Почему некоторые люди любят делать всё по списку?

Ответы:

Люблю делать список покупок. Мне это экономит время на раздумья в магазине " Брать или не брать". Кроме того, список продуктов позволяет не нахватать лишнего ( покупок имеется ввиду).

Более того скажу, когда я покупала ТВ-программу, я распределяла циферками какую передачу я буду смотреть и когда. У меня были проставлены порядковые номера программ и выделены фильмы, которые я буду смотреть.

Но еще вам открою по секрету - я ведь работала учителем математики, а планы писать ох как необходимо при такой профессии.

Списки(а точнее составленный график) : организовывают, экономят время, позволяют избежать ненужных телодвижений, ненужных ошибок, ненужных покупок, планы просто распределяют и без того не хватающее время "как надо".

Когда я живу приблизительно в одном ритме, в одно время встаю, в одно время ложусь, ем, хожу в магазин и у меня еще и на БВ время остается - и все это я успеваю при том, что я молодая мама и работаю.

Я люблю график - потому что я люблю все успевать и при этом без напряжения.

Но главное помнить при этом - не торопись, а то успеешь. Да и хорошо еще, если умеешь быстро свой же план менять, в случае изменения хода событий - гибкость, умение вовремя перестроиться - наверное главное, что позволяет выработать вот такой график.

Я раньше тоже списки не составлял, но раньше в магазинах выбора было мало и цены примерно были одни и таже. А сейчас заходишь в магазин и без списка или все забудешь или накупишь лишнего. Планирование дня и планирование покупок улучшает финансовое положение и с толком тратит время.

Список иногда очень нужен: не забываешь самого важного)) А то, как в анекдоте: пойдешь в магазин за хлебом, а купишь кучу всего, но хлеб забудешь)) Так и во всем остальном: иногда список очень выручает, особенно, если память подводит.

Причины простые:

  • не забыть
  • структурировать информацию
  • на основе существующего списка легче вспомнить/придумать недостающие пункты