Почему среди атеистов больше порядочных людей, чем среди верующих?

Ответы:

Атеист ведет себя хорошо не из страха перед наказанием, а потому, что такова его твердая моральная позиция.

В то время, как верующий мыслит, как ребенок. Он удерживается от дурных поступков только потому, что бог -такой большой невидимый родитель, - его за это накажет. Поэтому у него, естественно, возникает соблазн обмануть этого большого родителя, сделать что-то дурное украдкой, или сделать, а потом выпросить прощения. ПО сути, все покаянные молитвы это все то же детское "Я больше так не буду".

Вот интересно, каким это образом вы провели такую статистику? Порядочность изначально не связана с верой, она либо воспитана в человеке, либо нет, но истинно верующий - это всегда порядочный человек, он к этому стремится всей своей жизнью. Больших грехов никогда не совершит, ибо он их видит и знает. А что мешает быть порядочным атеисту? - Ничего, если это человек совести. Грешить ему, кстати, тоже ничего не мешает, в отличие от верующего. А ответ на ваш вопрос простой: те "верующие", о которых вы пишете, в действительности таковыми не являются, что бы там они о себе не заявляли.

Данный вопрос предполагает, что среди верующих больше непорядочных людей. Несколько завуалированное обвинение, но без доказательств. Такие обвинения считаются голословными. Разве кто-то из специалистов проводил исследования по измерению и сравнению порядочности атеистов и верующих?

Даже в законе говорится о том, что добросовестность (или та же порядочность) людей предполагается. Следовательно, непорядочность требуется доказать.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ "Пределы осуществления гражданских прав":

  1. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

потому что верующих - единицы. основная масса "верующих" - имитаторы. лицемеры. обязательные их атрибуты - крестик на шее, иконка в доме или авто, свечка в церкви, пара молитв... но вот прочесть Библию не каждый "верующий" сподобился и жить по заповедям Христовым, не грешить, тут у таких "верующих" кишка тонка, потому что нужно делать над собой усилие. а усилие это вам не свечку за здравие поставить

Думаю, что данный вопрос не подтверждается статистическими данными. И всё же дыма без огня не бывает. Действительно, среди верующих есть непорядочные люди. Но Бог им судья! Хочется поговорить об атеистах, к которым относила я себя в недалёком прошлом. Атеистами нас воспитало советское время, пронизанное моральными установками, охватывающее всех: от мала до велика. Следование правилам октябрят, законам пионеров, моральному кодексу комсомольцев и атеизм во всех образовательных учреждениях делал своё дело в сознании советских людей. Кроме этого - цензура периодики, радио и теле передач, культурных мероприятий и пр. Чуть ли не с материнским молоком старшее поколение впитало в себя порядочность. Так и жили, пока не стали поворачиваться всё больше и больше на Европу и Америку. Не только смотреть, но и перенимать культуру и внедрять её в свою жизнь. И началось время разброда и шатаний. Идеология расшаталась, да к тому же в период гласности узнали мы многое, что от нас тщательно скрывалось. Веры не стало НИ КОМУ.

Но жизнь не стоит на месте. И сейчас истинных атеистов становится всё меньше, так как понимают люди, что без Бога - не до порога. Да и истинных верующих тоже немного.

Только НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ может сплотить народ вокруг Бога. Идея создания Родовых поместий, которые вернут Творению Божьему - Земле, первозданное цветение. Тогда ПОРЯДОЧНОСТЬ и у верующих, и у неверующих будет на высоте, так как Пространство любви строить могут только люди с чистыми помыслами и с чистой душой. ГРЯДУТ ВЕЛИКИЕ ДУХОВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ.

Это смотря что подразумевать под порядочностью.

Но склонен полагать, что статистически это не верно.

Есть и среди атестов и среди верующих глупые люди. И совершенно неважно, у кого таковых больше. Важна лишь истина. Ведь она не зависит от того как ее воспринимают, как к ней относятся, как она влияет на людей.

Она просто есть.

Такую логику надо искоренять. Ведь чего мы хотим, истины или заблуждений из за предрассудков?

Я никого не хочу обидеть,но если честно..я не встречала еще такого атеиста,который бы говорил с верующим с уважением!Я встречала многих и эти многие очень дерзко пытались доказать свою правоту,некоторые даже очень хамили!Я человек верующий и лично для меня неприемлемо такое поведение!

Не знаю,может мне так не повезло,но пока я остаюсь при мнении что верующие люди порядочней,если конечно они истинно верующие...а не те которые бьют себя в грудь и кричат какие они хорошие и праведные!)