Почему мы обижаем друг друга?

Ответы:

Только потому, что у нас у самих что-то не в порядке. Когда человек находится в гармонии с самим собой и миром, у него даже на бессознательном уровне не получится никого обидеть.

Такое бывает в жизни каждого человека. Это может быть также связано со стрессом, который испытывает человек. Последствия стресса - это выброс негатива на окружающих в какой либо форме. Близкий человек он всегда рядом и поэтому первый удар такой волны приходится на него. Человек выбрасывающий такой негатив не задумывается в тот момент, что он делает больно другому, т.к испытывает сильное эмоциональное состояние от внутреннего раздражения нервной системы. В такие минуты человеку сложно себя контролировать. После выброса негатива ему становится легче и он начинает понимать, что обидел другого человека. Может попросить прощения либо как сказала Nety Nety не сможет из-за гордости, но может это понимать, другому вообще может быть безразлично. Все зависит от истинного чувства. Моя точка зрения.

Люди все разные, воспитаны по разному, по разному смотрят на вещи. Для кого-то определенная фраза не считается обидной, для кого-то считается. Нужно учиться - не обижаться! Обида это очень плохо. Обида - это уязвленное самолюбие! Нужно избавляться от этого недостатка. Я вот сама по себе очень обидчивый человек, но я прекрасно понимаю, что обижаясь, делаю только хуже. Надо с пониманием относится к людям. Ну накричал на тебя муж, не надо обижаться, вдруг у него серьезные проблемы, или он переживает, или еще что-то... Ну сказала мама "Ты непутевая дочь!" но это же не значит, что она хотела обидеть, может, она сгоряча сказала, а теперь жалеет.

Так что это не нас обижают. Это МЫ обижаемся. А потом спрашиваем - почему нас обижают.

Потому что на эту обиду следует обидчивая реакция. Если мы перестанем обижаться, то и обижать нас станет бессмысленно. Вот я свою обижалку поломала давно, после того как осознала что обида это разрушительное чувство и разрушает изнутри мой организм, вызывая всякие болезни и плохое настроение. И тогда я сказала себе " Хватит!!!" Меня больше никто не обидит, потому что я этого не позволю в отношении себя. Когда кто то пытается обидеть меня , я улыбаюсь в ответ и мысленно благодарю этого человека за очередной жизненный урок.

Чаще всего на нашем жизненном пути в таких ситуациях встречаются среде статистические дебилы не избалованные интеллектом ,и обижать они не кого своей шуткой или высказыванием не собирались, в силу своего умственного развития эти люди просто по другому не способны общаться,и для них это считается нормой ,так что просто старайтесь окружить себя людьми себе подобными ,как это происходит в дикой природе ,кошка с собакой могут жить в месте но ни чего хорошего из этого не получится.

такое может быть, если человек не созрел как личность. дети ,например, могут сказать друг на дружку "ты -дурак" и т.д. или такое бывает с некоторыми людьми в моменты гнева,обиды, отчаяния . внутри просыпается ребенок, который подавляет взрослого т.е, происходит возврат в детство.

Для себя я сделал вывод: Что большей частью я нахожусь в состоянии "недоволен многим" и "в суде над многими" такого рода мысли и восприятие своей жизни и окружения, меня заряжают "злым зарядом" которым я могу "выстрелить в любого" и не почувствовать даже или подумать "да пустяки, врач уколом тоже лечит" или "критика полезна". Кто же ближе к тому становишься более небрежен, и мысли типа "свои же, пусть привыкают - я такой какой есть". Легче всего быть небрежным в семье к маме, к жене, к детям. Раньше, если упрекал кто меня, мое самооправдание увеличивалось чуть ли не до самоправедности, а если заплачет кто из своих тогда я понимал что виноват, но с частичным самооправданием. Сейчас начал чувствовать свой суд и свой заряд, и видеть раны мной наносимые, и бывает это чувствую до того как произойдет и это помогает. Но если заряд накапливался и дал ему накопится, то выстрелы произойдут не контролируемо.

Кто верит что Бог рядом и Он милосерден, тому легче просить о милосердии для себя, и через тебя для другого.

Есть люди которые обижаются на всё...вот абсолютно на всё(слишком ранимые в общем)с такими реально тяжело общаться,а тем более,не дай Бог,жить.Мне кажется надо меньше заморачиваться на мелочах и помнить фразу "я не со зла"..вот действительно так часто получается пошутил,а человек живёт(мучается)без чувства юмора шутку воспринял как оскорбление..я стараюсь(в реале)как можно меньше с такими людьми общаться,ибо большая вероятность что станешь таким же унылым и обидчивым..

От не устроенности, от проблем, от собственной слабости,да и просто от не хватки воспитания-всё это приводит к тому что человек начинается злиться и срывать свою злость на близкого ему человеку.Прежде чем срываться надо подумать,а завтра ты останешься один никому не нужный или оносись к человеку так как хотел бы чтобы относились к тебе и вообще не осложняй себе жизнь не нужными поступками,жизнь интересна и разнообразна и не так уж длинна....

Бывает и так. Однако не кажется ли вам,что зачастую мы сами готовы обидеться на человека потому что у нас настроение плохое,потому что нам так показалось,потому что мы не умеем простить (или "не заметить")неудачное слово,не удачно выраженную мысль.Часто мы обижаемся на человека именно потому что он не безразличен.Может быть стоит научиться быть терпимее и не искать поводов обижаться на что угодно...

Чем хуже себя чувствует человек, тем меньше он думает о других. Он сосредоточен на себе и очень собой не доволен, но это недовольство вытеснятся и переносится на других - это защитная реакция. И все, что человек говорит - он говорит себе, и о себе. И упреки и обвинения и жалобы и подозрения - Вы тут ни при чем. Это все эго бед в и проблемы лезут наружу.

Потому что мы всегда срываем свою неудачу или плохое настроение на своих близких,не думая о том,что им потом будет больно.Потому что рядом всегда самые близкие и "в горе и в радости."Надо просто постараться держать себя в руках и думать прежде чем кричать.

Наверное, потому что люди, сами по себе злые существа, ну или озлобленные на кого-либо или на что-либо. И в итоге из-за своей озлобленности мы можем срывать злость на других, просто обижать их не за что, ну или, чтобы нам стало легче!

Вся эта спонтанность из за того, что между людми происходит борьба за первенство. Это чувство зашито в нас так же, как и самосоханения, как желание сьесть хоть что небуть после дли-и-ительного голодания...

обиды возникают на фоне непонимания или жестокого отношения. Будьте терпимее к людям, надо уметь не только слышать других, но и вслушиваться в суть. Сделать больно - просто, загладить вину - сложно...