По завершению или по завершении? В завершение или в завершении? Как писать?

Ответы:

Слово завершение, а также окончание оканчивается на -ИЕ. Такие существительные в предложном падеже, в отличие от других существительных среднего рода ( о поле, об озере), имеют окончание : о завершении, об окончании.

Производные от этих существительных предлоги соответственно пишутся с на конце: по завершении программы, по окончании школы.

В завершение чего-либо -- в этой ситуации слово завершение имеет форму винительного падежа, совпадающую с именительным падежом (завершение). Это тоже производный предлог, употребляемый с родительным падежом существительного.

В завершение беседы позвольте поблагодарить за теплый прием.

Вспомним также производные предлоги в течение, в продолжение, в заключение:

В продолжение месяца шли дожди.

В заключение собрания отметили, что все вопросы освещены.

В течение лета мы успели построить мансарду.

В нашем языке русском каждый предлог управляет определенным падежом или несколькими падежами

в зависимости от значения предлога. Рассмотрим эти значения и возможности их употребления с заданными словами.

1) Предлог по. С дательным падежом этот предлог употребляется в том случае, когда действие совершается на поверхности или в определенных пределах, границах.

Например, разложить учебники по стеллажам, похлопать приятеля по плечу, идти по лесной тропинке.

С предложным падежом предлог по употребляется, когда имеет значение "после чего-нибудь, после окончания чего-то". Поэтому правильно употребить в речи сочетании по завершении, что означает "после окончания".

Например. По завершении творческой встречи с писателем желающие получили автограф.

2) А вот выбор окончания в сочетании предлога в с существительным завершение зависит от контекста, из которого определяется смысл сказанного.

Есть в русском языке производный предлог в завершение, который употребляется в значении "под конец". Например: В завершение научной конференции выступил известный ученый. Здесь в завершение имеет значение "под конец", это предлог, который употребляется с родительным падежом, и на конце пишется буква "е" (как и в предлогах "в течение", "в продолжение", "вследствие").

Если же по смыслу излагаемого определенно употреблено сочетание существительного завершение с предлогом в, тогда это предложный падеж, а в этом падеже существительное "завершение" (оно относится ко второму склонению) пишется с буквой и на конце.

Например: В завершении строительства стадиона были заинтересованы не только спортсмены.

Кстати заметить, что между предлогом и существительным можно вставить определение: "в скорейшем завершении".

Предлог "по" если он употребляется в значении "после" с существительными в форме предложного падежа, то есть существительное, которое написанно с корректным окончанием и должно отвечать на вопрос "о ком, о чем?" или "где?".

Таким образом, правильно будет следующее написание :

по завершении, что = после завершения;

А вот в винительном падеже окончание будет -ие.

"В завершение, о данной главе можно сказать следующее ... "

"В завершении данной главы писатель сказал следующее ... "

Стоит отметить, что слово "завершение" может быть либо частью производного предлога, либо выступать в роли самостоятельного существительного.

Поэтому сначала нужно определиться, с чем мы имеем дело, а затем вспомнить соответствующее правило..


По завершению / По завершении

1) Если в предложении имеется предлог "по" во временном значении = в значении "после", то его правильно использовать с существительными в форме предложного падежа.

В нашем случае:

(чему?) завершению - дательный падеж.

(о чём?) о завершении - предложный падеж.

Таким образом, в этом случае будем использовать вариант "по завершении".

Например:

По завершении работ вам нужно будет составить акт.

Аналогичным образом пишутся и другие схожие словосочетания:

По истечении.

По окончании.

и др.

2) Другое дело, если "завершение" используется не во временном значении, а в значении "заключение" или "конец".

Здесь нужно использовать форму дательного падежа, то есть "по завершению".

Например:

По (чему?) завершению его сочинения учитель окончательно определился с оценкой.

Здесь "по завершению" можно заменить на "исходя из завершения", "исходя из концовки", "по концовке".


