, то решения принимает тоже она и все будет как она сказала. Идёт подавление мужчины и его мужских качеств. Если мужчина «тряпка», то семья будет жить, а если он имеет собственное достоинство, то он просто не выдержит.