Почему люди не могут общаться без мата?

Ответы:

Можно без мата общаться. Я так и делаю. Но мат иногда как бы... проскакивает. Например тяжёлое что-то на ногу упало или уронили. Ну выразишься, но трагедии то в этом нету. В общем иногда и на эмоциях. Ну или в соответствующей компании можно употребить словцо-другое-где никого это шокировать не будет, а может наоборот будет за радость-похохмить-посмеяться. Другое дело, если мат в человеческой речи, идёт вперемешку с обычными словами. То есть матерные слова, занимают значительное место, среди других слов, использующихся в повседневной речи. И люди, которые "не ругаются матом, а на нём разговаривают". Часто без матерных слов, просто не могут связно общаться. Речь их скована, натянута что-ли... Как то у них это выходит... натянуто что-ли... Заставляют они себя как-будто говорить, слова подбирают, думают...итд. Недавно знакомую видел, она и выпить не дура, ну и в общем из простой семьи. И что то она мне рассказывает на эмоциях. Типа: Я Б@@ть, подошла к ней Б@@ть, и тут она Б@@ть, на меня Б@@ть.... И тут она расплакалась. Я так понял конфликт какой-то между девушками вышел. Хотя услышал слова шесть, половина из которых была эта самая "лять" Но при этом всё понял). В общем мат если должен быть, пусть не должен, но таки есть, должен быть в меру, к месту, в соответствующей компании и обстановке. Чтобы никого не напрягать, не резать слух. Ругаться матом, это... не буду называть "искусством", но это дело тоже надо уметь. А ругаясь "неумеючи", направо и налево получается речь сермяжного необразованного гопника или что-то в этом роде. Редко, к месту и никого не шокировать и не напрягать. А не быть частью ежедневного словарного лексикона. Только тогда, он, позволю себе за смелость может "украсить" и так великий и могучий наш язык, а не загадить его ненужными, режущими слух словами.

Многие общаются без мата. Кто-то редко его употребляет, в экстренных случаях. Ну, а те кто общается преимущественно с матом либо невоспитанные, либо имеют недостаточно богатый словарный запас, чтобы выразить свою мысль. Влияние окружения тоже не нужно исключать. Если друзья или родные так выражаются, то и человек со временем начнет повторять их манеру общения.

МАТ-это лексика, которая стоит в отдельной группе русского языка, она изучается лингвистами и филологами, потому как ее происхождение весьма интересно и противоречиво. Но тем не менее далеко не все люди, которые знают мат и умеют его применять, его применяют. то прежде всего те люди, которые хорошо воспитаны и понимают, что мат ранит людей, разрушает ауру, что мат заменяет им нормальные адекватные слова, а это говорит о словарной и духовной скудости человека. И такой человек начинает вставлять "приставки" в каждое слово, а потом и не замечает, как начинает матом уже РАЗГОВАРИВАТЬ.

Конечно, бывают разные категории, и иногда с человеком невозможно общаться без мата, потому что по-другому он не понимает, и нужно донести мысль максимально приближенно к его языку. Но в целом люди с такими людьми стараются не общаться и не пересекаться, потому что ничего нового и умного от таких людей не услышать.

Матерное общение выдает низкий социальный статус человека, и если даже человек находится на довольно высокой точке иерархии, но говорит матом, то это априори понижает его статусность и значимость в глазах у воспитанных и культурных людей.

Если мат используется для выражения эмоций, когда по-другому сложно сказать, то такой мат в исключительных случаях допустим, но в мате нужна мера и сильные ограничения, потому что он тянет на социальное дно.

Почему же не могут? Вполне себе могут! Вопрос в том с какой категорией граждан Вы общаетесь. Т. е. понимает Ваш собеседник с кем он говорит или нет. К примеру: есть у меня два знакомых человека. В социальном плане их смело можно назвать антиподами. Один половину сознательной жизни провёл в местах "не столь отдалённых", но от него и слова "по матушке" не услышишь. Второй - к.ф.н. (кандидат филологических наук), доцент. Учёную степень защищал по теме (за точность формулировки не отвечаю) "этимология и распространение мата на территории РСФСР" (что-то вроде того). "По матушке " мог выразиться так, что от красоты оборотов дар речи можно было потерять. Избитое " на хрена до хрена нахреначили, выхреначивайте на хрен" (думаю Вы понимаете как это звучит по-настоящему) - для него ни что!!!

В основном всё зависит от, как ни банально это звучит, воспитания.

Вот как-то так...

Я пробовал общаться без мата, причем е один раз. Пробовал так общаться даже со своими подчиненными. У меня это успешно получается, особенно при общении в семье и среди равноправных коллег по работе. А среди своих старых друзей, я вообще никогда в жизни не общался с помощью матерных слов. У меня хватает слов из литературного русского языка, или близкого к нему.

Может это все зависит просто от интеллектуального и этического развития общающегося человека, который не может общаться без мата? Просто рискну предположить, что этот человек имеет скудный словарный запас, которого ему не хватает, чтоб выразить свои мысли без матерных слов.

Люди могут общаться без мата. Мат - язык, не допускающий двойственного толкования слов. С помощью маа проще подобрать слова для отстаивания своей позиции, выражения своего мнения. Без мата это сделать можно, но немного сложнее. Вообще стоит постепенно отказываться от нецензурной брани. Она засоряет наш Великий и Могучий Язык. Ну или хотя быпользовать её реже.

По-моему, обобщать так категорично нельзя. Не все люди общаются с помощью матерных слов. Я знаю многих людей, которые принципиально не используют мат в своей речи. Особенно неприятно, когда мат становится довольно частым среди женщин.

Культурные люди могут без особого труда общаться не используя в своих беседах мат. В первую очередь этот момент зависит от воспитания. Но иногда человек выходит из равновесия и чем менее он психологически устойчив, тем больше шансов, что он будет ругаться матом в конфликтных и стрессовых ситуациях.

Многим гораздо проще общаться при помощи мата, потому что это расширяет их бедный словарный запас.

Не все, ох, не все такие.) Если человека окружают люди, чей словарный запас беден и приходится пользоваться ненормативной лексикой для эмоциональной окраски фраз, это вовсе не значит, что остальные люди обязательно употребляют мат при общении. Это совсем не так, поверьте. При правильном подходе можно без единого матерного слова так высказаться, что мат покажется детским лепетом.)

Окончив институт, я пришла работать в госслужбу, и совсем не ругалась. А потом по большой любви поехала жить на Смоленщину, работала на заводе, и там наслушалась сверх меры разных высказываний. Теперь позволяю себе в минуты гнева ругательство.