Почему начальник меня ненавидит?

Ответы:

На ваш вопрос может ответить лишь ваш начальник, то есть лишь он сам.

Возможно, что вы просто преувеличиваете его ненависть к вам, возможно, что он просто строже с вас спрашивает, так как хочет, чтобы вы глубже проникли в суть работы или ещё что нибудь.

Очень трудно что нибудь советовать не зная хоть небольших, но подробностей.

Есть и такая вероятность, что вы сами настроили его против себя. Это может заключаться и в том, что он невольно услышал из ваших уст в свой адрес или в общем по работе что нибудь не приятное, возможно, что вы частенько просите прибавить себе зарплату или отказываетесь выполнять его поручения, ссылаясь на то, что это не прописано в должностной инструкции, частенько говорите ему, что вы не справитесь с какой либо работой и т. п.

Всё равно следует попытаться восстановить отношения с начальником и смотрите по возможности ему прямо в глаза, старайтесь обсуждать с ним лишь те темы, которые для вас с ним нейтральны. Если вы заинтересованы в налаживании отношений, то скажите что нибудь лесное в его адрес одному из подчинённых и это скоро дойдёт и до него самого.

Однако, сначала нужно выяснить причину отчего произошла эта неприязнь в отношении вас.

У меня была похожая ситуация. Не то, чтобы меня ненавидели, просто человек тяжелый, ко всем придирался, мог пропустить мимо действительно ошибку, а потом сорваться и накричать за что-то такое, что не было ошибкой. Просто вот сегодня ему вдруг это не понравилось. И как-то однажды я задумалась - а почему он такой? Возраст, проблемы со здоровьем, тяжелая ситуация в бизнесе, безиннициативные работники, которых он сам довел до того, что без его приказа они и пальцем не пошевелят. И как-то мне стало его жалко. Ведь ему реально тяжело. Я посмотрела на него другими глазами. В следующий раз, когда он на меня стал кричать (реально вампирские замашки), я просто согласилась с ним. Сказала - "да, я сделала не правильно, потому, что толком не знала, как лучше. В следующий раз, если Вы четко скажете мне что и как надо сделать - я сделаю все хорошо". В общем вскоре он почти перестал меня замечать. И если у него вдруг было плохое настроение, он проходил мимо меня в поисках того, на ком можно сорваться.

Есть люди, между которыми могут сразу сложится антипатичные отношения. И тут как бы вы не работали, как бы не угождали начальнику, все равно он будет находить причины, чтобы к вам придираться и обижать. Работать в таких условиях сложно, но можно. Не давайте повод себя обижать. Заставьте начальника написать вам должностную инструкцию, если он сам не знает, что от вас хочет.

Выполняйте эту инструкцию от начала и до конца. А старайтесь поменьше общаться с этим начальником. Вот и все.

Если это невозможно, то и тут два пути. Можно вложить этого начальника вышестоящему. Компромат найти всегда легко. После нескольких "закладных" его уберут.

Ну и второй способ наиболее легкий и безвредный, уйти самому.

Чтобы сказать точно, надо знать ситуацию. Если предположить что-то в общем смысле, то дело может быть в самом рабочем процессе, его постановке и т.д. Допустим, в месте где я ранее работала начальство сверху не контролировало поставки и заваливало нас ими, естественно мы ничего не успевали и в коллективе царило напряжение. Напряжение это есть и у начальника, который со спокойной душою может сорвать его на подчиненных, ему часто за это ничего не будет. Может быть так, что начальник такой человек сам по себе, либо у него могут быть проблемы личного и профессионального характера. А может быть и так, что проблемы создаете вы, это тоже не исключено.

Требовательный и строгий начальник - это нормально, но если он действительно строит вам козни, вызывает на работу в отпуск, придирается по мелочам, то скорее всего вы ему неприятны и он самоутверждается за ваш счет. У моего приятеля была похожая ситуация, дошло до того, что начальник даже в отпуске находил причину позвонить и выговорить свое недовольство другу. После чего мой знакомый перестал брать трубку с его телефона, начал относиться к работе халатно (решил, что лучше быть гнобимым плохим сотрудником, чем гнобимым исполнительным дурачком). Поэтому персмотрите свое поведение, вдруг вы просто ставите себя не так, как нужно.

Делайте свою работу и соблюдайте субординацию. Тогда придраться будет не к чему, если только ваш начальник не самодур.

Очень интересный вопрос. Я думаю, что для того что бы на него ответить максимально точно, то надо хоть немного поточнее рассказать историю. Где вы работаете? Как долго? Какие у вас отношения с начальством?

Может быть очень много вариантов, например он не ненавидит вас, а просто хочет что бы вы лучше выполняли свою работу или может он просто человек такой по жизни, или у него просто было плохое настроение и поэтому он что то не так вам сказал.