Почему мне нравятся девушки, похожие на мою бывшую?

Ответы:

Ключевое слово - Нравятся.

Ещё можно сказать - Устраивают.

И будут нравится, и устраивать до тех пор - пока у Вас будет длиться период

В котором сошлись: определённый тип девушек, выбор музыки, цели, мечты и

Прочие составляющие Вашего сегодняшнего образа жизни.

Но жизнь меняется, меняются вкусы и требования к себе, и к другим.

И будет уже другая девушка.

Она придёт, соответствуя новому взгляду на жизнь.

И Вы совершите переход, на другой уровень.

Вместе с девушкой, совсем не вашего типажа.)

Мы просто над этим не задумывались серьезно, но на самом деле из раза в раз выбор наш падает действительно на людей противоположного пола, внешне чем-то схожих. Я думаю, типажность нравящаяся, если можно так назвать, приходит к нам из юношеских времен, когда увидел и обалдел - То есть - Впервые влюбился. А если до влюбленности - То смотрели фильмы, листали журналы и образы девушек с обложки оставались в душе - Затем воплощались в той или иной мере в возлюбленных. Мы приписывали им черты характера прекрасные, а внешне идеал был тот же. Вот поэтому в людях похожих мы ищем ту единственную, которая, верится, нам еще встретится - Добрая, милая, умная.

В каких моментах похожую?

Если речь просто о внешности, то это не имеет большого значения. У большинства людей есть свой предпочтительный типаж. "Всеядные", конечно, тоже встречаются, но это больше от темперамента зависит. Тут как с едой, одни стабильны, вторые привередливы, третьи не особо, но любят разнообразие, четвертые гурманы и т. п.

Жан Клод Ван Дамм в одном интервью признался, что его слабость - это женщины со смуглой кожей и темными волосами. И да, все его жены - горячие латинянки на вид. Ни одной блондинки.

Ну а если речь о каких-то конкретных чертах характера - то это семейный сценарий. Стремитесь воспроизвести отношения ваших родителей и какие-то черты взяли оттуда. Они не обязательно будут иметь полное тождество, даже напротив, могут быть противоположностями, или синтезом черт.

Если это приносит какой-то дискомфорт, то имеет смысл разобраться с психотерапевтом, какие именно моменты семейного сценария заставляют наступать на одни и те же грабли.

Ну а если нет, наслаждайтесь и смело встречайтесь с женщинами именно по своему вкусу.

Тот факт, что Вам нравятся девушки, похожие на "бывшую", говорит о том, что расставание не закончено, а так бывает: процесс начат, но не закончен (психологически, хотя этого человека физически уже нет рядом). И этот процесс расставания Вам НАДО завершать (психологически, эмоционально и на всех остальных уровнях), иначе Вы будете бесконечно "рефлексировать" по поводу произошедшего. И на это может уйти год-два… И только потом, можно будет сказать, что Вы теперь свободны от этих отношений и готовы к НОВЫМ!

И если Вы выбираете одну и ту же… то это... называется "сексуальный стереотип", только и всего. Карл Густав Юнг (создатель аналитической психологии), утверждал, что у человека есть, так называемая, архетипическая память, то есть память предков (архетипы - это древние образы, которые прячутся в психике человека, в его "коллективном бессознательном").

И если в данный момент Вы находитесь рядом, именно с той, похожей на Вашу "бывшую"... Значит ли это, что для Вас, она, все-таки - "девушка мечты"?

Вы все еще ее любите! и тем самым пытаетесь найти на нее похожую, чтоб быть "снова в месте", повторить тот прекрасный конфетно-букетный период. Я считаю в этом нет не чего плохого, но иногда стоит обратить внимание на другой тип характера, иную манеру общения. Это поможет переключится и разнообразить ваш мир.

Мужчина ищет женщину похожую на его мать.

И внешне и поведением и характером.

Я убеждалась в этом много раз.

Думаю что это происходит на уровне подсознание. Почему-то именно эта понравилась.Привлекл­а внимание.

