Почему общество травит человека, которому и без того несладко(см.)?

Ответы:

Вот поэтому я и не люблю смотреть всякие передачи наподобие "Пусть говорят" и др. Когда собирается народ и начинает тыкать пальцами, возмущаться ох какой он нехороший, ай-яй-яй. Какой-то народный суд. Все святые похоже. А ведь не факт, что случись какая-нибудь похожая ситуация с ними, они поступили так, как красиво говорили. Да, конечно, есть ситуации, когда по нравственным меркам человек очень сильно неправ, переступил черту. Но у нас нет права его судить, Бог судья.

Травля начинает зарождаться с раннего возраста. Детский сад, школа. Не дай Бог человеку родиться с каким-то недостатком и если при этом он не может постоять за себя.

А еще мы любим слушать людей. Излюбленная фраза:"А вот говорят...". Помните игру в детстве "сломанный телефон"? Она как нельзя лучше показывает, что люди даже не могут правильно информацию донести друг до друга, искажают факты порой очень сильно.

Вы правильно возмущаетесь сложившимся в обществе правилом-травить человека всей толпой и что на это у толпы нет никакого морального права,но изгоем может стать любой,несогласный с теми или иными устоями,принятыми в нашем обществе,где нетерпимость к чужому мнению возводится в ранг,чем сильнее унизишь противника и ты обретешь славу человека,который при любых обстоятельствах будет стоять в позе победителя.Мы повинуемся стадному чувству,когда повергаем человека уничижению,забывая о своих грехах и промахах.Может,кто-то считает высшим пилотажем травли,когда мажут лицо тортом,или закидывают яйцами человека,но хотелось бы спросить,если бы за подобные выходки наказывали,стали бы они действововать подобным образом?Вседозволенность для одних,нетерпимость к мнению других становится привычным во всех сферах нашей жизни.Можно предложить каждому из нас начать с себя,стараться не замечать промахи других,уметь прощать,уважать любого члена нашего общества независимо от ранга,взглядов,вероисповедания, т.е. учиться человеколюбию,но этого недостаточно для излечения всего общества,когда по телевидению даются примеры мастер-класса,как следует бороться с инакомыслием,например,когда смотрите программы Соловьева,где накидываются скопом на одного,или программу Малахова "Пусть говорят",где одни берут на себя роль праведников,судей и прокуроров,другие становятся обвиняемыми.Беды нашего общества от того,что мы всегда боремся против чего нибудь,но нас не учили любить друг друга.

Я сама часто об этом думала. Это , видимо,просыпаются подавляемые в другое время животные инстинкты. Как хищники собираются на запах крови в поисках добычи, и всей стаей набрасываются на раненное животное.Люди ведущие себя подобным образом, видимо находят в таких ситуациях свою" моральную добычу". Или у них возникает ощущение своего превосходства над человеком,который еще недавно находился на более высоких ступенях социальной лестницы, а вдруг споткнулся и упал. Трудно сказать с уверенностью, но выглядит это неприглядно. Библейская фраза" Не судите ,да не судимы будете" говорит о том, что это проблема не новая,но актуальности она не утратила.Вероятно,это сродни ситуации, когда собирается толпа зевак, поглазеть на чужое несчастье дтп, пожар или что то в этом роде. Многими движет не желание оказать помощь, а какое то нездоровое любопытства. Меня всегда это поражало.

Я согласна с автором вопроса, то, что происходит в обществе - это добивание слабых, ошибся человек - пни его, он еще раз сорвется. "Ах, известный человек съехал с катушек - посмотрите, он жалок, а Вы его любили!"

Я думаю, это связано со СМИ, которым так нужны все сплетни и скандалы, что нам с Вами уже и обсудить-то нечего, мы не видим других новостей!

