Почему люди так любят жаловаться(ниже)?

Ответы:

Да уж, вопросов таких много! И у всех, кто их задает - это проявление личности, личностных черт реального человека. Я вот сейчас даже некоторую классификацию таких жалобщиков здесь, на проекте "Большой вопрос", могу привести, исходя, конечно, только из своих наблюдений).

  • Первая группа жалобщиков - это люди, которые не смогли добиться ответа, удовлетворяющего их, ни от модераторов, ни от Обратной связи. Может быть, ответы и были, но БВ-шник не понял или его ответ не устраивает. Вот он и выносит на общий суд ту проблему, которая его очень волнует.

**

  • Вторая группа - это тролли, которые нередко позиционируют себя великими аналитиками. Или смелыми критиками. Или единственными защитниками проекта. Их задача - сделать вброс "жалобной" темы, чтобы все вокруг нее закрутились, начали кого-то обсуждать, ругать, винить. Тут же сколачиваются наспех группки, чтобы активно дружить против того, о ком этот вброс был. Тролль добился своего - человека могут походя загнобить до такой степени, что он покинет сайт.

**

  • Третья группа - это пользователи, которые не анализируют ситуацию должным образом, не понимают, что сообщество, не имея никаких полномочий, их проблему не решит. Но зато пожалеют). Наверное, это те пользователи, которых в реальности недолюбили, недоласкали. Вот таким образом они к себе внимание привлекают. Синдром брошенного ребенка.

**

Такие вот мои наблюдения). Так уж устроен человек, что жалобщик всегда прав! Потому что он ставит вопрос-проблему, посылает жалобу на кого-то, не указывая при этом, что и сам не такой уж пушистый. А тот, на кого выливают ушат грязи и обмусоливают со всех сторон, порой об этом даже не догадывается. А если знает, то вынужден или защищаться, или оправдываться, или игнорировать тему - и по всем пунктам он все равно "плохой" в глазах тех, кто ответил на вопрос жалобщика. На эту тему можно говорить долго, не буду утомлять).

**

Что касается худсовета, думаю, это предложение здесь и так рано или поздно реализуется модераторами. Правда, порой, когда уже пройдет много времени, и на вопрос будет куча ответов и вал плюсов за каждый из них). Люди такие темы любят.

Могу представить себе работу такого худсовета. Это же будет группа людей, которые должны проанализировать вопрос до его публикации. Такие сайты есть. Но это же дополнительные функции! Не знаю, пойдет ли администрация на это. А идея хорошая, сайт был бы чище. Но сейчас нас с Вами, уважаемый Автор, обвинят в попытке ввести цензуру)).

Почему вообще жалуются? Чаще всего - это тот же эффект разделённой с кем-то, высказанной ситуации, своего рода "плачь в жилетку". Некоторые ходят по психологам, некоторые выговариваются незнакомым попутчикам в купе, к кто-то - вот здесь.

Насчет "я хорошая, он плохой" тоже всё субъективно. Для Него Она - "мерзость и тварь". Он так решил."Да дура ты, всё, отвали!" и, тоже, уже не важно, правда это или нет.

А тут кто-то "бросается в защиту"! Глупцы не понимают, что хороший как раз - Я. И непогрешимый-тоже Я!

Почему верят и защищают? А потому, что защищают они не конкретного человека,- они не знают объект защиты, -они защищают виртуальный образ. Тот, кто жалуется,традиционно воспринимается как слабый, нуждающийся в защите. Тот, кто громогласно заявит: "Она - мерзость и тварь" и "отвали, дура!" на самом деле ничем не лучше того, что жалуется. Просто во втором случае имеет место еще и грубость, если не хамство.А это уже чётко ставит одного- в роль жертвы, другого же выставляет в неприглядном виде хама, способного выносить свои жалобы на люди.

Конечно же, как пишет Автор вопроса, в реале всё может быть с точностью до наоборот. Но здесь-то не реал. Здесь каждого воспринимают не как реальную личность, а как виртуальный образ, который человек себе создал

Где-то так...

На самом деле никто из отвечающих не знает с какой целью автор вопроса так щепетильно расшифровывает свои 75 знаков.Жалуется ли,совета ждет,помощи ищет или просто балуется.Может и пример-то взят не из его жизни,а надуман только для того,чтобы привлечь наше внимание к вопросу,чтобы он набрал больше лайков. И цель у такого автора одна - заинтересовать,заинтриговать,втянуть как можно больше участников в обсуждение. И это его право,кто как может ,тот так и повышает свой рейтинг на сайте.

И не важно,кто прав в реальном мире,это его вопрос,его изложение ситуации,его видение проблемы.

