Почему родители считают, что их дети обеспечат старость?

Ответы:

Я считаю, что человек, как только родился, ничем никому не обязан. Тем более он не знает какая жизнь его ждет. Бывает, что ребенку такое детство дали родители, что проще уж вообще во взрослой жизни не пересекаться. Родить ребенка - не совершить подвиг, как некоторые сейчас думают и считают. Вот уже вырастить, дать ребенку все необходимое, быть с ним всегда и везде, быть не только родителями, но и лучшими друзьями - это уже да, другое дело.

Обычно, после правильного и насыщенного детства, дети сами изъявляют желание помогать родителям в старости, некоторые даже готовы бросить все и находится с родителями до тех пор пока им это необходимо, или забирают родителей с собой. Но опять же это все зависит от человека и от отношений в семье. Никто никому ничем не обязан, но если человек не только оболочкой человек, то он будет добровольно и с большим желанием помогать своим родителям в старости

Так считают глупые родители. Либо те, кто рожал по принципу-что бы было кому стакан воды подать в старости. Если воспитать детей нормальными людьми, то они и так в старости помогут по возможности..как материально так и физический..А побираться с фразой я ж тебя растила-кормила, а ты такой не благодарный..ну не знаю..для таких родителей дети просто обязательная программа в жизни..потому что так надо..

Потому что в нормальных семьях с нормальным воспитанием наши мамы помогали своим мамам, мамы мам помогали своим мамам и т.д. и собственно мамы тоже самого ждут и от своих детей. Так просто должно быть, а слово обязан попахивает кодексом, а не воспитанием. Нам же не трудно перевести абсолютно чужую бабашку через дорогу, мы же не обязаны это делать. Или трудно? Хотя некоторым отщепенцам, без нормальной семьи, это трудно понять. И приводятся такие аргументы, а почему я, у неё свои дети (внуки) есть. Вполне можно ожидать, что к таким людям также будут относится свои же дети. В свое время.

Так считают только безответственные родители, которые видят в ребёнке бесплатную рабочую силу в детстве и источник денег во взрослом возрасте. Обычно такие люди не слишком занимаются детьми, почти ничего не в них не вкладывают, но затем требуют много, долго и нудно. Особенно, если сидят без денег. Проскачут через всю жизнь вольной лошадкой, потом в старости вдруг натыкаются на крохотную пенсию и начинается: "Ты должен", "Ты обязан", "Мне нужно (называется конкретная цифра)". Видела таких родителей. Вызывают они во мне сильное отвращение. Никто не мешал этим людям всю жизнь достойно трудиться, чтобы потом никого собой не обременять. Не захотели - почему дети-то должны быть виноваты?

Родители, которые любят своих детей, обычно стараются им помогать. В любом возрасте. Возможно, это не слишком правильно, но хотя бы естественно, поскольку показывает любовь родителя к ребёнку. Последнему важно не злоупотреблять данным чувством и, безусловно, в меру своих сил родителям помогать, если и возможность есть, и они нуждаются. Но всё это делается добровольно, в рамках единой любящей семьи.

Требуют же... да... обычно те, кто воспитанием детей не занимался, и в результате получил то, что получил.

Да, именно дети обязаны обеспечивать старость родителей. Хоть с вредом для психики, хоть с удовольствием. Да, как родился, так и стал должен. Потому, что так в Законе прописано. В Семейном кодексе, если точно.

И это не исключение, это - правило.

Например в Налоговом Кодексе написано про обязанность платить налоги. А в Законе о военнослужащих прописана обязанность отслужить в армии. Вот, как родился, так и стал должен и налоги платить, и в армии служить.

Не нравится?

Отменяйте Законы. А пока они действуют - исполняйте.

Должна быть благодарность. Но с интересом узнаю, что многие родители сами со своей неболшой пенсии умудряются помогать детям. Если пенсия родительская не достаточная - должны помогать дети, это справедливо. А что такое, по вашему, рождение детей - "так получилось", "у всех есть", "так положено". Надо вкладывать, тогда и отдача будет.

Как правило те родители , которые так считают, все и всегда решают за своих детей . Дети в свою очередь вырастают очень зависимыми от родителей и не имеют собственного мнения . Если же ребенок правильно воспитан , то он и сам будет стараться уважать и помогать в старосте своим родителям , а не делать это только по тому , что он кому то и чем то обязан . Завести детей было решением родителей и их же задача правильно воспитать своего ребенка .