Почему намного проще высмеять и обругать чужое мнение, чем высказать свое?

Ответы:

Манеру тявкать на чужие мнения, не имея при этом своего, я бы назвала "синдромом немого". Причина такого беспомощного гавкания ясна, как солнечный день. Человек не умеет мыслить, не научен высказываться, но вину за то видит не в себе, а в тех, кто разумнее его. Поэтому, кроет разумных, на чём белый свет стоит. Обвиняет их абсолютно во всех недостатках, которые имеет сам.

Похожие ситуации очень нередки на сайтах, предполагающих анализ и обсуждения. Потому что куда проще и привлекательней не иметь свою позицию, возомнив себя оппозицией. Привлекательней для тех, кто привык беречь свои извилины от мыслей.

НЕ СКАЗАТЬ что это действительно проще. Потому что высмеивание чужого мнения - это защитный механизм своей психологии.

На самом деле любой человек, как личность имеет Систему Собственной Оценки (ССО) происходящих вокруг него ситуаций. Данная система является для него непоколебимой и сформированной на основе своего опыта и наблюдения за внешним миром. В момент спорного обсуждения каких либо вопросов или видения решения на них, человек с укорененной ССО предпочитает высказывать свое мнение. Он ГОТОВ его отстоять и у него есть набор аргументов для того, что бы "защитить" свою позицию. Потенциально он готов к сражению интересов и возможность проигрыша.

Человек же с слабыми внутренними концепциями скорее МОЖЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ свой вероятный проигрыш и выбирает путь наименьшего сопротивления. Он НЕ ГОТОВ к тому, что его мнение могут мало того что пошатнуть - так еще и сломать. Поэтому его психика защищается и выбирает формулу "лучшая защита - это нападение". По крайней мере, в этот момент у него есть превосходство во времени, пока человек анализирует выпад в свой адрес - он переключается с заданной темы. Мало того, в большинстве случаев он может и забыть обсуждаемый вопрос в общем.

А наш "герой" (слабый человек) видя результат своей косвенной победы - принимает за стиль поведения данную тактику. И в следующий раз безоговорочно готов обругать любое мнение чем рассмотреть ДАЖЕ возможность своей не правоты.

Вывод: ЖАЛЕТЬ таких людей надо, а не обижаться. НЕльзя позволять вести себя на поводу у энергетических вампиров или психологически слабых людей. Ведь как известно: самая тяжелая работа - это работа над собой. В этом есть сила..!

Так проблема всех этих критиков как раз-таки и заключается в том, что сами они не способны ничего придумать или создать. А вот раскритиковать чужое, найдя в нем массу "недостатков" - куда легче, потому что, как говорится, "ломать - не строить". Причем особенно возмущают те критики, мнения которых вообще никто не спрашивал. Было бы, конечно, неплохо, если бы тот, кто начинал критиковать, сразу взамен предлагал какие-то свои гениальные идеи или новшества. Но, как правило, люди, занятые созданием чего-либо, даже если им и не нравится чужое, не особо любят распускать языки в плане критики, потому что понимают, насколько сложно придумать и создать что-то новое и оригинальное. Поэтому считаю, что тем, кто становится жертвой критики, вообще не стоит обращать внимания на таких пустозвонов, ведь от их критического, но зачастую абсолютно не компетентного мнения, в принципе, мало что зависит. Тем более, что часто бывает так, что этим самым критиком движет всего лишь банальная зависть, особенно когда он понимает, что гениальное изобретение оказалось гораздо проще, чем он думал, но вот создал его другой человек.

Мне кажется все зависит от воспитания и наличия интеллекта .Так уж повелось,что зависть ,что не ты придумал и выдвинул идею,хотя она витала в твоих мозгах,желание порисоваться и самоутвердится при этом не имея нужных навыков и знаний.Комплексы заложенные с детства,когда любое твое мнение высмеивалось родителями,друзьями,братьями и сестрами,что чуть старше.Да и от склада характера многое зависит.Часто хочется быть в центре внимания,а сказать нечего,и вот тогда приходит желание смехом и ехидством заострить на себе .Причин довольно много,но все они от недостатка,вернее душевной пустоты.Смех лишь вуаль стыда.

