Почему призовых мест именно 3?

Ответы:

Призовых мест на пьедестале почета 3, т.к. это связано с т.н. "Олимпийской хартией".Это такой документ, в который вошли все своды и правила олимпийского движения. Принята Олимпийская хартия была в 1894г Первым Олимпийским конгрессом (за два года до I Олимпийских игр,которые прошли в городе Афины, Греция).Там было принято решение награждать победителей золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Таким образом регламентировалось, что наградных места будет три и значит, у пьедестала почета будет три ступеньки. Т.к. в сам ритуал входило вручение этих самых медалей на грудь спортсменам прилюдно, когда они стоят на специально возведенном для них пьедестале.

Всегда ценится только первое место. Остальные медали утешительные и как правило серьезно никем не рассматриваются. И какой-то вес они имеют в индивидуальных видах спорта, чтобы как-то поощрить тех, кто отстал от победителя. А в игровых их практически не замечают. В теннисе нет понятия второго и третьего места. Там ценен только победитель турнира. В Америке в национальных лигах по игровым видам спорта (хоккей, баскетбол, американский футбол, бейсбол) ценится только чемпионский перстень и никто не смотрит, кто там проиграл в финале, а третье место тем более не разыгрывается. В Лиге Чемпионов по футболу ценен только победитель и никто не рассматривает остальных. В ведущих европейских чемпионатах по футболу ценен победитель и есть категория команд занявших 2-4 место, которое дает право попасть в лигу чемпионов. И четвертое место мало чем отличается от второго. Так что серебрянная и бронзовая медали - это постепенно отживающий рудимент, пока сохраняющийся для утешения проигравших. Можете проверить себя. Возмите свой любимый вид спорта и вспомните чемпионов за последние 10 лет. Память приходится напрячь, но вспомнить можно? А теперь бронзовых призеров? Уверен что не вспомните.

Потому что медалей основных тоже три,золото,серебро,б­ронза!

Интересный вопрос у вас, люблю такие на БВ.

Вот моё мнение.

Во-первых это финансовая сторона вопроса. Если не брать школу, всё таки школа не показатель и грамоты со школы никому не нужны кроме вас и ваших родителей (при поступлении в институт и трудоустройстве на работу они не кому не нужны). В школах часто не дают грамоты именно человеку, а дают на класс. Сама вечно что-то делала, стенгазеты и давали не мне, а например писали 3 Б. И просили оставить в классе, но я их уносила домой, со словами что делала я одна, никто и пальцем не пошевелил и почему дали классу??

За хорошие места спортсменам дают квартиры, машины. Не просто спиннер за 50 рублей, а очень хорошее. Раздавать всем такие призы нет возможности, тогда все разоряться и не будет желания устраивать вообще конкурсы.

В объёме мира конкурсы - это затратное дело, спонсоры есть, но они вкладываются в рекламу, одежду с их символикой, названием фирмы, компании. Опять же смотря какие и где, вообщем деньги тут крутятся и не маленькие.

Во-вторых, потому что должен быть победитель, на которого все должны равняться, он должен подавать пример и т.д. Чтобы люди стремились, хотели быть как он.

В-третьих есть эфирное время, время канала, страницы (место в газете) и не могут показывать все места до бесконечности. Да и не интересно всем, что заняли 6-е место, 7-ое место. Я между 6 и 8 не сильно вижу разницы.

Не читала с чем именно это связано, но думаю, что когда-то был 1 победитель, а потом сделали ещё, чтобы кто-то ещё что-то получил и было не так обидно.

Я недавно принимала участие на сайте, где был денежный приз и тоже хотела занять 1-е место, т.к приз был в 60 долларов! Но заняла только 2-ое. Конечно было жаль, но тем не менее я тоже получила деньги, только меньше = 30 долларов.

Спасибо за внимание!

Традиция награждать трёх победителей спортивных соревнований пришла к нам из Древней Греции. А человек той эпохи не отделял себя от Мира Богов и трактовал все аспекты жизни в мистическо-религиозн­ом ключе. Число 3 для древних было священным, оно отражало гармонию Вселенной и её цикличность ("рождение - жизнь - смерть", "Подземный мир - Мир людей - Мир Богов", "Прошлое - Настоящее - Будущее", "Совершенство Тела, Духа и Разума" и т.д.) Поскольку спортивные соревнования были призваны приблизить людей к миру совершенных Богов, то очевидно, что чествовали имена трёх победителей, олицетворявших собой вселенскую гармонию. Кстати, потом это перешло и в христианство, как синтетическую религию, где постоянно фигурирует Тройка (три волхва, три креста, Троица и т.д.)

Думаю, так.

1-е место - победитель, герой. Лавровый венок ему и славу.

Но чтобы его победа была явственна, нужен фон, на котором бы он смотрелся - насколько он лучше.

Потому 2-е место для фона.

На этом бы и остановиться. Но иногда этот фоновый лишь на чуть-чуть уступал первому, только какой-то малюсенький фактор помешал ему стать первым. Хорошо, второе место пусть будет не фоновым, а вот для таких, которым не хватило. Тогда фоновым пусть будет 3-е место. Стоп, а может и 3-й тоже чуток не дотянул, а? Нет, хватит, так можно рассуждать до бесконечности. Тем более трое на пьедестале 'эргономичнее' смотрятся зрителями, чем 4, или даже пять. Герой посередине и повыше, пониже слева и справа - остальные.

Как-то так.

Да очень жаль, что призовых мест всего три. Я думаю это кто - то когда -то придумал, а потом и придумали к этим местам медали: 1 место золотая, 2 место - серебряная, а 3 место - медная.

Знаете, главное чтобы эти места были заработаны честно, тогда и обидно не будет. У моего мужа был такой случай - мой муж выступал на авторской песни и никакое место не занял, но потом выяснилось -он нашёл листочек, где судьи отмечали свои голоса и там его фамилия была на 1- м месте, а наградили другого, вот так. обидно.

Иногда 3-е место занимают 2 участника, а 1 и 2 по одному. Думаю не надо расстраиваться что место 3, а нужно стремиться к 1.

Если бы был победитель вообще один его бы не очень любили одного,а так зависть делить на троих легче. С другой стороны если больше мест с призами то и ценность этих призов уменьшается. Так что золотая середина так сказать.

Думаю у людей не было бы стимула идти к победе, если бы призовых мест было бы больше!