Почему на заводах ставили автоматы с газированной водой если она «вредная»?

Ответы:

На заводах стояли аппараты( вообще они стояли по всей стране) которые перемешивали простую воду из водопровода с углекислотой. Какой от неё вред? Да и вы бы попробовали напиться когда долго были в жаре без воды. Тут и газировку приходилось солить, иначе просто не утолить жажду. Можно пить воду без конца наполняя живот, а во рту будет сухо. Поэтому на аппаратах стояла обычно соль. Более предприимчивые или конторские покупали в магазинах сироп и заливали в них. Сироп тогда продавался натуральный, водичка была очень вкусная. Кстати газировку в буфетах никто пить не заставлял, были натуральные соки, от гранатовых до томатных, газировкой сладкой в бутылках баловались дети, вернуть бы ту газировку. Из всех теперешних сплошь вредных продуктов, воду с углекислотой из тех автоматов я бы даже не включил в этот список. Возможно вы путаете с кокаколами и пепси говоря про вредность, но там состав уже химический. Кстати изначально кокакола была из коки и колы и имела особое назначение для реабилитации наркоманов.

Да и фанта продавалась на вокзалах вначале на разлив. То есть вода газировалась углекислотой и мешалась с апельсиновым концентрированным соком. Помню этот умопомрачительный вкус, на казанском вокзале продавали 20 копеек за стакан, бешеная цена. Можно было попросить и вам наливали просто апельсиновый сок. Вредной газировку и вообще все продукты сделали химики, под управлением людей жаждущих наживы. То есть самая низкая себестоимость и отпускная цена, минимальные затраты. Всё это продолжается и по сей день. Работаю на пищевом производстве. Технологи постоянно испытывают давление сверху и удешевляют продукцию заменяя самым дешевым сырьём. Торговые сети заявили что будут закупаться в 19 году по прежним ценам и не выше. То есть заставляя производителя работать в ноль. Вот и представьте что за продукты мы с вами будем кушать в следующем году. Так что кола с ортофосфорной кислотой в составе не так страшна желудку в котором итак есть соляная, как замена на всем рынке качественного сырья на дешевые заменители. То есть наши ,,капиталисты,, будут нас кормить в лучшем случае 3 сорт не брак. Да и люди просто не в состоянии покупать настоящие продукты, у населения нет таких денег, поэтому нас завалят дешевыми едазаменителями, доступными основной массе по цене.

Да такое было в СССР, газировка вредна тем, что вымывает кальций из организма, но ставили автоматы исключительно на предприятиях связанных с вредным трудом, а газировка очищала организм от тяжелых металлов и прочей химии. Кстати не только газировка была бесплатной, но и простая питьевая вода в парках лилась круглосуточно.

Чистая газированная вода у нормальных дозах не может быть вредной для здорового человека. Помню эти автоматы. И рядом, на столике, ставили стаканчик с солью. Вредной газировка стала гораздо позже, когда в неё стали добавлять консерванты и химические компоненты, типа усилителей вкуса, подсластителей и тп.

Вода была с газом, чистая, питевая, без сахара, подсластителей, ешек, вреда от нее не было. Газированнная вода так и была газированной водой.

Сегодня так называется напиток, который имеет и сахар, и красители, вредные добавки, хотя продается в бутылках и обычная вода с газом, несладкая.

И вот наша сегодняшняя вода как раз вредна прежде всего сахаром.

Прежние сиропы были не то, что сейчас, сплошь сахар, добавки, красители,сока там мало, а именно настоящим сиропом, с сахаром, но и соком, как варенье домашнее.

Мы упростили питье, но сделали его вредным. Захимичили газированную воду с плохой стороны.

Даже то, что вода в пластике, все равно вредно, какой бы он там ни писался безопасным. В стекле вот нет.

Автоматы-сатураторы стояли во всех цехах. И выдавали крепко газированную подсоленную воду. Но большим спросом не пользовались, так как газировкой не напьешься. Сколько не пей - еще хочется. Но летом в горячих цехах стояли бочки с квасом. Натуральным и совершенно бесплатным. Бери сколько хочешь и пей от пуза.

Нынешнее поколение не имеет представления насколько в СССР все было натурально и все под контролем медицины.