Когда у нас родилась дочка, то многие говорили что она похожа на свекровь, а свекровь была уверена что дочка похожа на меня. У нас было сходство со свекровью.

Я знаю одного молодого человека у которого и первую девушку и вторую на которой он в конце концов женился звали так же как его мать.

Если знаешь и первую и вторую жену публичного человека, то видишь что они похожи.Например Игорь Николаев. Как его сегодняшняя Юля похожа на Наташу Королеву.

Скорее всего речь идёт не о бывшей девушке, а о воплощенном в ней образе женщины, который сформировался у Вас давным-давно. В детстве или немного позже какая-то представительница женского пола (блондинка, или веснушчатая, или с голубыми глазами...) оставила в памяти невероятно приятный след, и он как следует отпечатался в голове. Сейчас это не осознается, но то далёкое воспоминание влияет на выбор дамы сердца. Поэтому сейчас вам и нравятся блондинки, или девушки с веснушками, или девушки с голубыми глазами, и т. д.

Чаще всего в своих партнерах мы ищем и находи черты того человека (как правило противоположного противоположного пола, но не обязательно), который был нам особенно дорог в раннем детском возрасте. Этот человек нес нам тепло и заботу, был гарантом нашего выживания. Поэтому подсознательно мы ищем для близких отношений человека равнозначного ему по внешности, характеру, иногда даже по запаху или ощущению возникающему рядом с этим человеком. Происходит это подсознательно.

Потому что вы привыкли к своей бывшей, и хотите её видеть в других девушках. Скорее всего Вы скучаете по ней и возможно вам её не хватает в какой-то степени. Возможно даже у вас есть или остались к бывшей девушке чувства. А с другой стороны может быть вам просто нравится такой типаж девушек. Ведь каждому мужчине нравится такой или иной типаж девушек.

Мужикам в принципе свойственно снова наступать на предметы, похожие на прежние грабли.

Можно сказать, это такая традиционная забава.

Ну нравятся вам блондинки/брюнетки/ш­атенки/рыжие - имеете право.

Я думаю, среди них в конце концов могут найтись и такие, которые не лупят неожиданно по лбу.

Потому что каждый старается выбрать девушку по своему нраву) И, как правило, если бывшая дама привлекала тебя, к примеру, своей внешностью, то и другие будут чем-то на неё похожи. Хотя, вкус каждого человека со временем может меняться, а не только оставаться неизменным.

У каждого человека свой типаж мужчины или женщины. Поэтому зачастую мы выбираем каждый раз людей похожих друг на друга внешне или внутренне. Мой нынешний муж например похож на бывшего. Но узнала я это когда увидела его юношескик фотографии - одно лицо, даже взгляд. Жутко стало. Хотя по характеру разные совершеннл люди, да и с возрастом похожесть незаметна. И слава богу. Думаю это где-то записано у нас на подкорке, психологически и вот так проявляется. Такое либо с психологом обсуждать надо. Либо самому давать отчет и обходить такой выбор сознательно.

Потому что у вас, как и у каждого человека сложился свой психотип, свой идеал красоты любимой. Вспомнила стих Веры Полозковой: " На самом деле, мне нравилась только ты. Мой идеал и моё мерило. Во всех моих девушках были твои черты, и это с ними меня мерило..." Скорей всего это не зависящий от вас фактор, а скорей подсознательный фундамент ваших предпочтений. Так у многих) примерно как у лебедей.

Ключевое слово "бывшую" - значит, ту которая в прошлом. Вот пусть там и остается, зачем тянете ее за собой? Вы не отпустили свое прошлое, а потому не можете смело идти в будущее, ищите на подсознании точки соприкосновения с тем, что нужно отпустить. Отпустите прошлое.

Человек выбирает свою вторую половину, это значит, что ищет супруга (супругу) похожую на самого себя. Это значит, что в ваш типаж вписывается и бывшая и будущая. Вы можете присмотреться к супружеским парам и заметите сходства у мужа и жены.