Почему еду нельзя запивать чаем?

Ответы:

Все вещества по-разному взаимодействуют между собой. А чай - это вообще напиток из ферментированных листьев, он очень насыщенный и содержит много всего, в том числе, например, дубильные вещества и смолы. Чай вообще надо пить с осторожностью.

Привычка пить чай и кофе постоянно и по сути вместо воды появилась относительно недавно. А раньше чай пили отдельно от основного приема пищи. Это можно понять и по многочисленным литературным источникам, и даже по традиции "файв о,клок", то есть английской традиции пить чай в пять часов дня. И в Англии, и в России чаепитие было процессом, отделённым от питания. К чаю подавали немного вкусняшек - печенье или сладости, но не как еду, а для вкуса. Если бы в XIX-м веке люди узнали, что их потомки будут запивать чаем всё подряд, включая лекарства, они бы наверное пришли в ужас.

Дело в том, что чай, как я уже сказал, содержит много разных веществ. И во-первых, он вообще не полезен для пищеварения из-за наличия смол и дубильных веществ. Во-вторых, чай мешает усвоению железа и витамина В, а при частом употреблении чай способствует выведению кальция из организма. Таким образом, запивая еду чаем, вы не только издеваетесь над вкусом, но и делаете еду менее полезной.

Впрочем, запивать еду кофе или соками тоже вредно. Кофе еще сильнее, чем чай, выводит кальций, а сок - это вообще глюкозная бомба плюс большое количество кислот. Заведите себе полезную привычку - запивать пищу только водой, маленькими глотками. Если пища "не лезет без запивона", как говорят некоторые люди в провинции, может, надо подумать о качестве пищи?

Чаем (без сахара!) и любыми другими горячими напитками еду запивать можно. Но, категорически нельзя запивать еду холодными напитками. Вы никогда не задумывались, почему чашка чая в местах общепита стоит как пачка чая в магазине? А в бизнес-ланчи входит сок или компот, и почти никогда не входит чай? Для меня, как чаемана, до недавнего времени это было загадкой, которую я всё же разгадал.

При запивании пищи холодной жидкостью она переваривается за 30 минут, а точнее, просто непереваренной проталкивается в кишечник (отсюда миф о разбавлении желудочного сока), что довольно быстро после еды приводит к чувству голода. Помимо чувства голода это ещё и ожирению способствует, ибо организм просто не успевает усвоить полезные вещества из потреблённой пищи. И куда пойдёт проголодавшейся внезапно человек? Правильно - снова в общепит.

При запивании пищи горячими напитками, в том числе и чаем, пища, как ей и положено, переваривается за 3,5-4,5 часа, что не приводит к чувству голода раньше времени, ни к проблемам с ожирением, ни к гниению непереваренной пищи в кишечнике.

Подробнее о том, как это выяснилось советскими учёными в 1969 году здесь: http://budtezdorovy­.net/2015/05/vred-hol­odnoy-vody.html

Так что, вас ввели в заблуждение.

Всем добра!

У меня появились проблемы с перевариванием пищи с недавнего времени, наверное из-за возраста. В общем, пища стала перевариваться с трудом, комок в горле, дикая изжога, несмотря на пониженную кислотность. Если бы я не нашла в интернете советы Неумывакина, я не знаю, как бы существовала дальше. Не буду объяснять всех тонкостей, скажу только об одном: пить нужно спустя час и более после еды. Сначала меня это сильно напрягало, но потом привыкла. Причем без фанатизма, если ем бутерброд, то запиваю его горячим чаем или кофе, если это обед (первое блюдо, второе), чувствую, что не надо больше ничего добавлять и не пью никаких напитков. А вообще, если все в порядке с пищеварением, я думаю, можно есть, как всегда делало человечество, то есть запивая еду.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не рекомендует запивать еду чаем. В особенности этого не нужно делать детям и женщинам репродуктивного возраста. Связано это с тем, что чай мешает усвоению железа, содержащегося в продуктах питания (таких как, например, мясо), а недостаток в организме железа может способствовать развитию железодефицитной анемии. Пищу желательно запивать (если это необходимо) небольшим количеством обыкновенной воды. Чай же, как хорошо известно настоящим ценителям этого напитка, лучше всего пить отдельно. Либо только чай, либо чай с молоком или сливками, с печеньем, вареньем и т. п.

Запивая еду чем-либо, вы разбавляете желудочный сок и пища не может перевариться. Образуются застои и отложения. Из-за возникает великое множество разнообразных проблем с пищеварением!

Нельзя пить после еды по крайней мере пол часа-два - в зависимости от тяжести пищи. Перед едой же пить следует за 20-30 минут, чтобы она успела усвоиться.

А у нас как принято? На праздниках на столы выкладываем всевозможные тяжёлые яства и к ним бокалы всевозможных напитков, в том числе алкогольных. А потом у всех проблемы и заболевания в их животах вплоть до смертельных.