Давайте поразмыслим над этим вопросом. Я думаю, что у каждого из таких высмеиваний и обругиваний есть своя собственная индивидуальная причина. Хотя их можно сгруппировать и систематизировать. К примеру категория лентяев. Человеку тупо лень пошевелить мозгами, выстроить свои мысли так, чтобы это звучало. Таким людям конечно легче плюнуть в кого то(образно, хотя иногда и не только образно), чем вести полемику. Для этого не надо думать и напрягаться. Такие плевки лезут на ум сами по себе.

Другая категория - критики. Но не те, которые ведут диалог, а те, кому не важно мнение оппонента. У таких цель - разнести в пух и прах собеседника.

Ещё одна категория - самовлюблённые самодуры. Типа я прав, и мне начхать на ваши аргументы, они изначально неверны, так как не совпадают с моими. А вы даже недостойны того, чтоб узнать моё мнение.

Есть категория тех, кому просто нечего сказать, а сказать, заявить о себе ой как хочется. Вот и поливают грязью.

Да, вот ещё на ум пришло. Категория неуверенных в себе, закомплексованных людей. И эта ругань и высмеивание - защитная реакция. Ведь как говорят шахматисты - лучшая защита - нападение. Это сицилианская защита. Наверняка есть множество категорий, которые я не упомянул. Я думаю профессиональный психолог ответит на этот вопрос более развёрнуто.

Обычно высмеивают или ругают чужое мнение те,кто пытается самоутвердиться или считает себя пупом Земли,думая,что он прав всегда и должен менять таким образом сознание человека,думая,что он единственный такой на планете,но нас таких миллиарды.Это всегда люди недалекого ума,которые привыкли видеть себя первыми во всем,хотя в действительности - полный шиш.И главное,что такие особи всегда употребляют в своих якобы доводах,высказываниях и высмеиваниях тезисы,вроде "Я", "ты не прав" или "ты отстал от общества",забывая,что каждое мнение индивидуально и невозможно со всеми людьми соглашаться во всем...

Ответ заложен в формулировке вашего вопроса. Потому что не надо думать. Кто то за тебя уже продумал , создал тему вопроса , тебе остается только вклинится и оставить свою подпись , иногда полезную , иногда - безобразную. Но модерация сайта довольно на высоком уровне и "паразиты" тут не приживутся. Бывают случаи , когда твоя живая мысль идет в разрез с автором вопроса. Это не означает высмеять , это означает немного по другому взглянуть на проблему. Не надо расценивать подобные случаи как критику.

Низкий удел, самореализовываться за счет упущений другого или его недостатков, ошибок. Такие поднимают свою жалкую самооценку только в свое маленьком и примитивном мозге, думая, что их слово что-то значит для остальных, а это просто пустой звук.

Чтобы высказывать своё мнение, нужно, как минимум, его иметь. У многих людей с этим напряжёнка... А выглядеть умным, ироничным, тонким и т. д. уж очень хочется. Вот и высмеивают. Плюнуть в чужой колодец куда как легче, чем выкопать свой...

Каждый человек имеет право на свое мнение, и право, его выразить. Но выразить его надо внятно и ,главное, корректно. Есть еще такое понятие, как сатира. Ну, это сам Бог велел, именно так мы можем судить о правильности тех или иных событий. Высмеивание относится к этой же категории. Каждый из нас должен быть готов к такой реакции общественности, особенно, если человек личность публичная. Тут уж ничего не поделаешь. Мнений всегда много. А вот людей, способных на действие, всегда значительно меньше, чем оценивающих это действие. Тут и проявляются черты лидера. Именно лидер берет на себя смелость и высказывания, и действия. А остальным остается либо принять его идею, либо нет, либо следовать призыву, либо нет. Если будет большинство "за", то остальные последуют за ними, не смотря на свое не согласие. Осуждать, критиковать, смеяться всегда проще, потому, что посмотреть и сказать хорошо или плохо легче, чем изобразить, написать, нарисовать и т.д. Так устроен мир. Может это и не плохо, ведь именно в такой борьбе появляются шедевры.

Высмеивая кого-то и его мнение, человек показывает свое негативное отношение . Вот только странно, когда критикуя и насмехаясь люди не могут высказать свою точку зрения и тогда бы лучше помалкивали . А вообще критикана и насмешника неплохо бы поставить на место , сказав ему , что не знает как сделать лучше , не можешь предложить альтернативы, не можешь нормально и понятно высказать свое мнение и только насмехаешься , то и нечего выражать одно лишь недовольство. Да с такими критиками вообще дела не хочется иметь , ведь их критика неконструктивна и ничему не учит. Исходит только негатив и пузыри . Смысл на такое обращать внимание . Тем более , что критика возвращается любителям покритиковать и даже тем кто умеет высказать свое мнение. Не критиковать нужно , а дело делать, в большинстве случаев . Или все же бывает мнения не совпадают, но всегда можно спокойно и тактично высказать свое мнение. Зачем наживать врагов? Но ,видимо, у человека не только низкий интеллектуальный уровень , но и эмоциональный .

