Почему когда мы обжигаемся обо что-то, то сразу прикладываем палец к уху?

Ответы:

Да действительно есть такое дело. Только хочу уточнить, не к уху, а конкретно хватаемся за мочку уха и чаще всего это касается только указательного пальца. Теперь причины. Во-первых мочка практически всегда прохладная, и это именно за счёт почти полного отсутствие в ней кровообращения. Ну и по этому же поводу и чувствительность мочки очень понижена. Вот и получается неплохой эффект, - и палец охладили, и мочке не больно. Ну и напоследок, раньше такое инстинктивное движение делали почти все, видимо увидев и заметив это в детстве на примере своих родителей. Сейчас это можно назвать редкостью.

Светлана, вы наверное единственная и неповторимая. Первый раз в своей жизни слышу (и никогда не видел) чтобы прикладывали палец именно к уху, если обожглись. Оригинально.

Кроме, как к языку, пока не встречалось ничего. Даже если рядом холодная вода, то всё равно чисто инстинктивно палец резко и быстро направляется в направлении рта. Интересно, а вам ухо помогает хоть немного уменьшить боль и ожёг.

Странно, никогда не прикладывал палец к уху. Если обожгусь - сразу несусь к крану и сую обожженную часть тела под холодную воду. На мой взгляд, намного практичнее. Самое главное подержать охлаждение побольше, чтобы все ткани охладились.

Наверное, у вас каким-то образом закрепился рефлекс, что обжегши язык горячим чаем, вы прикладываете палец к уху. Возможно, что бы не слышать своих ругательств или вопля боли. Но почему один только палец? Для меня это загадка.

Если же вы обожгли именно тот палец который приложили к мочке уха, то тут все просто. Мочка уха достаточно прохладное место и может слегка охладить обожженное место.

К уху??? Вообще-то подавляющее большинство людей, включая меня, прикладывают обожженный палец к языку (если поблизости нет источника воды). Слюна не только чуть убавляет боль от ожога, но еще и обладает обеззараживающими свойствами.

Странно почему к уху я вот например в рот или в воду,а если обожжешь например писю то как ее в ухо....???