Почему мысли человека одна суета?

Ответы:

Потому что думаем не о том, что положено, о том, что не приносит истинного удовлетворения.

«Суета» - то есть, нечто пустое, бессмысленное. Думаем, что если у нас будет много денег – мы будем счастливы, что если будем больше и веселее отдыхать – получим удовлетворение от жизни. Если купим ребенку «крутой» сотовый, он нас будет больше любить. Если будем больше работать, то и зарплата будет больше и пенсия лучше. Ну и так далее. Никто не запрещает думать об отдыхе, работе, семье, еде и жилище - все это часть нашей жизни. Но, думая только об этом и не уделяя время духовным занятиям, мы не получим настоящего удовлетворения от жизни. Все эти дела приносят лишь мимолетную радость. С любимой работы нас могут уволить или поручить скучную. Дети вырастут и покинут отчий дом. Супруг/супруга могут изменить и семья распадется. Жилище может исчезнуть в стихийном бедствии или при несчастном случае. С чем тогда мы останемся?!

Поэтому царь Соломон, сказавший, что все есть суета, побуждал задуматься над своим смыслом жизни. Он имел все, но пришел к выводу, что лучше, чем иметь близкую дружбу с Богом, ничего нет, и так не радует, как исполнение Его воли (библейская книга Екклесиаст или Экклезиаст).

Мысли человека есть самое ценное, что у него есть, но и самое враждебное и непонятное самому человеку.

Откуда они приходят, куда уходят, зачем их так много....бла, бла, бла.

Мысли, как бабочки и как кони дикие, тянут за собой бегущими всегда куда-то.

Да-эти вечные скачки в голове человека, что однажды обнаруживает их, эти мысли у себя в голове, но потрогать их не может.Конешно суета.Но, представьте себе, что у вас украли эту суету.Украли, забрали, убрали,-всё,-нет в голове суеты.Голова пуста и нет в ней ни одной извилины, чтоб засуетиться.Хорошо вам так, без суеты мыслей.

Хочешь думать...ага..а мыслей этих нещасных суетящихся нет.Алзаймерс называется такое прозябание.Да нет, уж лучше там, в голове эта ненужная суета пусть шевелится.А вдруг, смотри, $$$$$ пригодится.

"Мои мысли - мои скакуны" - пел когда то Газманов. Вот так и есть - скачут в голове, скачут и никак не дают нам покоя. И бывает такого надумают! И за лишних мыслей появляются лишние дела, мы начинаем суетиться там где не надо. Приведите свои мысли в порядок, не надо лишний раз накручивать себя ненужными вещами,глядишь и жизнь станет проще.

Управлять своими мыслями- это также работа над собой. Не зря говорят, что думать позитивно или отрицательно- это привычка. Можно свой мозг заставить думать только о хорошем, из любого события искать положительный выводы. Это работа, но результат будет замечательный. Мозг и сам устает от суетных мыслей. А так у него появятся силы на правильные и полезные мысли для вас.

суета моральная: потому, что мысли - это не действие. Это поиски лучшего, более удобного и безболезненного пути для действия - метание между различными "за" и "против"

суета физическая: потому, что человек, занятый своими мыслями - не внимателен, отвлечен от происходящего.