Почему при наблюдении в телескоп светила уходят из поля зрения?

Ответы:

Чем ближе звезда к горизонту, тем быстрее она "движется" по небосклону. Северные звезды (вблизи Полярной звезды) "движутся" медленно. Земля вращается - и с этим фактом надо считаться.

Удобнее следить за убегающей звездой в телескоп с экваториальной монтировкой. В телескоп с горизонтальной монтировкой очень трудно это делать. Однако, сейчас в продаже есть телескопы с автоматическим ведением объектов. Причем они сами могу настраиваться на нужный объект из списка.

Просто смотреть на звезду в телескоп не интересно. Обычно в телескоп интересно смотреть на какое-то астрономическое событие. Например, комету, или прохождение спутника по диску Юпитера, затмение...

Давайте рассуждать, почему же при наблюдении в телескоп светило уходит из поля зрения.

  • Во-первых, это происходит потому что сам телескоп уменьшает угол зрения, получается что в него человеческим глазом виден только небольшой участок неба.
  • Во-вторых, если ваш телескоп достаточно мощный, то вы хуже видите в нем светила.
  • В-третьих, все мы знаем, что наша планета Земля не стоит на месте, а постоянно вращается вокруг своей собственной оси, поэтому поле зрения телескопа сравнительно быстро уходит с рассматриваемого нами объекта наблюдения.

На небо порой, смотреть очень приятно и без телескопа, наблюдая звезды и их созвездия.

Если телескоп закреплен неподвижно, то из-за вращения Земли его поля зрения постоянно смещается по звездному небу. Поэтому при наблюдении в такой телескоп звезды постоянно уходят из поля зрения. Чтобы этого избежать телескоп ставят на монтировку с часовым механизмом, который поворачивает телескоп в следа вращение звездного неба.

При наблюдении в телескоп светила уходят из поля зрения потому что телескоп уменьшает угол зрения и в него виден небольшой участок неба. Чем сильнее телескоп тем меньший участок в него виден. В следствие вращения земли вокруг собственной оси поле зрения телескопа сравнительно быстр уходит с рассматриваемого объекта.

Взгляд не улавливает того, что наша планета постоянно в движении - это и есть причина того, что при наблюдении в телескоп, светила покидают поле зрения.

Чтобы ничего не ускользало от вашего взгляда, двигайте телескоп в нужном направлении.

Вращение Земли куда девать-то, вот и сдвигается , обрети штатив с часовым механизмом и экваториальной установки, и все будет ОК