Почему некоторые люди жестикулируют, разговаривая по мобильному телефону?

Ответы:

Это процесс неконтролируемый, человек в разговоре не может контролировать свои эмоции, забывая об окружающих, и начинает интенсивно размахивать руками и жестикулировать, словно он разговаривает тет-а-тет с человеком. А в некоторых случаях люди жестикулируют для того, чтобы правильнее выразится, как бы ища подходящее слово у себя в закромах мозга. У меня такое бывает постоянно, я человек эмоциональный, поэтому часто ловлю себя на том, что усиленно жестикулирую при разговоре.

Мне кажется, это происходит неосознанно)) Эмоциональный человек всегда жестикулирует при разговоре, телефонный разговор (на подсознании) ничем не отличается от обычного, особенно, когда он является значимым для человека, полностью захватывает его внимание. Тут уж не до контроля за телодвижениями))

Да очень просто - привычки общения вживую переносятся и на телефон. Вот я, когда появились блютузовские наушники настораживался при виде говорящего "самого с собой" человека. А теперь похож на "не в своем уме", по заверениям знакомых, со стороны сам по тем же причинам.

Я так же считаю, что жестикулируют во время разговора по телефону в основном эмоциональные люди, которые во время любого разговора так делают. Так же может себя вести человек, получивший по телефону какую-то шокирующую информацию.

порой я вижу как люди, говоря по телефону, показывают направление движения кому-то невидимому..)

а бывает, истерят и размахивают руками так, что "доходит" вообще до всех вокруг)

почему так делают. потому что привыкли так говорить в живом общении, не контролируя свои эмоции и жесты. и неосознанно переносят эту привычку на телефон.