Я не читаю никакие журналы со звездами. Я могу посмотреть статью, но, если человек меня не заинтересовал, будь он хоть Пуп Земли - я не буду читать. А включите телевизор: одной знаменитости отремонтировали квартиру, другой - дачу, третья пошла на базар покупать старинные вещи... А мне вот эти люди не интересны! Но мне навязывают смотреть, например, интересную передачу про ремонт в квартире именно с какой-то очередной звездой!

Мне очень жаль Валерия Николаева, как и было дико жаль бедного Киркорова, да Плющенко в какой-то степени. Общество возносит их ранг каких-то просто роботов-небожителей, а потом с радостью глумится, когда их показывают затравленных. "Что, пожил красиво, думал, всю жизнь будешь скакать, да песенки петь? Иди-ка, в шахте поработай!"

Я давно заметила по себе, что общественное мнение не бывает хорошим! Люди стали какие-то не такие... Если у тебя хорошая работа, то говорят, что повезло или спишь с кем-то. Если у тебя огроменный кредит и хорошая машина, необходимая для поездок по работе, значит, машину ты на....ла. Если приличная семья, то никто сейчас не скажет: "Посмотрите, Ивановы идут! Двое таких милых детей, мама- красавица, папа верный!" Дико даже? Общественное мнение только ругает, придумывает, додумывает, ковыряется грязными руками в личной жизни, толкая людей на нервные срывы... Даже термин есть в интернете: "Троллить". Фу!

Но разница в том, что, глядя на поведение этого же Валерия Николаева с экрана, далеко не у всех людей бывает одна и та же мысль, но ее просто негде высказать. Вот я посмотрела новости, как его даже не цензурные слова слегка "запикали", и пожалела. Человеку помощь нужна срочная, его поддержать некому! А кто-то другой принимает сторону комментатора, что "это ужасно, он распоясался, много себе позволяет". И создается впечатление, что все общество настроенно против этого Николаева!!!

Выход получается, один: смотрите телевидение, слушайте новости, но мнение формируйте свое сами, а не то, что навязывают комментаторы и журналисты. Пищите свое мнение, хотя бы здесь, на БВ. Постепенно таких людей станет больше...

А я собственно не поняла, мягко говоря я в недоумении, а в чем тут травля?

Люди нарушают закон, общепринятые общественные нормы и естественно это и обсуждается и осуждается этим самым обществом, которое всего-то высказывает свое мнение и отношение.

Разве с Николаевым расторгнули прежние контракты, или его сделали изгоем, или забросали помидорами (турецкого производства)? А ведь Николаев не в первый раз нарушает правила ПДД, просто на этот раз перегнул палку, чуть человека не переехал и что? Нельзя даже посудачить об этом?

Тот же Киркоров. Давно попал в поле зрения своим хамским отношением к женщинам и обзывал, и толкал, и избивал. И что? Молчать в тряпочку, потому что это Киркоров? И тем самым провоцировать на новые "поступки"?

Тот же Плющенко, ну, да, посудачили, поосуждали и что? В рейтинговых программах участвует, рейтинг растет, авторитет тоже...

Где травля?

У толпы, она же- народ, есть одно единственное право, которое он-народ пока что использует- это право на личное мнение, отношение и осуждение.

Что же вы хотите, чтоб все ходили этакими безликими и безыдейными зомби, которые даже высказать свое мнение и отношение не могут?

Лично я бы в свое время высказала бы свое мнение Киркорову за избиение ногами девушки и с большим, громадным удовольствием устроила бы травлю: не ходить на концерты, бойкотировать, забрасывать помидорами (подчеркиваю турецкого происхождения), осуждать в том числе и в соц.сетях.

Почему? Потому что я не верю в завязанные глаза и в точность весов нашей Фемиды,это вам не Китай, чтоб миллиардер присвоил госденьги, а ему голову с плеч, тут за такое картины и наворованные деньги обратно возвращают.

А если Фемида хромает, то и костыли ей в руки-общественное мнение, которое хоть иногда, да играет свою роль.

Не всё смотрела, но поняла по-другому.

