Почему свежий кефир слабит, а старый крепит?

Ответы:

Кефир не просто так называется кисломолочным продуктом. он получается путем брожения, причем брожение в кефире бывает двух видов - молочнокислое и спиртовое. То есть чем старше кефир, а старым считается уже трехдневный кефир, тем сильнее в нем прошли процессы брожения и тем более выражены его закрепляющие свойства. В трехдневном кефире в отличии от однодневного молодого, больше и полезной для кишечника микрофлоры и больше содержание спирта, что совместно и дает эффект закрепления. Считается, что слабительным эффектом обладает только свежий, только приготовленный кефир, уже на следующий день он будет в этом отношении нейтральным. ну а магазинные кефиры, в которых используются консерванты такими свойствами вообще не обладают.

Кефир имеет три степени зрелости- это односуточный кефир который называется слабым, это двухсуточный кефир который называется средним и это трехсуточный кефир который называется крепким . Слабость и крепость кефира определяется содержанием в кефире углекислоты и спирта в зависимости от его степени созревания . Слабый кефир оказывает слабительное действие а крепкий кефир закрепляет.

От зрелости кефира зависит слабит он или крепит. Кефир бывает трех видов свежести. Свежий однодневный оказывает небольшое слабительное действие на кишечник, т.к. в нем наименьше всего микробов и спирта. Двухдневный никак не воздействует на наш организм, а трехдневной свежести кефир крепит, потому что в нем находится наибольшее количество ферментов и микроорганизмов.

После длительного брожения кефир действует на желудочно-кишечный тракт организма, как некоторые утверждают, с закрепляющим эффектом.

В старом кефире больше микрофлоры и спирта, что и способствует закреплению.

В молодом кефире меньше спирта и микрофлоры, и потому от него можно легко подхватить диарею.

По себе знаю, что ни свежий, ни застарелый кефир ничего нигде не закрепляет:)

Потому употребляю этот молочный продукт с осторожностью.

Не знаю, на меня кефир действуют послаблюящее, хоть в первый день его пью, хоть в третий - результат обычно одинаковый.

Ну как бы все мы разные и на всех молочные продукты действуют по-разному, если вы заметили такую закономерность, значит именно на вас так и действует кефир.

Так что это только особенности индивидуального организма и не более того.

В основном кефир слабит.

Все дело в количестве молочнокислых бактерий. В небольших количествах они подгоняют желудок и кишечник работать на опорожнение, а в больших количествах - наоборот. Так что будьте осторожны, когда ребенку с проблемным ЖКТ даете позавчерашний кефир, у нас аж до трещинки в попе запор случился(( залечивали пантенолом потом((

Да нет никакой разницы, кефир крепить вообще не может- он же не рис. Кефир сейчас по шкале натуральности меньше 50 %, весь из сухого молока, не то что раньше был, и толку от него особо и нет. А если сделать кефир из натурального молока- то на кишечник он хорошо влияет, и все равно сколько ему дней- два, пять или семь.

Чем старше кефир, тем больше в нем особой микрофлоры, которая в большом количестве как бы закупоривает кишечник и кал становится очень твердым, поэтому он крепит, а в небольшом количестве микрофлора помогает легкому опорожнение кишечника. Поэтому помощь кефира в налаживании правильного стула очень велика!

Действительно так и есть то, что молодой однодневный кефирчик оказывает лёгкое слабительное действие на организма, тогда как уже трехдневный кефир немного крепит. Это все имеет довольно простое объяснение: в молодом кефира просто содержится меньшее количество микрофлоры и спирта.

Кефир все таки продукт кисломолочный и потому на желудок действует ослабляющи, но надо отметить что у разных людей реакция на один и тот же продукт разная поэтому нельзя сказать что для всех свежий кефир слабит, а старый крепит, но в большинстве случаев это именно так.