Почему неверующие люди, когда споткнутся говорят: о Господи?

Ответы:

Это выражение эмоций в первую очередь. А кого помянешь в таких случаях кроме господа или чёрта. Ну бывает и матом конечно, если нет рядом людей которых это шокировать может... Поэтому к богу обращение..Эмоции, мысли разные в голове проносятся, Например: Как же это меня так угораздило на ровном месте?!! А в то же время радость: споткнулся, а ведь мог упасть и вообще убиться. О господи, хорошо что хоть так!

В данном случае эти слова заменяют мат. Видимо все же успевают сдержать слова мата, когда рядом идут люди и произносят первое попавшееся, которое приходит на ум без мата.

Может быть я исключение из правил, но никогда не упоминаю бога при этом... Когда спотыкаюсь, всегда упоминаю чёрта, либо матюкаюсь. Ну такой я человек. Хотя может и являюсь человеком, "не получившим христианское воспитание", и все же крещён в раннем детстве, но в частности и на улице, и на работе и в любом общественном месте при таком случае не могу сдержаться от мата. Уж очень быстро все происходит и на меня никто не обращает внимание...

Как раз именно потому, что они неверующие. Верующий человек не помянет имени Божьего всуе, то есть без крайней необходимости. Если человек воспитывался в лоне Церкви, то он впитывает эти правила ещё с детства. А "божба" (грех, кстати, непростительный) характерна именно для неверующих, или "свежеверующих", пришедших к вере уже взрослым человеком, не получившие в семье христианского воспитания.

Не всегда вспоминают Бога.Бывает вспоминают и извиняюсь черта , и мать , и блины.

Возможные варианты:

1.Человек в глубине души , все-таки верит в Бога , но не принимает или не до конца принимает это.Поэтому он и призывает его.Это скорее голос бессознательного.Ведь человек не особо задумывается над тем , что произносит в таких случайных ситуациях.

2.От кого-то услышал и подхватил.Возможно так произносили его родители или кто еще.Вот он и невольно копирует их привычки

3.Это просто способ выражение эмоций конкретного человека.Некоторые вообще в подобных ситуациях , выражают их матом.Допустим говорят "блин" , в грубой форме

4.Это от того , что человек не совсем соображает , что говорит.Вообще имя господа , упоминать лучше всего только в молитвах , а не так.Или в каких-нибудь экстренных ситуациях , когда надеяться больше не на кого

А вот вопрос , как часто эти люди , вспоминают вообще о Боге ? Или только когда споткнуться или что-то еще ? Очень часто , люди вспоминают о Боге в сложных ситуациях , когда надеяться больше не на кого.Кстати даже люди абсолютно неверующие в Бога , в сложных для себя ситуациях , иногда начинают вспоминать о нем.Но вообще , сейчас это уже не редкость , скорее привычка.Но лучше бы призывали его в молитвах или с конкретной целью , а не по всякой ерунде.Хотя если человек не верующий , это все объясняет.И с таких как правила и спрос меньше.Хотя считаю , хоть это может и грешно , но лучше призывать Бога , чем Дьявола.А еще лучше , если это делается в молитвах и как можно чаще.

А вот я знаю многих людей, считающих себя христианами, но в аналогичной ситуации выдающих отборный мат, это лучше?

На самом деле, такие слова уже давно потеряли свой изначальный смысл и служат лишь для краткого обозначения сильных эмоций. Я бы в такой ситуации невольно сказал что-то вроде " чёрт побери!", так что я после этого сразу сатанист?

А почему говорят спасибо? Те же неверующие люди.

Или слово харизма от слова Харе

Или слово радорть ор слора Радхарани

Или Любовь от слов Люди Бога Ведают

Атеистов нет есть притворщики