Почему Плутон перестали считать планетой?

Ответы:

В начале 20 века путём скрупулёзной обработки астрономических наблюдений в Солнечной системе было обнаружено крупное небесное тело, существенно превышающее по массе "всякую шушеру" - астероиды и кометы. Не долго думая, это тело стали считать планетой - 9й планетой Солнечной системы (до этого их знали 8). В начале 21 века обнаружили очень большое число других подобных объектов (Седна, Квовар и т.п.), некоторые из которых превосходят по массе Плутон. Их в список планет не стали добавлять. И оказалось, что по ряду свойств Плутон похож именно на эти объекты, а вовсе не на издревле известные планеты. Поэтому договорились собственно планетами считать ранее известные 8, а для Плутона и иже с ним выдумали новый термин - карликовая планета.

поистрепался с момента открытия, поистерся, вот и перевели в другой класс. А по большому счету какая разница, считается он планетой или нет? От того что его перевели в малые планеты, он что стал меньше или вообще перстал существоать. Все эти оценки и разделения по классам достаточно условны. Кстати Вас же не смущает что Юпитер и Сатурн зовут планты-гиганты, а Землю просто планета, так вот и Плутон тоже планета, но карликовая. Так что не перстали его считать планетой а просто приставили ему уточняющий титул

Конгресс Международного Астрономического союза принял решение 25 августа 2006 года не считать Плутон планетой.

Дело в размерах Плутона, так как он очень мал для статуса планеты. Как говорят ученые, тогда можно причислить к планетам как минимум 30 космических тел.

После этого планетой стали считать небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, обладающее достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к сфере (Плутон по форме -правильный шар), занимающую свою орбиту в одиночку.