Почему когда привыкаешь к одиночеству начинаешь получать кайф?

Ответы:

Как относиться к одиночеству - страдать или кайфовать, зависит от внутреннего стержня человека, и прежде всего от его самодостаточности.­

Один тяготится одиночеством, ему постоянно нужен кто-то рядом, чтоб поддерживал, вдохновлял и даже чтоб ругал, а другому не хватает времени, чтобы наедине что-то свое обдумать, ему не скучно самому с собой.

Ведь это хорошо, что мы все разные, а то бы жизнь была скучна.

Старый бородатый анекдот в тему.

"Грузин плачет над могилой жены:

-Ах, горе мне, горе! Зачем ты ушла, а меня здесь одного оставила? Ведь я теперь на свете без тебя остался совсем один! Ведь совсем один! Совсем один? Совсем один - совсем один! Наконец-то совсем один!

И начинает танцевать от радости."

Потому что в одиночестве действительно много плюсов. Не болит душа за других, заботишься лишь о себе, сам строишь свой день и планы на завтра. При разумном подходе можно найти время на все, и на работу, и на отдых. Жизнь одинокого человека спокойна, он может позволить себе немножко полениться, если захочется, может и активно потрудиться, если будет необходимость. Его никто не отвлекает от дела, можно полностью сосредоточиться на чем-то. Но и минусы у одиночества есть, конечно. Главное - человеку хоть иногда надо общаться с другими людьми.

Потому, что одиночество-наше подлинное состояние, по сути- мы приходим, рождаемся одни, и уходим, умираем одни. А внешние события , люди и так далее-подобны декорациям, окружению в этом спектакле. То есть кайф одиночества- это просто кайф признания реального положения дел, без всяких выдумок и фантазий.

Потому что ты царь и Бог в своей жизни и в своих мыслях. Никто не талдычит тебе, как надо поступать и в одиночестве ты, наконец, освобождаешься от зависимости мнения общества. А если еще вести беседы с самим собой, то можно найти кучу ответов

Есть вероятность, что в одиночестве человек в какой-то момент понимает, что он вполне самодостаточен, и открывает для себя новые пути развития, самосовершенствовани­я и самореализации, но...вдвоем все же лучше!

Дело в том, что люди, конечно, существа общественные, но каждый с индивидуальным внутренним миром.

У одного человека внутренний мир богат и разнообразен, а у другого беден.

Те у кого обеднённый внутренний мир стремятся быть в каком-нибудь сообществе, в компании, потому что им скучно наедине с собою и нечем заняться.

Таких людей пугает и страшит одиночество.

А есть и другие, которые имеют увлечения, заняты научной мыслью, творчеством, чтением книг, размышлениями.

Этим людям всегда не хватает времени, чтобы побыть наедине с собой, они не боятся одиночества, а хорошо себя в нём чувствуют, вернее не чувствуют, что они одиноки.

Человек, который остался один, сначала пугается, но чем больше он открывает в себе нового и интересного, тем более, что имеет свободу заняться своими интересами, когда ему никто не мешает - начинает получать удовольствие.

К тому же одиночество всегда можно прервать, если появится желание.

Потому что это начинаешь понимать, что это не одиночество , а свобода. Многие люди путают одиночество со свободой вот в этом и разница. Если человек сидит и сетует на судьбу и на все и всех злиться, закрылся - да это одиночество, вот это проблема. А если человек радуется один в свободной жизни, в своих увлечениях, чему-то учиться, общается - это уже свобода, и это Кайф.

Значит опыт совместной жизни был обременительным. Поэтому, получив "свободу" человек кайфует. Можно ложиться спать, когда хочется, приходить домой, когда пожелаешь. Приводить домой гостей. Не тратиться ни никого, кроме себя любимого. Нет истерик, нет скандалов. Есть любимые телепередачи. В общем полная свобода действий.