Почему говорят «проще пареной репы»?

Ответы:

Когда-то очень давно на Руси репа была самым главным продуктом на столе и богатых, и бедных. Из неё готовили много различных блюд. Но самым простым в приготовлении блюдом была именно пареная репа. Отсюда и выражение "проще пареной репы", подразумевающее абсолютную простоту чего-либо.

Ничего удивительного или странного в этой фразе нет. Посудите сами. Раньше, до того в России появился картофель, на стол всегда подавали именно паренную репу. Готовилась она незатейливо: репа, горшок (или чугунок), печь. Очень просто.

Оттуда и пошла фраза, что, мол, проще паренной репы, то есть настолько легко и просто, что даже паренная репа не сравнится.

Это означает, что какое то действие выполняется очень просто, элементарно, легко.

Говорят так от незатейливости блюд из репы, простотой приготовления. Так же она была очень распространена, встретить ее можно было в каждом доме и была очень дешева за счет того что это была не огородная культура как сейчас, а полевая. Заготавливали ее как пшеницу, рожь и другие сельскохозяйственные культуры впрок.

пареная репа- самое примитивное блюдо древней руси. поэтому и пошло такое выражеие. примитивней примитивного. картофель как известно русскому народу привил петр первый, а до этого самым распространенным продук ом репа была. сейчас картошка.

потому что это блюдо самое простое в приготовлении, репу не чистили, в запекали в чугуне в печи. Что может быть проще? Правда, вкус у блюда тоже не изысканный, а простоватый

Это блюдо готовилось издавна на Руси. Засовывали репу в печь... и блюдо готово.))