Все индивидуально,и не стоит развешивать ярлыки заочно или спешно подставлять свой плакательный кафтанчик под чужие слезы,облагодетельствуя тем самым вопрошающего.Человеку нужен ответ-совет,можете-дайте,не нравится постановка вопроса или сам вопрос,можно спокойно пройти мимо,в направлении обсуждения более приятной и интересной темы.

А вот тема худсовета,цензуры,либо какого-то фильтра вопросов от некоторой шелухи,на мой взгляд,актуальна.Периодически утомляют 150 вопросов одинаковой направленности с одним изменяемым последним словом,ответы на которые очевидны,дословно расписаны в поисковиках или существуют в одном варианте,не требующем обсуждения.Еще и полнейшее неуважение к участникам БВ проявлением неграмотности в написании 75 знаков вопроса.Вот на такие вопросы частенько хочется ответить не нормативной лексикой...Но,здесь все равны,пролистываю молча,ищу интересные для меня вопросы.

Люди любят жаловаться, потому, что они люди. Я заметила, здесь не только жалобщиков, но и хвастунов и сексуально озабоченных хватает. Здесь много людей, которые совместно решают кроссворды, растят детей, готовят обеды, фильмы обсуждают, занимаются ремонтом, хотя для них отдельный ресурс есть - "Ремответ" называется. Если сейчас всех по интересам разогнать, то скукотища настанет на БВ.

Ваш вопрос тоже в категорию жалобщиков попадает (смотрю комментарий). Ведь Вы считаете, что жалобщики плохие, а Вы хороший и ищете поддержку.

Интересный вопрос. Если рассмотреть его с точки зрения обмена энергии между людими (равно как и с психологической точки зрения), жалобливость это такой способ хапнуть энергии у другого человека. Ну как же, бедный, несчастный, надо пожалеть, эмоции потратить... Будьте уверены, если жалобщик нашёл себе "жилетку", то будет возвращаться к ней с нова и снова. А чувства после общения с таким человеком? У меня только такими словами сформулировать - да ну на)

Люди любят оценивать и судить других. Мы смотрим на других людей и видим какие-то моменты, присущие нам самим. Этакий эффект зеркала. Поэтому жалость может идти от мыслей - ой, а у меня так было, или - а вдруг у меня так будет. Даже если поступок непривлекательный. Это не жалость другого человека, а себе оправдание.

Люди любят жаловаться для того что бы их пожалели, что бы выплеснуть негатив, утвердить свою правоту. Но на самом деле ничего случайно не происходит. Если с вами такое происходит, то это вы подсознательно притянули эту ситуацию. Это в первую очередь намёк вам, что это вы что то делаете не так. Дают возможность пересмотреть свой характер, отношение к жизни. Ведь земные неприятности и болезни лечат душу человека.

Я не призываю к тому , что бы об вас вытирали ноги, защищаться надо, но вначале необходимо посмотреть на себя со стороны, правда в гневе это сложно сделать, вот и пытаются высказаться и найти поддержку на стороне.

И это будет всегда, так уж устроен человек, надо только нам самим давая совет или вставая на чьюто сторону, правильно к этому относится.

Жалуются потому что умеют говорить, в детстве все жалобы происходят через плач и с возрастом запрещают это делать потому что взрослый человек который плачет выглядит не красиво. Женщинам наверное специально придумывают украшения для глаз а мужчинам слёзы показывать как слабость. Всем не хватает сладости и если этой сладости много она приедается, жалуются потому что чего то не хватает.

Жалость - неотъемлемая часть человеческого чувства. Именно по-этому, как бы там мы не говорили(типа не жалейте меня), каждому из нас на самом деле хочется, чтоб нас пожалели(по крайней мере хоть иногда). А есть люди которым это просто необходимо(о которых спрашиваете вы). По-этому они и жалуются, в надежде, что их хоть кто-нибудь пожалеет!

Так устроен человек, редко кто из нас считает себя виноватой стороной, мы себя любим и потому возвышаем, ведь нам с самими собой жить куда больше, чем с кем либо. Конечно врут, большинство и зачастую, все всё понимают, все всё отрицают. Большинство привыкает и приспосабливается, а вы всё ещё удивляетесь?

Здесь дело в другом.

Это сайт популярных вопросов и ответов.

И люди моделируют всевозможные ситуации и спрашивают способы их разрешения.На этом они стараются повысить свой рейтинг и выплаты.

Только и всего,Не нужно все так близко принимать к сердцу.

Далеко не все люди любят жаловаться. В основном люди, которые жалуются, просто требуют к себе внимания. Чисто психологически им его не хватает, и они выбирают самый легкий способ его получить, просто играя на сочувствии и жалости окружающих.

Думаю, многие не столько хотят получить совет, сколько найти "единомышленников", т. е. тех, кто встанет на их сторону в обсуждаемой теме. Им вряд ли нужен анализ, объективность. Им нужна "группа поддержки". Их устроит один вариант ответа - тот, который они сами себе придумали.