Думаю, не травят, а хитро привлекают внимание общественности, чтобы оправдать и поддержать известного человека.

А заодно, поднять рейтинг своей программы, то есть заработать на этой горячей теме.

Всем ведь интересно, как будет оправдываться, выходить из этой ситуации человек богатый и знаменитый.

А знаменитым лишняя реклама не помешает.

Здесь важен не объект травли, а субъекты. Люди присоединяются к какой-либо группе бессознательно, они таким образом словно перерожаются ментально, становятся другими, не такими, какие они есть в повседневной жизни. У каждого может быть несколько таких собществ. Пришел в театр или музей - одна атмосфера, где все возвышенно, где люди лучше. Присоединился к травле - тоже поднялся над своей заурядностью, ведь осуждающая толпа имеет претензию на мораль. Да,таким способом люди стремятся выглядеть лучше, но это очень сомнительный способ самоутверждения.

Я хочу рассмотреть этот вопрос в двух плоскостях:

1) С чего Вы взяли, что этим людям не сладко? Я думаю у Киркорова более нескольких миллионов состояние так это точно, так же и у Плющенко и так далее. Травля - это нечто уж за рамки вон выходящее. Честно говоря не хочу даже примеры приводить. Давайте вспомним поведение того же Киркорова, которому задали провокационный вопрос, а он оскорбил человека, вместо провокационного ответа. Человеку, мало того, что живется презамечательно, если сравнивать с другими, он богат и успешен, а личная жизнь может не заладиться у всех. Другие случаи скандалов на мой взгляд не такие экстремальные, но все же их участникам живется не так уж и плохо, как тому же Киркорову. Да и травлей это особо не назовешь, поскольку травля это другое, а это уже больше "расковыривание" вопросов и копание в грязи. К тому же поведение, которого ждешь от людей известных ожидается куда более "высоко духовное", а не такое, как у гопников в подъезде.

2) Если абстрактно рассуждать на тему того, почему за проступок одни так любят насмехаться над другими. Мне вспомнилась народная поговорка, не помню какого народа: "звуки барабанов приятнее слышать из далека". Да и вообще травлей занимаются люди собой недовольные и несчастные. Но в данном случае это просто скандал во круг влиятельной персоны, которая должна быть чуть ли не богом, поэтому прощать ей ничего так просто не хотят.

Человек, как известно, разумное существо. А вот толпа-безумна...

Сумасшествие заразно, и безумные сбиваются в стаи.

Любой из нас, в первую очередь должен помнить, что мы в этом обществе живем. Значит, придется придерживаться тех правил и норм, корые нам наше общество диктует. За любую провинность расправа будет жестокой.

Я наблюдаю это везде, даже на детских площадках, как ни прискорбно.

И всюду это жадное ожидание чужих ошибок. Только дайте повод

Не хочу никого осуждать или защищать, но мы должны помнить, что прежде всего, мы люди. Людям свойственно заблуждаться и ошибаться. Важно, как сам человек оценил свой проступок. Ведь, если он искренне огорчен и готов искупить свою вину, то почему нужно обязательно его добить, чтобы ему было ещё хуже. Ведь в таких условиях мы мечемся, торопимся и делаем ошибок ещё больше.

Согласна, мы недостаточно сильны, чтобы изменить ситуацию, или недостаточно смелы... А, может, не пришло время, которое мы же и тянем. Ведь мы часть этой толпы... Значит, виноваты все.

Мне кажется, это от безделья. Когда нечем или лень занять свой мозг, возникает потребность чем-то заполнить образующиеся пустоты. Проще всего это сделать сбором сплетен, скандалов и прочей грязи о жизни других людей. И вот тут начинается: есть ли у Путина женщина, сколько стоят у Пескова часы, с кем видели такого-то артиста, сколько раз дурная мамаша ударила своего ребёнка и куда именно била и т.д. Вопрос: какое кому дело? У них что, зарплата выросла или упала, помидоры на даче стали лучше расти, собака выздоровела? Нет! Тогда зачем, кроме как заполнить пустующий мозг?

