Почему люди не любят правду?

Ответы:

Мне так кажется что нет 100% правды и нет 100% лжи... потому что по теории все-таки в правде есть ложь и в лжи есть правда в каком-то процентном соотношении... конечно. Правда она чаще всего не всегда приятная, хочется приукрасить или соврать чтобы было как-то помягче. Ведь в жизни так бывает мы сами себя уговариваем или лжем сами себе!!! Часто это даже тренинг для улучшения собственного качества жизни. Ведь есть тренинг в котором рекомендуется в самом плохом видеть хорошее. Ну и конечно когда плохо надо стараться увидеть в этом позитивное!)) Ну жизнь такая... а скажи человеку правду в лоб и человек расстроится...

Часто люди придумывают себе что либо-ситуацию которая по их мнению была бы уместна .К примеру выдумала я сама себе что живу в замке.Рассказала Вам.Вы же мне ответили"ты сдурела?это ж сарай!"и все!дружба врозь.Вы нарушили мою сказку своей правдой.Нарушили то от чего пыталась я убежать.Наверное как то так.

Потому что правда бывает разной и чаще всего она горькая. Бывает так, что человек сам знает правду о себе, а тут находится клоун, который начинает его учить и эту правду перед всеми выкладывать. И ему становится неудобно от такой правды. Ведь именно правду часто высказывают во время скандалов, склок, ссор в довольно резкой форме.

Правду, как и ложь, можно сказать по разному, но для правды почему-то выбирают наиболее резкие слова. Например, говорят "ты - жирный" гораздо чаще, чем "у тебя накопился лишний вес". Оба выражения несут одну и ту же информацию, но первое высказывание можно принять за оскорбление. Но это уже от человека зависит.

Говорить правду - значит ничего не утаивать. То есть честно отвечать, например, на вопрос: "почему ты вчера не взяла трубку?". Кому понравится ответ - "не хотела с тобой разговаривать?". И все в таком духе. Люди вынуждены врать, чтобы не обидеть.

Как говорится "Правда глаза режет") Практически каждый человек знает о себе правду, а когда он слышит эту правду от других, воспринимается это как вмешательство в личную жизнь, чего не каждый любит. Тактичней будет не говорить прямо человеку правду, а просто намекнуть, думаю он и сам догадается, а если нет, спросит о том, что вы имели ввиду.

Правда-матка, она глаза колет, а многие не видят своих ошибок и недостатков и считают, что люди неправы,обманывают, завидуют им.

Правда показывает человека зачастую не таким хорошим, каким его видят люди, или каким он видит себя сам.

Правда портит репутацию, открывает человеку глаза на его темные стороны.

Я напротив люблю правду - в чем смысл лжи?!? Если я спрашиваю мнение значит мне важно знать правду, зачем мне какая то иллюзия... И люди, окружающие меня спокойно выслушиывют правду. Обычно правда не нравится тем, кто сам себе не может в ней признаться просто не хочет принимать ее и верить в нее.