Почему гибнут горшечные растения, купленные в цветочных магазинах?

Ответы:

Не согласна с первым автором ответа.

Любые , купленные комнатные растения - стоит по любому пересаживать, после покупки.

Даже если не пересадить растение 2 - 3 месяца, через месяц можно увидеть результат - в гибели.

Сама лично выращиваю комнатные цветы много лет, и всегда после покупки пересаживала комнатные цветы.

Если Вы пересадили комнатные цветы, но..они стали сохнуть(гибнуть), значит причина может быть в заражённой земле , которую Вы возможно не убрали с корневой системы.

Другая причина возможно в отсутствии удобрений.

Известно что магазинные цветы для яркого вида и цветения удобряют специальными средствами , даже удобряют специально для быстрого роста и цветения(не естественного роста и цветения), и принеся цветок домой - ему как обычно не хватает специальных удобрений, цветы начинают гибнуть.

А поэтому их лучше пересадить, хорошо убрать магазинную землю от корневой системы, после пересадить в свежую и купить специальные удобрения для цветения и роста, удобряя строго по инструкции.

Удачного Вам выращивания.

Благодарю автора за актуальный вопрос!!! В чем же все таки причина гибели покупного растения , в горшках ? Ответов очень много , как и много причин, но главная все же это стресс....да, да растения тоже испытывают стресс : -изменение режима освещенности, температурный шок такие причины стресса у растения, но гибели растения можно избежать, для этого лучше всего растение не пересаживать около двух-трех месяцев, а растить в уже купленном горшке.Таким образом Вы минимизируете стрессовый фактор для вашего нового домочадца, а уже через два -три месяца можете смело пересаживать его в новый горшок и в новую землю.

Дело в том, что эти голландские растения перекормлены концентратами, все "соки" выжаты из растений, чтобы они привлекательно выглядели при покупке. Потом они как наркоманы чахнут без этих добавок. Возможно Вы еще покупаете капризные растения.

У меня тоже кое-какие растения погибали, прижился фикус Бенджамина хорошо, фиалки, хлорофитум, спатифиллум, диффенбахия. Но первое время болели пока адаптировались.

Есть такие средства ,помогающие реанимировать растения например Эпин и Циркон, помогают растениям справиться с болезнью.

А бывает такое , что вроде цветок не капризный , а не приживается, у меня например, погибали все плющи сколько ни пыталась их завести. Видимо не мое растение. У моей бабушки например, не цвели фиалки, она считала, что из-за недостатка света (окна северо-запад), я после ее смерти переехала в ее квартиру - мои фиалки цвели.

Попробуйте покупать растения с рук, они уже прижившиеся в домашних условиях.

  1. Прежде чем купить дорогостоящее растение в магазине,изучите его пристрастия,убедитесь в том, что сможете обеспечить необходимые условия для роста и развития: световой,температурный режим, влажность воздуха.
  2. Выбирайте только здоровые, крепкие экземпляры, без признаков поражения паразитами. Листья просмотрите на свет.
  3. Заранее приобретите препарат НВ-101 в каплях. Японский антистресс, стимулятор роста, как ЭПИН, только эффект мощнее во много раз. Купите готовый грунт для Вашего будущего питомца, древесный уголь, вермикулит-ими Вы обогатите земельку (я добавляю во все грунты-уголь предотвращает загнивание корней,вермикулит регулирует влажность).
  4. Принесенное домой растение нужно как можно быстрее освободить от транспортировочного субстрата, находиться в нем -суровое испытание.Это не земля!Если субстрат сырой как болото, то придется, конечно, дать ему подсохнуть. Вытаскиваем из горшочка, если корневая система сильно разрослась, просто разрезаем горшок ножницами.С помощью деревянной палочки (для суши)счищаем субстрат с корней полностью. Выбрасываем эту гадость в мусорку-никуда не вздумайте ее использовать.В большинстве случаев, когда 2 или более черенка у растения, Вам придется удалять еще посадочный мешочек,чтоб освободить корни.Часто его трудно обнаружить, т.к. корни разрослись. Именно этот кусок нетканки, маленькая пластиковая корзинка или даже пенопластовая оплетка являются главной причиной гибели классных экземпляров.Выход один:убедиться, что его там нет, либо уже нет-Вы его обнаружили и удалили.Вы должны видеть чистую корневую шейку.
  5. Вымойте корни в тазу с теплой водой,затем все растение под теплым душем.
  6. Приготовьте раствор НВ-101 из расчета 1 литр отстоянной (отфильтрованной) воды +1 капля препарата. Часть раствора налейте в распылитель.
  7. Поместите помытое растение в банку с раствором НВ и тщательно обработайте листья тем-же раствором из распылителя. Держите несколько дней, чтоб корни восстановились, опрыскивайте листья.Если растение выглядит хорошо,весело, то выбирайте посадочный день по календарю и высаживайте. После посадки продолжайте опрыскивать, поливать можно день на 3-4. Удобрять полгода нет необходимости.
  8. Старайтесь не пересаживать цветущие растения- это касается супердорогих-стрелиция, мединилла, орхидея,гардения. Пересадите, когда сбросят цветы. Не думаю, что кто-то займется пересадкой подарочных гиацинтов,каланхой и пр.Вспомнила! Я пересадила цветущий спатифиллум-он спокойненько отцвел, но больше не цветет, листья растит, жирует года 2 уже.
  9. Желаю успехов!

