Почему никогда не поздно поумнеть?

Ответы:

Как бы грустно это не прозвучало, но поумнеть не получится ни у кого, если от рождения нет этого самого ума или его не совсем достаточное количество, если можно так сказать. Вот стать образованней - это возможно, как и стать опытней, к примеру, только вот образованность или опыт это же не ум. Образованность это способность извлекать информацию из различных источников, но это отнюдь не делает человека более умным, разве что более изворотливым. И накопленные практические знания тоже не делают человека более умным - разве что более практичным, если у него хватит собственного ума применять накопленные знания в аналогичных ситуациях, а не наступать на одни и те же грабли вновь и вновь.

Так что приходится жить с тем количеством ума, с которым родился, как бы не хотелось его приумножить или увеличить любым доступным или недоступным способом. Лучше всего не париться по этому поводу - тогда и имеющегося количества ума будет достаточно для нормальной жизни.

Так что эту фразу в вопросе придумали явно с какой то деструктивной целью, ибо она в корне неверна, так как подменяет одно понятие другим с целью введения в заблуждение.

Иногда бывает, что поздно умнеть. Например, когда от того, что поумнеешь, толку не будет. Например - человек поумнел к 60 годам, и понял, что не нужно было бросать одну девушку, и в итоге - остался одиноким. Но назад пути нет, да к тому же - возраст, поэтому - иногда поздно умнеть. А иногда, не поздно, - тогда не поздно, когда есть возможность ко второму уровну чего--то...

Поумнеть, это тоже понятие относительное. Так как когда человек умнеет на счет одной сферы деятельности, то он тупеет на счет другой...

Вот например, я много информации в себе напитал, и многое понял, и от различного опыта во многом поумнел. Но во-первых - от этого толку не много, так как через себя не перепрыгнешь, - я знаю, как нужно поступить, но не могу так поступить в силу своего определенного характера, определенной совести или еще чего-то. А во-вторых - как побочный эффект, у меня появилось нарушение памяти - многое забываю, и часто забываю.

Что понимается под понятием "поумнеть"? Стать более образованным? Начитанным? Знающим? Или все-таки мудрым? Приниматься за развитие своего мозга и сознания никогда не поздно. Говорят, изучение иностранных языков, ежедневное чтение книг способствуют тому, что даже в пожилом возрасте мозговая активность не так быстро снижается. Ту же деменцию можно предотвратить или отсрочить. Другой вопрос, что с возрастом человек почему-то начинает верить, что ему уже поздно меняться. Или даже в то, что он и так умен - ведь жизнь прожил. Это опасная убежденность. Если нет развития, наступает спад и деградация - такова уж природа.

Что же до возможностей мозга - то это лишь орган, и он требует тренировок. Если с ним работать, результаты будут непременно. Пусть, кому-то они будут казаться мелочью. Но, из мелочей складывается общая картина.

Не все люди в преклонном возрасте сохраняют " светлую голову". Некоторых настигает маразм, болезнь Альцгеймера и другие психические и неврологические отклонения и сопутствующие им состояния. Есть люди, которым не суждено поумнеть по причине того, что они считают себя умными . Есть личности, которые в свои 80 лет пишут книги и обобщают опыт, например, Георгий Сытин. Но таких единицы. Когда люди говорят о том, что человек так и не поумнел, имеют в виду способность этой личности создавать неприятности на свою голову.

Поумнеть можно при желание если нет каких то отклонений.

Не даром говорят - Век живи !Век Учись!.

Много людей рано или поздно берутся за ум и пополняют свой багаж знаний.

Ум можно развивать и проще сказать что его нету чем что то для него делать.

Да не спорю есть люди более способны которые не особо прилагают усилий и им все дается.

Но есть люди старательные которые много читают и учатся хоть им и труднее.

Так что никогда не поздно поумнеть главное желание.

Умный человек,понятие многостороннее.Он должен не только иметь хорошее образование, но и с этим человеком должно интересно на разные темы поговорить,чтобы поумнеть нужна мудрость,а это годы,испытания.Не даром говорят-век живи,век учись и дураком помрешь.С годами к старости наш мозг высыхает,в народе говорят-старого учить-только портить.Но думаю что учится никогда не позно,человек чем больше познает ,тем больше умнеет.

Никогда не поздно. Потому что умнеть, становиться мудрее нужно на протяжении всей жизни.И не факт, что можно стать по-настоящему умным и сказать я познал все. Мне нравятся слова Омара Хайама, который написал такие строки: "Много лет бродил я по жизни земной, Неизвестного мне нет под луной, Мне известно..., что мне ничего неизвестно, Вот последняя истина, открытая мной!"

Мне больше нравиться фраза "Никогда не рано поумнеть"

Она не воспринимается, как негативная. После неё желание умнеть не пропадает и что на это есть ещё время.

Фраза из вопроса подразумевает, что у человека остаётся очень мало времени на прокачку мозга и он уже опоздал с этим.

А теперь собственно ответ на вопрос - да :)

Жизнь - очень загадочная штука и мы в ней еще более... Считаю что бывают обстоятельства, при которых "поумнение" не только не спасет, а в силу позднего просветления, может убить. И все кто отвечал на этот вопрос, мне кажется знакомы с подобной ситуацией. Так что правильнее ответить: не всегда.

"Поумнеть" не получится. Если у человека нет ума - это не лечится. Но другое дело, если у человека есть ум, но он им не пользуется - или боится, или не верит в себя, или его не научили в детстве это делать. И вот в таком случае никогда не поздно "взяться за ум", и чем раньше - тем лучше.

Поумнеть никогда не поздно! Но для ответа на вопрос нужно сначала понять, что мы понимаем под поумнеть, осознать свои ошибки, научиться умножать в уме или обрести философский дар смотреть на жизнь. Если мы имеем ввиду последние, то в любом возрасте это принесет радость человеку.

Даже за несколько часов до смерти, люди могут покаяться или простить своих врагов, мудро распорядиться наследством, сделать нужные пожелания и наставления и, даже, признаться в любви, просто, лучше, если это случиться несколько раньше)

Никогда, абсолютно. Возраст здесь вообще не имеет значения. Люди и в 70 лет поступают в институты, осваивают новые профессии. Леонардо да Винчи, тоже стал известным, и его гений проявился в преклонном возрасте. Век живи и век учись.

На эту тему есть интересные поговорки:

"В 20 лет силы нет - и не будет. В 30 лет ума нет - и не будет. В 40 лет состояния нет - и не будет"

И ещё

"Бог распределил ум очень справедливо - никто не жалуется на его недостаток".