Почему «умная мысля приходит опосля»?

Ответы:

Да потому что очень часто приходится реагировать, не успевая подумать. А что умного может получиться, если не каждый способен быстро и четко оценить события? У некоторых вообще бывает замедленная реакция.

Наверно, многим знакомо, когда после того, как событие осталось в прошлом, прокручивая диалоги и сцены, начитаешь понимать, КАК надо было сказать, ЧТО сделать, и каким, то есть, несомненно, лучше, был бы результат.

Могу сказать о себе. От хамства я впадаю в оцепенение и совершенно не могу сообразить, что сказать, как будто теряю дар речи. И только намного позже, придя в себя, понимаю, каким образом было бы правильно реагировать в нужный момент. Но поезд ушел.

Тот же эффект возможен в любой ситуации, вызвавшей стресс.

Вот поэтому "опосля" всегда соображаешь лучше, чем сразу.

Часто, когда мы что то делаем, решаем, выполняем без надлежащего времени подготовки и обдумывания ситуации, мы принимает не совсем верные решения. На то чтобы подумать, всё взвесить, оценить все плюсы и минусы-просто нет времени. А ситуация требует быстрого решения, разговор или вопрос-быстрого ответа. Поэтому-то мы и поступаем как получается. И нередко, по прошествии времени приходят такого рода мысли. Например про како-то разговор: Нет, надо было "ему" так ответить, но в тот момент не учёл всех нюансов, не сообразил итд. Или же в каких то действиях срочных. Ситуация требует быстрого решения. И человек поступает, как ему кажется наиболее продуманно, выгодно, рационально итп. А когда уже "дело сделано", он уже думает. Нет, надо было по другому или чуть по другому и было бы лучше. Я считаю что "умная мысля..." это получается естественным образом, так как нет времени на подготовку и осмысление дальнейших действий. Так что жалеть что "мысля" пришла "опосля" не стоит.

Умная мысля приходит опосля, потому что в момент «икс» мы вынуждены быстро среагировать на ситуацию, выполнить какие-то действия, ответить, принять решение, и все это в ограниченную единицу времени.

А вот потом, когда мы расслаблены, мы долго обдумываем (осознанно или нет) происшедшее с нами, особенно, если это событие было очень эмоциональным для нас или когда мы выступили не в лучшем свете. Поэтому мы снова и снова возвращаемся к этому событию и думаем над ним. Однако, тогда, когда как от нас не требуется быстрого ответа, принятия решения, да и вообще, ничего уже не требуется, мы можем обдумать все, не торопясь, последовательно. Вот в минуты таких раздумий и приходит та самая мысля, но конечно, поезд уже ушел.

Нашему подсознанию необходимо время, чтобы найти ответ на заданный вопрос, согласно его уже имеющегося опыта. Оно начинает рыться в своей "кладовой", раскладывать там все по полочкам. Когда находит то, что нужно, выдает как единственно правильное решение проблемы. Но на это ему нужно немного времени.

Наверное потому что скорость работы мозга, тоже не мгновенная. В нем, вероятно, так же как и на жестком диске компьютера вся информация лежит в "кластерах", и найти нужную для памяти не так просто. Но она отыскивает ее в конце концов и выдает "на гора", только несколько позже..)

Потому, что язык срабатывает быстрее, чем приходят правильные мысли. А слово, как говорится не воробей, улетело - обратно не вернешь. И приходится отвечать за свой длинный язык. Лучше бы мысли обгоняли болтающий язык.

Да по сути все просто, так как по жизни мы привыкли слушать только свой разум.

Ведь он самый умный и лучше знает. А про интуицию мы как то забываем. И бывает внутри шепчет - не делай этого.

Но так как уже все логически рассчитано, и проверенно. А получается все совсем не так. Все просчитать разумом не получится, слишком много вариантов. Так что лучше слушать себя и свои ощущение. Не хочешь не делай и наоборот.

Умная мысль приходит опосля, то есть утром после пробуждения - "Утро вечера мудренее". Голова отдохнула, нейроны восстановились. Мысли, отмечу, умные мысли -утром. На вечер остается всякая дурь, блажь и усталость.

Иногда умная мысль приходит вовремя, просто ее не принимают во внимание. А потом мучаются, что поступили по другому.

потому что в начале нами управляют эмоции , а потом уже только мозги и разум с использованием опыта

Все дело в самом человеке и в его мыслях