Почему некоторые виды в процессе эволюции стали гермафродитами (см)?

Ответы:

Некорректный вопрос. Тем более с указанием на процесс эволюции.

Эволюция идёт от примитива к совершенству. Самые простейшие - простейшие (то есть одноклеточные). Нет у амёб и инфузорий-туфелек самцов и самок. Любая особь плодится делением сама по себе. Следующий этап - губки и кишечнополостные. Размножаются чуть ли не почкованием. Даже более совершенные - черви - тоже на самцов и самок не разделяются. Но в отличие от кораллов и амёб они уже не бесполые, а обоеполые (в текущих терминах - гермафродиты).

А вот далее в процессе эволюции уже появляются более развитые животные с полноценным разделением на мужской и женский пол.

То есть в процессе эволюции бесполые и обоеполые существа усовершенствовались до видов с различием полов, но никак не наоборот: виды, имевшие половое различие у своих особей в гермафродитов не превращались.

Гермафродитизм развивается у тех видов, у которых по природным услоусловиям снизилась вероятность встреч разнополых особей, например, у паразитических червей, или у дождевых червей. Бывает, что гермафродиты сами себя могут оплодотворить, а бывает, что для размножения необходима встреча двух гермафродитов, при которой роли распределяются по ходу. Например у некоторых улиток более крупная особь обычно выполняет женскую роль.

У людей нет необходимости в гермафродитизме, особи разных полов легко могут найти друг друга. Бывают конечно патологии, но вопрос не об этом.