Почему муж не защищает жену от свекрови?

Ответы:

Потому что муж так воспитан. Скорее всего, мама его учила в детстве, что нужно защищать маму, но вряд ли говорила, что нужно защищать жену. В итоге мама оказывается в приоритете, и для мужа так проще, потому что он не нарушает никаких установок, полученных в детстве.

Если же жена сначала терпит, а потом в один прекрасный день не выдерживает и говорит: "Выбирай: или я, или мама", - то у мужа произойдет разрыв шаблона, и любое из двух возможных решений доставит ему боль.

Жене стоит понимать, что муж не плохой, просто так воспитан. И действовать надо аккауратно. Если свекровь действительно неправа, то нужно рассказать об этом мужу спокойно и так, чтобы поставив себя на ваше место, он понял, что вы правы.

Ситуация, которую Вы описали в Подробностях, может быть интерпретирована по-разному. Вот два варианта:

1

Девушка работает в некоем круглосуточном банке, падая с ног от усталости. И вот, после очередного ночного дежурства, едва улучив минутку чтобы подремать, она слышит звонок. Это снова звонит свекровь: «Эй, иностранка! Быстро ко мне! Едем сперва в парикмахерскую, потом в салон красоты, а потом повезёшь меня и моих подруг в оперетту. Поторапливайся, снова спишь там?!». Без комментариев.

2

Свекровь, пожилая и больная женщина, уставшая от всех своих болячек, идёт к телефону, стоная и охая. И звонит своей невестке: «Наташенька (или Сонечка, Катенька)! Ты уж прости меня, что снова побеспокоила тебя. Знаю, как ты устаёшь, как тебе тяжело. Но если ты можешь, отвези меня в поликлинику через часок. Совсем меня голова замучила, записалась к неврологу. Может быть, посоветует что-то». Как говорится, почувствуйте две разницы.


Прежде чем кого-то от кого-то защищать, всегда нужно сначала проанализировать, нужна ли эта защита? Является ли семья рингом, на котором один агрессивен, а второй – почти поверженный? Нападал ли кто-нибудь на кого-нибудь?

Если свекровь именно нападает (то есть, играет ситуацию №1), то мужу нужно бы и вмешаться, если он видит такое отношение. Не вмешивается, видимо, по причине того, что мама ему дороже (что само по себе неудивительно, конечно).

А если свекровь не войну ведёт, а просит, то нужно не защищать, а помогать. И матери, и жене. Надеюсь, что мужчина так и делает.

А в завершении хочу сказать, что человек всегда познаётся по его отношению к своим родителям. Если мужчина хорошо относится к своей матери, то он и жену никогда не обидит. Мудрая женщина должна подмечать такие детали. А если он, защищая жену, бросается с лаем на мать, то и жене скоро несдобровать. Пусть не радуется.

а что мешает ей отказать свекрови, объяснив, почему? для нее эта женщина по сути чужая, а для ее мужа-мать, которой он обязан очень многим, умнее не настраивать мужа против матери, требуя защиты, я даже толком не понимаю какой, а самой показать себя сильной, самодостаточной женщиной, умеющей постоять за себя, а заглядывая в рот свекрови, показывая себя покладистой невесткой и настраивать мужа против матери-а ваш вопрос по сути предлагает именно это-путь к конфликтам в семье и ее распаду в итоге

А что? Свекрови убивают невесток? Не слышал о таком! К тому же женщина, которая для жён является свекровью, для сожителя(мужа,который не родственник вовсе) является его самой Родной Женщиной в Мире! Это жён-сожительниц можно менять как угодно часто, а МАМА одна на всю жизнь! Хотя большинство жён всеми силами стараются сделать так, чтобы их сожители-мужья, не только разлюбили свою МАМУ, но и вовсе о ней не вспоминали! Это суперзадача большинства жён-сожительниц, за редким исключением! Так что лично я бы, коль был женатым(что уже проехали и не повторю) защищал бы свою Маму от сожительницы-жены, которая вообще никаким боком не родственница! Неужели ЭТО не понятно? Что жёны это НЕ РОДНЫЕ ЛЮДИ! Ну совокупились с мужем пару раз и что? Если плясать от этого, то у меня Родни и не пересчитать! Жена это временно и скучно, а МАМА это навсегда и это ЛЮБОВЬ, а не половое влечение, которое, к счастью, быстро проходит и необходимо переключаться на следующую кисоньку сладенькую! А "горьку ягоду- сожительницу" выплюнуть и забыть!:-)

Зачем защищать, она же не враг. Мать это святое. А в обязанности детей входит помогать родителям.

У некоторых национальностей это предусмотрено из поколения в поколение, что если родилась дочь, то она уже с детства знает, что в её обязанности будет входить смотреть и заботиться именно о родителях мужа, её к этому готовят. Она не сможет уделять столько внимания своим родителям. Поэтому там если в семье есть сын, они знают, что их старость будет обеспечена заботой и вниманием. Дочь рожают для других, а сына для себя.

Потому что он - маменькин сынок. Так и остался у мамы под юбкой, не смотря на наличие жены. Спросите у него, как бы он себя чувствовал, если бы теща после ночных смен, не дай Бог,попросила свозить ее куда-нибудь? Наверное был бы не в восторге! А бывает и такое, что на его защиту встает его мама, вот таких уже ничем не исправишь. Надеюсь, у автора не такой экземпляр.

Может он просто не хочет обежать маму защещая вас. И жена и мама любимые женщины мужчины. Заспупаясь за одну он как бы встаёт на её сторону и говорит что другая не прова. Есле он начнёт вмешиваться в ваш конфликт, он в любом случае пострадает. Защещая маму, обидетесь вы, защещая вас(жену) обидется мама. Многие мужчины счетают что женщины должны разбераться сами.

Такие мужчины я считаю настоящие мужики.Мы сами являемся матерями и не долго осталось до свекрови.Как мы их воспитывали одному Богу известно.Как мы их жалели, лелеяли.Я не говорю не любите жён, я говорю любите мать как мать, а жену как жену.И никого не вините в своих отношениях.Ведь жизнь- это миг, не успеешь обернуться как она уже кончаеться.

Может мужу так удобнее? Что-то из разряда: "Разбирайтесь сами". Вам нужно поговорить с мужем и объяснить ему ситуацию. Ведь он должен понимать что у него теперь есть новая семья и именно за нее он несет ответственность. Да и почему вы сами все это терпите? Почему не объясните свекрови что она не права? Ведь ее так же нужно поставить на свое место. А не стилится перед ней, ожидая что все изменится.

Муж,конечно,не прав.Из за таких позиций мужей не одна семья распалась.Но он вот такой,и таким вы его полюбили.Защищайте себя сами и не давайте садится на шею.Никогда не ругайтесь,но отстаивайте свои права.Поверьте,начин­ается с малого,заканчивается очень плохо.