Почему нужно мыть руки после туалета, если они не грязные?

Ответы:

Рассказываю. Вы заходите в туалет, в магазин, в любое общественное место (ваш туалет тоже общественное место, только с более узким кругом людей). Так вот, каждый человек посещает множество мест. Притрагивается к множеству поверхностей, некоторые из них даже болеют (т.е. им достаточно чихнуть и их слюни с микробами уже на перилах вашего подъезда, или на ручке двери магазина). И получается что если человек сам не болеет, и очень аккуратный, он все равно где-то да и дотронется к поверхности на которой микробы разных людей и разных болезней. Вот и полчается, что после посещения туалета желательно, разве что Вам совсем не всеравно на те микробы, помыть руки, и тем более перед едой. Будьте здоровы.

Это древняя традиция - даже в Коране об этом написано что обязательно нужно мыть руки после посещения туалета, а если в пустыне - то чистым песком обтирать руки, так что если Вы такой необходимости не видите, то как духовную практику можете исполнять.

Ой что мне вспомнился анекдот на эту тему:

Вас разве мама не учила после туалета руки мыть?

меня мама учила не писать на руки!

Общепринято, что в туалете скапливается больше микробов, чем в других помещениях квартиры (я уж не говорю про общественные туалеты, которые хоть и могут выглядеть довольно чистыми, но ввиду большой их пропускной способности являются местом повышенной концентрации микроорганизмов, в том числе болезнетворных и патогенных). Естественно, мы не видим их, но разумом осознаём, что проведя какое-то время и совершая какие-то манипуляции в таком месте, мы можем стать "новым домом" для какой-то части этих микробов. Чтобы обезопасить себя в доступной форме, имеет смысл смыть "новых соседей" хотя бы с рук, ведь возможно мы через несколько минут соберёмся перекусить или просто будем дотрагиваться до лица, губ, глаз. Лучше чтобы руки при этом были чистые.

Все элементарное просто. И то что мы чего-то не видим, это не значит, что этого не существует! А микробы крайне малы, их невозможно увидеть. Каждый человек, заходя в уборную, берется за ручку двери, смывного бочка, крана. Есть кожные болезни, воздушно-капельным путем передающие и не только.

Поэтому, не смотрите на свои руки, просто идите и помойте их с мылом. Тогда кушая или просто потирая лицо вы не получите чьи-то микробы и не заболеете.

Грязь не обязательно должна быть видна.

Чаще всего мы смываем не видимые загрязнения, а множество бактерий, которые в туалете могут быть как на ручке для слива, так и на дверной ручке. Таким образом, испачкать руки не составит труда.

Руки нужно мыть после каждого контакта с грязными поверхностями, а так же перед едой. Это же элементарные правила гигиены.

Например, у меня это уже срабатывает на "автомате", сходила в туалет, сразу помыла руки.

Руки после туалета не чистые, хотя по внешнему виду это и не видно, но микробы там есть.

Все дело, в том, что туалет очень любят различные бактерии и микробы, поэтому там они всегда есть, и даже если вы не испачкали руки, это не значит что какой-то микроб не успел к вам прицепиться.

В конце концов, прежде, чем сделать свои дела, вы трогали руками двери, крышку унитаза, еще что-то. Так что лучше, помыть руки с мылом, лишним это точно не будет.

В туалете вы можете испачкаться не только о свои части тела, особенно это касается общественных туалетов. Дверные ручки, стены, держатели бумаги и прочее являются рассадниками бактерий. Так что руки мыть все же стоит. На ручках кранов, если они не сенсорные, бактерий тоже достаточно. Я уже приловчилась так мыть руки и закрывать кран, чтобы чистыми руками ничего уже не трогать. Дома тоже нужно мыть, не вы же один пользуетесь туалетом. Да и "свои" бактерии, перенесенные на предметы обихода, мало полезны и вам, и окружающим.

Даже если после посещения у вас не грязные визуально руки их нужно мыть, потому как не забывайте о микробах, не видных для простого глаза. Такие микробы можно рассмотреть только при помощи увеличительных устройств, но их может быть огромное количество, поэтому то руки важно помыть.

с чего вы взяли , что они чистые , могут они быть чистыми визуально , если посмотреть невооруженным взглядом , а на самом деле там кишит просто микробами , бактериями и палочками , поскольку не понятно чем занимались и кто эти люди , которые до вас открывали эти двери в туалет.

А откуда вам известно, что они не грязные. Ведь вы, заходя в туалет, брались за ручку двери, потом нажимали на кнопку слива. Лишний раз помыть руки после туалета совершенно не помешает, хоть вам и кажется, что они чистые.