Почему прося человека купить Свечки в Церкви он отказывается?

Ответы:

Купила бы

Если бы человек действительно не мог, купить их сам

Но в основном меня просили подавать записки.Покупать в церкви, ничего не просили никогда

Если захворали, просят подать записку о здравии обычно.Или свечку за здравие поставить

Как вариант;

Возможно люди бояться суеверий

И ваша просьба для них, выглядет странной.

Ну а если вы им рассказывали про свои увлечения магией и нечистой силой, то тут вообще удивляться нечему

Знаете, если реально припрет, в любом состоянии в церковь приползешь

Что касаемо болезней, то здесь желательно сначала исповедовать грехи и причаститься.Грехи осознать, от сердца раскаяться и стараться делать все, что бы ими больше не грешить.Со временем может поможет.Ну и сорокоуст со здравие конечно.Если самочувствие совсем плохое, лучше в 3 церквях.Ну и есть ещё обряд соборования. Его проводят над болящими

Но вообще, человек должен по идеи сам приходит в церковь, сам ставить за себя свечи, писать записки и молиться.И службу стоять желательно. Это ваша духовная работа.Но если совсем нет такой возможности, то лучше не просить то что просите вы, а попросить верующих православных людей, поставить за вас свечку и помолиться, записку подать

Но мой совет:

Не надо рассказывать тогда людям о том что вы чем-то там занимаетесь.

И просите тогда людей которые действительно зарекомендовали себя, как люди верующие и религиозные.А не как-то так

И совет:

Когда просите мирян сделать что-то духовное для себя, просите помочь "Ради Христа"

Но если просите доброе для дурного, хуже сделаете только себе

Ну, наверное потому, что люди, думающие, что они есть христиане, на самом деле относятся к Христианству, как к магии. Ведь это в магии нужно выполнить определенные действия (с очень большой точностью), для получения результата. А Бога и Христа Его, можно и не принимать в расчет.

Что такое свечи церковные? Да это, первоначально, - источник света, не более.

Уже позже, для поэтичности, додумали, что свеча - символ нашей молитвы.

Ну и, конечно же, свеча (если не раздается безвозмездно) - жертва на храм.

Отношение к свече, как к предмету, обладающим мистической силой в самом себе, - большой грех, потому что, так воспринимают свечу колдуны (ну или маги, чтоб не так грубо).

Поэтому, считаю: просят - дай (купи и принеси то бишь). Тем паче, что человек уверяет: "я весь в Боге во Христе, мне молиться надо". А что уж там человек будет делать с этими свечами, это уже - между Богом и этим человеком.

Бог без нас разберется. И, если Ему будет неугодно использование свечей этим человеком, то поверьте - Он найдет способ не допустить этого.

А вот если человек просил действительно по немощи, по болезни. И просил действительно для домашней молитвы... думаю, здесь уже будет очевидный грех на отказавшем. Помимо, как уже ранее здесь писала Vera Vladi, главного греха - нелюбви к ближнему.

Как можно угадать, почему люди отказываются Вам покупать свечи. Не проще ли было спросить об этом у них? Какие-то аргументы они бы Вам привели.

О чём можно только догадываться?

Атеисты не посещают церковь, потому для выполнения этой просьбы им нужно туда специально попасть. Может у них времени на это нету? Может считают эти свечи несущественной забавой, а Вашу просьбу - пустым капризом.

Некоторые не христиане предпочитают не посещать христианские храмы, вот такая может быть у них причина.

А почему христиане, посещая храм, отказываются - тут мне не ведомо.

Принёс бы я кому свечи? Ну, тут всё зависит от того, насколько мне было бы это возможно сгенерировать сею оказию.

Купила бы, конечно! Сама не пойму, в чем причина их отказа. Может, Вы с кем-то из них в ссоре, или, думают, что Вы можете что-то плохое им поделать на эти свечи. Все зависит и от Вас, и от того, кого просите купить что-либо. А отказываются покупать именно только свечи? Вы просили, что-нибудь ещё купить, кроме свечей, может хлеб, или газету как-нибудь. Вам отказывали только в покупке свечей, или в любой покупке? Попробуйте попросить купить что-нибудь ещё, кроме свечей. Если откажутся покупать любую покупку, значит, человек относится к Вам, с какими-то предрассудками. Доброжелательный человек не откажет в такой безобидной покупке.

Причин не вижу в отказе покупки свечей вашими друзьями. Не хотят просто идти в церковь. Хотя сейчас много церковных лавок и в крупных торговых центрах. Не в церкви, так в церковной лавке при магазине это можно сделать.

Скорее всего это связано с каким-то суеверием. Я в православном храме не новичок, но ни о чём подобном даже не слышала. Видимо, это распространяется только в Вашей местности. Вторая Заповедь гласит:" Возлюби ближнего, как самого себя". Все, кто Вам отказали, получается нарушили вторую заповедь. Им надо покаяться.

А Вы утешьтесь, чтобы мы ни делали, рядом с нами всегда Ангел-Хранитель. Зная Вашу неисполенную просьбу, он Сам незримо стоит с Вами рядом на молитве со свечей в руке.

Помните, что с Духовной точки зрения, Вы сейчас в лучшем положении всех нас здоровых и бессердечных.

Может в церковную лавку тащиться далеко, может знакомые такие. Верующие они или атеисты, смысл не в этом, а в личном отношении и воспитании. Может вы их отпугивание своим фанатизмом, приводя в пример довод, что вы весь в боге во Христе. Думаю, если просто попросить, без всяких доводов, не вижу причин отказать человеку в небольшом одолжении купить свеч.

Правда, если бы меня попросили об этом из-за ворот психиатрической больницы или вендиспансера, я бы тоже отказал.