Почему братья с сёстрами редко общаются во взрослой жизни?

Ответы:

Интересный вопрос, и он был для меня очень актуален в свое время, пока мой старший брат (12 лет разница в возрасте) не умер, к сожалению. Потом вопрос отпал сам собою, поскольку общаться с умершими как-то сами понимаете...

В моем детстве брат меня всегда защищал, смешил, заботился обо мне. Потом женился. Всё, на этом собственно всё наше нормальное человеческое общение закончилось (как и у него с родителями). Почему? Потому что жена такая попалась. Они и детей своих по сути так воспитали, они ни с кем не роднятся. Мой брат даже на моей свадьбе не присутствовал (я очень переживала по этому поводу). Причем все эти телодвижения были на абсолютно ровных отношениях со снохой, ей слова против никто не говорил. Общение с братом возобновилось после его развода со своей женой. Он нашел женщину, с ней жил. И они вместе замечательно общались и со мной и с родителями.

Поэтому ответ наверное такой: всё зависит от людей. А для брата видимо зависит от жены, от того, куда она его поведет. Наверное поэтому братья, женившись, перестают общаться с сестрами.

У нас со старшим братом разница 6 лет, он старше. Последние 3 года мы вообще не общаемся, никак. Во всех моих неприятностях, которые, кстати, случаются у всех, в том числе и у него, он обвинил меня. Причем, я не просила о помощи, совете или поддержке. Ему было удобно поверить наветам и сплетням, чем просто меня выслушать, что я несколько раз пыталась предпринять. Безуспешно. Против меня с ним заодно рядом встали его дочь и жена. В глаза и за глаза он меня всячески оскорбляет, унижает, придумывает ерунду в силу своего богатого воображения. Зачем? Не понимаю. Ему вторят жена и взрослая дочь. Опять зачем? Не знаю. Переживаний нет уже, все отболело, просто еще одним однофамильцем стало больше.

Вот я тоже такое явление замечала. То, что брат с братом или сестра с сестрой активно общаются и дружат, а брат с сестрой почему-то нет. Особенно, если между ними большая разница в возрасте, и если брат серьезно старше сестры.

Если по возрасту старше сестра, и если она сама проявляет инициативу в общении, то худо-бедно, но отношения сохраняют пусть только видимость, но все же родственных. А если брат старше, то он может годами не вспоминать про сестру, если только ему самому что-нибудь не понадобилось.

Конечно, согласна с тем, что у всех все по разному, но в моем окружении я не вижу тесной дружбы между выросшими братом и сестрой.

Ну, это смотря какая семья и какие обстоятельства. Вот у меня, к примеру, есть единственная сестра, которая после школы уехала в город. Конечно, лично с ней мы общаемся не так уж часто. Прям ежедневно не созваниваемся и видимся от силы пару раз в месяц, но отношения у нас хорошие, и у меня дома постоянно гостит одна из племянниц. Вот сейчас уже третью неделю живёт средняя племянница, пару недель назад увезли к сестре самую младшую. Короче, нормально общаемся, стараемся поддерживать друг друга. Хотя, безусловно, с братом у меня было бы гораздо больше тем для общения - рыбалка, бабы, машины, опять же, с братом даже пивка попить куда интереснее... А так - сестра это же женщина, и чем старше мы становимся, тем меньше у нас общих точек соприкосновения и тем для разговора.

У нас с братом разница 10 лет. У каждого были свои интересы и друзья, поэтому остались родственные связи. Мы любим друг друга, но брат живёт в другой стране и по возможности мне помогает материально и безвозмездно, за что я ему очень благодарна.

Знаю семьи, где брат с сестрой грызлись за наследство ( люди не богатые совершенно ). Это от воспитания.

Всё зависит от семьи, где они росли.

Братья с сестрами будут общаться во взрослой жизни, когда их будет что-то объединять, как и в детстве. Чувства, интересы, общие задачи, дела, цели. Если этого нет, нет и общения друг с другом. Бывает так, что в детстве душу друг за дружку отдадут, а во взрослой жизни гадостей желать будут из-за материальной выгоды, того же наследства.

Мне кажется что это зависит от того на сколько брат и сестра близкие и в этом не главное разница у возросте. Даже сейчас в взрослой жизни если они будут хотеть поддерживать дружеские отношение то оно так и будет.

Кровная связь далеко не всегда тождественна связи духовной. Безоблачность отношений детей в семье с самого детства могут быть отягощена соперничеством в получении родительской любви, завистью к внешнему и внутреннему превосходству брата или сестры. Жизненные тропы могут развести подросших детей далеко друг от друга, тем самым еще больше ослабляя родственные узы. Так что о закономерной привязанности здесь речи идти не может.

Редко кому удается решить "мирным путем" деление наследства, как правило, оставляемое родителями своим детям. Так что, отношения родственников очень уязвимы именно в силу своей близости и легко могут оборваться.

Я не знаю. У меня у мужа брат есть, так они постоянно общаются встречаются.но если у каждого семья и дети- возможно сложеее, но все зависит от желания найти время мне кажется.все же кто хочет- тот найдёт время.

Разные интересы, возможно, соперничество. Но не все братья и сестры редко общаются во взрослой жизни. Бывает, что люди встречаются каждый месяц, например, если оба они работают, и делятся своими достижениями и переживаниями.

Дружные братья и сёстры общаются тесно всю жизнь. Это же семья! И с родителями такие дети общаются. И даже большие расстояния - не помеха.

Не общаются, если произошёл конфликт какой-то, возможно. Ну либо тут какое-то было воспитание неправильное и дети выросли в атмосфере соперничества и злобы, или равнодушия. И это не есть хорошо, это уже не семья.

Не у всех такое бывает конечно...Во первых-у всех свои семьи и они живут отдельно-вот и отвыкают друг от друга.Во вторых-может быть и причина в характерах.