А на счёт самой травли думаю, что это "жажда крови", жажда денег, жажда славы и т.д. Вы никогда не задавали себе вопрос, почему, если насмерть сбивают пешехода (дай Бог, чтобы такого было как можно меньше!), то обязательно собирается толпа зевак? Подумайте над этим!

Человек это - хищник, так как само происхождение его от животного. Хоть люди называют себя «Homo sapiens», почему то, некоторые даже не стараются скрывать своего животного инстинтка, а наоборот пытаются его показать, проевляя агрессию и прелюдия. Естественно не осозновая этого, человек как и зверь чувствует недуг, и страх себе подобного. Проевляется инстинкт хищника, чувствуя от него адреналин. Не осозного хочет вступить с ним в бой. Конечно те кто, все таки эволцианировали, развивались на протяжение жизни, проникнутся чувством состраданья. Люди как голуби, если в голубиной стаи кто нибудь ранен, хромой или слабый, голуби заклевывают его талпой.

А у нас в России, да и в бывшем СССР тоже, всегда было принято гнобить именно своих!

Другие нации - немец за немца, осетин за осетина, и так далее - глотку перегрызут! А русские - друг друга поедом едят!

Есть ещё такая шакалья (иначе не скажешь!) привычка, особенно у мужчин: выбрать самого слабого, и травить его, глумиться над ним.

Ещё привычка у нашего, с позволения сказать, общества - искать не виноватого, а крайнего - так называемого "стрелочника", на которого можно свалить все грехи.

А что касается общества... Да не общество это, а стая. Ибо общество травить никого не будет - травлю кого-то одного устраивает только стая!

общество так устроено

добивает слабых или оступившихся

и восхваляет тиранов и магнатов

так было во все века и будет

гуманизм это временное явление никакого отношения к выживанию общества не имеет

Добродушный, милосердный, добрый, сердечный, искренний и тому подобные эпитеты - это характеристики (так нам кажется в настоящее время!!!) слабого, неуспевающего за временем человека... Увы! И наоборот - крутой, агрессивный мажор, способный сказать ближнему: "Ничего личного! Только бизнес!" вызывает положительные эмоции у подавляющего большинства людей.

В последнее время люди беспощадны даже к родителям, если они уже старые и пользы от них мало, годами не вспоминают о них.

Потому что, несмотря на гуманность и милосердие, взращённые цивилизацией, в нас все ещё сильны инстинкты толпы. В данном случае они просыпаются и велят нам не жалеть того, кто отстал от толпы, споткнулся, заболел, кому плохо, кто ошибся. Именно эта сторона человеческой души наиболее "хищная" и наиболее темная.

А ещё - толпа зевак, которые собрались вокруг и давай обсуждать, а сами не вмешиваются. Это уж совсем некрасиво.

Травля - это всегда плохо. Но что делать в том случае, если известный, популярный человек прилюдно оскорбляет слабую женщину, к примеру? К закону в данном случае не обратишься, он на стороне сильного. Получается, что наказать его можно лишь одним способом - общественным осуждением.

это говорит лишь о том, что тот, кто унижает, травит, тот сам в себе неуверен и пытается превознестись за счет других! плюс это отсутствие воспитания, уважения и чувства такта! но если мы не уважаем других, значит не уважаем себя! и придираемся обычно к тому, что есть в нас самих!

Телевидение это прежде всего шоу - зрелище. Поэтому так любят раздувать подобные происшествия.

Глупые гномики вместо того, чтобы заниматься собственной жизнью, смакуют подробности жизни чужой. Спрос рождает предложение...

А травит этих несчастных не общество в целом. Травят СМИ.

Не все справедлива ,в жизни кагбы вы не хотели.Все сложно прожить свою некчемную жизнь.На бить во все колокола.Жить быть любимым

В этом и заключается смысл определения - "варвары"!