Магазинные растения в горшках могут гибнуть по некоторым причинам: изменена обстановка и количество света, поэтому когда покупаете цветок, смотрите, где он стоял в магазине и уточните, сколько света он любит получать. Примерно такое же место определите для него и дома.

Еще цветы продают в невзрачных и довольно тесных горшках, поэтому надо сразу вашего нового питомца пересадить в хороший подходящий по размеру корневища горшок немного "на вырост", также следует немного подкормить растение удобрениями, лучше натуральными (многие растения любят кофе, например), чтобы оно справилось с перенесенным от переезда стрессом.

Я еще обрезаю некоторые лишние веточки, листики.

Обычно приживаются.

Причин того, что у вас гибнут купленные растения очень много. От времени года когда вы его купили, до состояния самого цветка. Многие говорят что цветы не нужно пересаживать сразу после покупки, что нужно дать им пережить стресс и привыкнуть к вашему климату в доме. Лично я пересаживаю все цветы в первый же день и в не зависимости от времени года. При пересадке не используйте сильно удобренную землю и (или) не удобряйте сразу после пересадки. Не заливайте растение, и не очень сильно потрошите корневую систему цветка, от этого он будет дольше болеть (хуже приживаться). Растения из магазина, это наркоманы, которых нужно выхаживать, приучая к новому образу жизни. Пересаженным растениям нужно тепло.

Да, я тоже думаю, что это от того, что растение перекормлено удобрениями. Когда я покупаю цветок, то не пересаживаю его примерно месяца два. То есть даю ему адаптироваться в новой атмосфере. Тем более не трогаю цветущее на данный момент растение. В большинстве случаев цветок из магазина приживается, но бывало и гибли, ничего не поделать.

Тут может быть несколько ошибок.Самая распространенная после приобретения растение размещают с другими цветами.Самая главная причина что не меняют горшок при покупке.Там в земле применяют спец раствор позволяющий сохранить растение при транспортировке

В магазинах часто продают растения, которые предварительно прошли ряд обработок. Среди них, могут быть использованы специальные средства для ускорения роста и цветения растения. На некоторых цветах, особенно, кактусах и их аналогах продавцы любят наклеивать разные наклейки - маскируя проблемы. После покупки растение нужно пересадить, если оно не цветет. При покупке уже цветущего растения, нужно постараться создать ему практически идеальную среду.

У меня один такой ответ: потому, что они промышленные + посредники скорей всего покупают не самые хорошие цветы, а, наоборот, те, где есть какой-то брак + стресс ( при транспортировки ).

Когда купили растение в горшочке, сразу не помещайте его с иными цветами, побудет на карантине, но если оно уж очень крупное, то лучше сразу же пересадить.