Почему одно время в школах не было 4-го класса?

Ответы:

Я тоже перескочила из третьего в пятый класс, закончив при этом одиннадцать классов. Причина простая - программа образования, хоть и корректировалась круглый год, но была десятилетняя, а классов решили сделать 11, на западный маневр. Поэтому приходилось перескакивать.

По этой же причине, например, в Латвии, в девяностых годах учились по двенадцать классов.

Число 4, конечно, является "страшным" числом для Китая, Японии и Кореи, поскольку в китайском языке числительное 4 созвучно с глаголом "умереть", а в Японии и Корее это слово заимстововано из китайского. Но это не имеет отношения к нашей школе.

Дело в том, что в России изначально было 10 летнее образование. 1-4 класс начальная школа, 5-8 средняя, 9-10 полное среднее образование. Во время курса "на запад" было взято равнение на западную систему образования, где обучении было 11 летним и фактически разделялось так же, кроме того, что начальная школа на 1 год больше.

Так и получилось, что 11 летнее образование мы ввели, но долгое время программа оставалась прежняя (на 10 лет). Сравнивая уровень образования, педагоги пришли к выводу, что по старой программе то, что изучается первые 3 года практически соответствует тому, что на западе изучается за 4 года. Тогда и сделали так, что школы могли преподавать по старой программе, но ученики переходили из 3 в 5 класс. В последствии программа все таки была переработана (например, за счет добавления часов иностранного языка) и есть вариант начальной школы с 4 классами.

Сейчас уже можно найти школы и с 11 классами и с 10.

Нам рассказывали что-то невнятное про то, что вы, дескать, сейчас пошли такие умные, что учиться в четвертом классе вам не имеет смысла, надо сразу переходить в пятый. Только при этом умалчивали, что нормальные люди учатся у нас десять лет, да и мы, собственно, не будем являться исключением, ведь у нас будет одиннадцатый класс.

Насколько мне известно сейчас, тогда в обучении (впрочем, как и сейчас) ориентировались на запад, где начальной школе отводилось не три, как у нас, а четыре года. Среднее звено начинало отсчет от пятого класса, вот и нам пришлось разучиться считать по порядку и выкинуть четверку из своего закономерного ряда.

Да и сейчас нет 4 го класса. Я считаю это полной дурью. Да, вообще,все что происходит после правления Ельцина, считается полной дурью и кошмаром. Кому мешало десятилетнее обучение и простые, нормальные, человеческие экзамены, как это было раньше? На кой хрен придумали ЕГ и 11 классов, кода на, самом деле то их 10. Да, еще эта 6-ти летка. Отобрали только еще 1 год у детей. Все пошло, как то через заднее место и то, что твориться, это полный абсурд и беспредел.

У меня старший сын как раз попал в такое время. Дело в том, что в разных школах была разная форма обучения. В некоторых школах ( у нас например) детей брали с 6 лет. Это считался как бы подготовительный класс,там была другая программа,перемены длиннее, уроки кроче. На переменах они играли в игрушки и был тихий час, как в садике. Но это был 1 класс. Вот у них скачка не было. У них был 4 класс. А в соседней школе была обычная программа. Там дети шли с 7 лет как и сейчас.Они перескакивали сразу из 3 в 5 класс, ведь программу начальной школы они усваивали за 3 года, а наши за 4.

Всегда было для меня загадкой) почему меня из 3 в 5 перевели. Я спрашивал тогда у учителя но мне даже она объяснить не смогла. А вообще думаю все подводят к тому что в 18 заканчиваешь школу и сразу в армию. А то разбегаются по институтам лови их потом. А после армии на высшее не все идут. Короче стране на фиг не нужны люди с высшим образованием у нас их перебор (про качество я молчу ). а вот работяги стране нужны.

Как правильно заметил xi-tauw, вводили одиннадцатилетку (взяв курс на запад) - вот и пришлось прыгать через класс!

Моему поколению вообще повезло на все эти "западные" новшества...

Я так же попал и на сокращение срока службы и уходил на дембель практически со своими "дедами", ибо их чуть-чуть задержали, а нас чуть-чуть раньше дембельнули, чтобы выровнять новый призыв!

Странно, но я вообще перепрыгивал через 2 класс, а не через 4-й. Кроме того, я учился как раз в то время, когда ввели 12-бальную систему вместо пятибальной. Думаю, что они просто хотели переделать систему, а программу еще не переписали, потому пришлось просто пропускать один класс.

Это все государство со своими реформами в образовании. То они сначала сделали обучение в школе 12 лет, потом опять 11. Я попал под такое. И сам проскочил четвертый класс. Это все было в Беларуси, как в России - не знаю.

Это было в девяностых годах в России и СНГ, при правлении в России Бориса Ельцина. Он брал курс на запад и не хотел ни в чем отличаться. В западной системе образования был десятилетний курс с 4 классом.

У нас укоренились традиции с 11 классами, а программа оставалась западной, пришлось перескакивать.