Почему раньше люди пили из одного стакана газировку и не было эпидемий?

Ответы:

Потому что не было антипрививочников, не кормили детей антибиотиками с пеленок, не заставляли выживать нежизнеспособных детей, да и иммунитет у людей был повыше.

Может быть это просто пример массового самовнушения. Типа, стакан сполоснут, и поэтому ничего не случится. Ведь из общей посуды пили не только газировку. Из бочек в бокалы разливали квас, пиво. Их тоже споласкивали подобным образом.

Более того, скажу я вам, в облюбованных народом "пятачках", расположенных где нибудь в укромном месте в кустах, прямо на, обломанных для этой цели ветках, висели стаканы, так сказать, общего пользования. Так те вообще не споласкивались. Просто попользуются и опять повесят донышком вверх. И висит он до следующих посетителей. И тоже как-то миновала зараза, не прилипала.

Заразы было меньше- государство бдило за этим, углекислота- в какой- то степени способствовала обеззараживанию и мойка при автомате, мыла края стакана под давлением, смывая крупные микробы, все это- вкупе- предохраняло народ от эпидемий,(подхватить заразу- своеобразная- лотерея, сумма неблагоприятных факторов и стечения обстоятельств.

Потому что всё было правильно рассчитано и продумано. Куда ставить стакан, сколько воды требуется для смыва, какое давление воды при смывании. Вода с газировкой, с углекислым газом, под давлением подавалась в стакан, пенилась, газа было очень много, пузырьки ударяли в нос пока пьешь.

Народ сам по себе был здоровее. Сегодня из-за плохой экологии иммунная система уже у детей слабо функционирует. К тому же постоянные разговоры в медицинской сфере бойтесь того/сего у человека сразу вызывает подозрения:"как бы мне тут чего не получить". Вода была нормальная. Практически, в автоматах продавали обычную водопроводную газированную воду, а сегодня никто воду из под крана пить не будет. Также сан.эпидемконтроль работал. Если возникали какие-то очаги, их сразу погашали и старались находить источник заражения. Правда на памяти сохранилась эпидемия холеры в Одессе в начале 70-х.

Ну эпидемий может и не было но есть одно НО!В СССР да и во всем мире на одной из первых мест из онкологических заболеваний являлся Рак Желудка основным источникам которых была бактерия Хиликобактер Пилори которой можно было заразиться как раз через чужую посуду(чажка,кружка,­ложка итд).В 1979 году только было это обнаруженно а сколько людей не брезговав были заражены бактерией и познее запустив язву или гастрит сталкивались с онкологией.