Высмеять и обругать чужое мнение,не имея обоснованного своего на эту -же тему,да еще если его об этом и не просили - может только весьма недалекий человек. В отношении критики.....В "серьезных"производствах,производящих не менее "серьезные" изделия,процесс их зарождения происходит приблизительно так :есть тема - задача,на которую пока нет решения.И вдруг ЭВРИКА!- у одного из бедолаг,ломавших голову над этой задачей,появляется мысль,постепенно переходящая в ИДЕЮ решения задачи.После того,как автор - ГЕНЕРАТОР идеи, вдоволь навосхищался её великолепием,её отдают на откуп КРИТИКАМ,задача которых - камня на камне не оставить от предыдущих восторгов.Побывав в этих безжалостных руках,ИДЕЯ(или все- что от неё осталось)с кучей критических замечаний возвращается к автору,который ,стеная и заламывая руки,решает ,с учетом всех замечаний,дальнейшую судьбу ИДЕИ.И,если все решаемо-вперед и с песней......Вот такая вот работа у творцов - конструкторов...в общих чертах....

Высказать своё мнение -- это же думать надо, складывать слова в предложения, подыскивать аргументы. Возможно, своё мнение придётся отстаивать. Наверняка кому-нибудь захочется высмеять и обругать то самое наше мнение, и придётся либо спорить с этими людьми, либо, если они недалёкие, и с ними спорить бесполезно, не принимать близко к сердцу.

Конечно же, это сложнее, и интеллектуально, и морально, чем сказать человеку, что он дурак и неправ, а его мнение -- неверное.

Только что касается критиков -- у них вроде бы работа такая -- критиковать чужие мысли и творения, для них это нормально...

Просто люди такие когда нечем аргументировать, нету фактов что бы предоставить у них почему то сразу тактика нападения, они думают что если они не согласятся, или же раскритикуют мысли других людей, это им поможет, но я считаю что если человек сказал свое мнения, он разбирается в том что он сказал он не будет обращать внимание на сказанное это черта сильного человека.А критики, которые высказывают недовольствие не приводя аргументов они слабаки и невольно втаптывают себя в грязь

Не знаю, почему кому то просто. Мне ни просто.

Нравится мне одно правило: критикуя чужое - предлагай свое. А там видно будет, чье предложение адекватнее.

Высмеивают что либо вообще невоспитанные и неуверенные в себе люди. По-моему, сейчас этого становится меньше... сейчас юмор переходит в другую плоскость, мне так кажется, и вместо того чтобы кого то высмеивать, все больше как то про письки, то есть про секс (ну не изящно выразилась, согласна) давайте оставим так?

Чтоб осудить и обругать и т.д. чужое мнение много ума не надо, а вот чтоб высказать свое,то тут нужно приложить старание. Во-первых очень не просто высказать свое мнение,если знаешь,что оно идет вразрез с большинством. Взять на себя всю ответственность за это мнение и быть готовым его защитить и обосновать.И быть готовым к критике.

А высмеивать и критиковать это ли не часть своего мнения?=)

Далее, зачем объяснять свое мнение человеку, который не хочет/не может понять его?

Если вы про этот "проект", то тут люди даже в открытую "плюют" на мнение других. И это логично. Сюда, как мне объяснили, ходят не читать "мнения", а "зарабатывать" смешные деньги.

Каждый смотрит на мир в первую очередь через себя. А потому человек, высмеивающий чужое мнение, думает, что и с его суждениями поступят точно так же - т.е. поднимут на смех. В силу этого афишировать собственные мысли таким индивидуумам и не хочется.

Потому что некоторые люди не умеют высказывать свои мнения ,а чужие мнения им кажется смешными. легче обсуждать чужие мнения чем своей

Главное не путать обругивание или высмеивание со здоровой критикой. 777

Потому что человек не всегда сам может высказать и доказать свое мнение для общества. Мы, общество, любим комментировать, ну а действовать, не особо! К сожалению это так. И наладится это не скоро. Нужно менять воспитание!