Почему сноха обязана называть свекра и свекровь папой и мамой?

Ответы:

У меня одна мама и один папа и никто не вправе требовать от меня изменить это положение. КАк их называть они могут решить и сказать мне, но не мама и папа. И нет никакой связи с уважением к ним или к мужу.

Ну, для начала стоит отметить, что она вовсе не обязана называть кого бы то ни было мамой или папой, если ей самой это не по душе, поэтому как таковой обязанности в этом нет и быть и не может. В некоторых семьях свекровь и свекр действительно могут стать для невестки ближе и роднее, чем ее собственные родители. И тут вполне естественно, что она начинает называть их мамой и папой. Но опять же — это происходит исключительно по ее личному желанию. Если в новой семье ей пытаются просто навязать такую «обязанность», то стоит знать, что это всего лишь их придуманная блажь. Просто свекровь и свекр так захотели. Но если по факту в отношениях со снохой не проявляется и тени родительской заботы, то с какого перепугу она должны бы считать их родителями. Интересно было бы вообще услышать аргументы в пользу такого «обязательства».

Одна моя знакомая тоже долго воевала со своей свекровью на эту тему. Почему-то свекровь, с которой у нее в принципе отношения не ладились никогда, начала ее пилить на тему того, что она всегда к ней обращалась по имени и отчеству. Видите ли, у всех ее знакомых снохи обращаются к своим свекровям как к родным матерям. Она, естественно, отказалась, объяснив это тем, что у нее есть одна мать, родная, и других ей не нужно. Тем более, в таком весьма изощренном варианте, как далеко не любящая и не заботливая свекровь, всячески старавшаяся ее унизить при любых гостях и развести со своим драгоценным сыном. Но факт оставался фактом: при каждом удобном и неудобном случае свекровь цеплялась к ней по поводу обращения. Были даже претензии относительно того, что родная мама не правильно ее воспитала, не научила уважать свекровь и так далее.

А есть другой пример: моя бабушка потеряла родную мать, когда была еще подростком. С мачехой отношения складывались не очень хорошо, а выйдя замуж в лице свекрови она реально обрела вторую маму. И с удовольствием ее так называла, потому что та относилась к ней как к дочери, и вроде даже деда порой гоняла за проступки по отношению к жене. Поэтому желание называть матерью свекровь может возникнуть у невестки при определенных обстоятельствах, но ни в коем случае не быть ее обязанностью, и навязываться при замужестве.

Насильно заставить не сможет, да и не будет, я думаю, никто. Каждый сам вправе решать как обращаться к родителям мужа. Я так и не смогла назвать свекровь мамой. Пыталась по имени и отчеству, но было видно что ей не нравится и я перестала. Зову т. Леной, а после рождения дочери чаще бабушкой.Хотя правильнее было бы по имени и отчеству,я считаю.

Я согласна с тем,что действительно все зависит в отношении в самой семьи. И это совсем не обезатель делать. Сегодня вы можете ее назыть мамой а завтра она вам ни кто может стать.

Сноха не обязана называть свёкра и свекровь папой и мамой. Нет таких правил и обязательств,все зависит от отношений,на первом этапе можно обращаться по имени-отчеству,а со временем,если чувствуешь,что отношение родителей мужа действительно соответствует отцовским и материнским,то начинаешь называть их соответственно папой и мамой.

Например у моей знакомой свекровь отреагировала так:какая я тебе мама?называй меня Галина Петровна и не вздумайте меня называть бабушкой когда детей нарожаете.

Жизнь сложная штука и вносит свои коррективы в отношения поколений.

Прямой и строгой обязанности сегодня как бы уже и нет, но, я бы назвал это этикетом семьи, так как там, где "Никита Попович" и "Марфа Васильевна" - это формальное уважение, выставляющее дистанцию в семейных отношениях и взаимодействии, "папа" и "мама" - это искреннее уважение, способствующее установлению доверительных отношений и взаимодействий, ибо сноха стала членом этой семьи, а не новым сотрудником в офисе, кроме того, это проявление уважения и любви к мужу, то есть, мудрая жена.

Хоть и требуют того традиции, но как-то это не совсем правильно - называть еще не совсем родных людей, а точнее говоря, совсем не родных людей, мамой и папой. Считаю, что правильнее всего называть по имени-отчеству. У самой так не получилось, конечно, свекровь мамой назвать смогла спустя несколько лет, свекра отцом называю оооочень редко, заслужить нужно.

Не считаю это обязанностью, у меня одна мама и один папа, а чтобы родителей мужа называть так, нужно, чтобы они тебя приняли и относились по-человечески. Родителей первого мужа до сих пор называю по имени отчеству, у нас совершенно не сложились отношения с ними - я нежеланная сноха, но вот парадокс - только я родила им внука, пришлось считаться.

А с чего вы взяли, что обязана? У меня нет такого желания, и никто меня не заставит. Свекровь один раз предложила, но я не согласилась. По сути это чужие мне люди. У меня есть мои родители, которые меня воспитали, вырастили и выкормили. Может быть когда-нибудь мы станем настолько близки со свекрами, что мне захочется их так называть. А пока нет.

Называть свекровь со свекром мамой и папой - это далеко не обязанность, это есть выбор каждого человека. Кому-то это дается с легкостью, а кто-то считает, что родители одни и называть кого-то также не хотят. и имеют на это полное право. Родителей мужа можно называть по имени отчеству, это уважительно, почему бы и нет,в этом нет ничего обидного.

Нет такой обязанности называть снохе называть свою свекровь и свекра "мамой и папой". Это дело каждого внутри своей семьи. Скорее всего раньше так было распространено, возможно после второй мировой войны, когда многие были сиротами, и тем самым через мужа можно было обрести родителей. В современном мире, мало кто так обращается.

Мне кажется сейчас не существует такого понятия, что сноха обязана. Это личное дело каждого и каждый решает сам, как и кого ему называть. Если раньше это было принято и все старались делать, как другие, то теперь всем на это все равно, никто не будет осуждать. Поэтому делайте как удобно и комфортно именно вам.

Как друг друга называть, все решают внутри семьи и зависит все от отношений. Сложно в самом начале решить как называть родителей мужа, думаю, это придет со временем, и если свекровь на самом деле попытается стать мамой жене сына, ничто не помешает невестке называть ее мамой, но такие отношения очень редкие.

Сноха (или невестка, если это любимая сношенька) не обязана называть свекров мама и папа. У нас невестка называет мамой меня, а свекров, их два, по имени-отчеству, у нас семья нестандартная...Странно было бы, если бы один был папой, а другой (папа) по имени-отчеству...

Мне кажется, не обязана она это делатт. Это сугубо личное дело и решение каждого. Если уж свекр и свекровь заставляют, то тут хочешь не хочешь будешь называть)). А так, если нет желания и необходимости, то и не стоит заморачиваться.

Я тоже против того , чтобы называть свекровь и свекра папой и мамой. У меня одни родители, которые меня воспитали. Я их до сих пор называю по имени отчеству. Может быть в будущем когда нибудь их и назову мамой и папой.

Не обязана, если она этого не хочет, все зависит от ее желания, это уже больше пережитки прошлого. Сейчас все в основном обращаются по имени отчеству. Я бы лично и не настаивала на том, чтобы меня называли мамой.