В завершение / В завершении

1) Существует производный предлог "в завершение" со значением "под конец", "в конце", "на финише", он используется с существительными в форме родительного падежа.

Например:

В завершение спектакля зрители стоя аплодировали артистам.

2) Когда "в завершении" - это обычное существительное с предлогом, то можно использовать оба варианта. При этом между предлогом "в" и существительным "завершение" можно легко подставить дополнительное слово.

Например:

В (благополучное) завершение строительных работ никто из жителей уже не верил.

Не верил во что? В завершение. - Винительный падеж.

Я очень заинтересован в (скорейшем) завершении этой работы.

Заинтересован в чём? В завершении. - Предложный падеж.

При выборе "по завершению" и "по завершении" нужно вспомнить, что существует ряд устойчивых предлогов, которые образованы от существительных, и имеют окончание "ии". Сочетание "по завершении" (оно имеет значение "после чего-либо") тоже входит в их число.

Итак, правильно писать: "по завершении". Это сочетание простого предлога "по" и существительного "завершение" в предложном падеже.

Пример предложения:

По завершении концерта участники группы раздавали автографы.

Если рассматривать выбор между "в завершение" или "в завершении", то нужно различать 2 варианта:

1) существительное "завершение" с простым предлогом "в"

2) производный предлог "в завершение" (который имеет значение "в конце чего-либо").

Поэтому если мы говорим о том, что происходило в конце чего-либо, то правильно будет "в завершение".

Это будет производный предлог.

Пример предложения:

В завершение сериала они поженились.

Если же это существительное в форме предложного падежа, то пишем "в завершении".

Пример предложения:

Все заинтересованы в скорейшем завершении строительства этого дома.

Все четыре варианта имеют право на жизнь. Только нужно понять, когда и в каких предложениях можно употребить эти конструкции.

Итак, у нас есть "по завершении", где "по" синонимично предлогу "после". То есть речь идет о том, что происходит уже после завершения чего-либо. Например: "По завершении рабочего дня я решил немного прогуляться по парку".

И похожее - "по завершению", где "завершение" - это непосредственный конец, и в предложении идет рассуждение именно о нем. Например: "По завершению книги стал понятен изначальный замысел автора".

Теперь другая пара. Начнем с "в завершение", здесь идет речь о процессе завершения чего-либо и того, что в это завершение происходит. Например: "В завершение этого вечера мне хотелось бы сказать пару добрых слов о моем старом друге".

И похожее - "в завершении", то есть "в конце". Например: "Ребята очень устали, все были заинтересованы в завершении этого нудного опыта".

Исходная форма всех этих слов существительное завершение.

Выбор окончания в этом слове при склонении зависит от смысла всего предложения в общем, и используемых с этим словом предлогов в частности.

По завершении пишется с окончанием И. Указание на то что "после чего то", "по прошествии чего то"...

В завершение пишется с окончанием Е. Здесь имеется аналогия со словосочетанием "под конец чего то", "в окончание", "в увенчание"...

Нельзя ответить, как писать правильно, пока эти слова в отрыве от предложения. Потому что все приведенные варианты правильны, но в разных случаях. Чтобы понять, как правильно написать, нужно сначала определить, какая это часть речи и в зависимости от этого ставить окончание.

Рассмотрим на примерах:

"Сдайте очки по завершении сеанса." "По завершению первого ее романа можно сделать вывод, что последующие закончатся точно так же." Попытаемся изменить предложение, подставив любое прилагательное между "по" и "завершением" в этих предложениях. Во первом предложении это сделать не получается, а во втором можно подставить, например " По резкому завершению". Следовательно, в первом случае производный предлог "по завершении", который пишется всегда одинаково, а во втором - существительное "завершение" в форме дательного падежа с предлогом "по" и имеет свойственное ему падежное окончание -ю.

Точно так же, методом подстановки прилагательного, определяем написание: "в завершение" - если перед нами предлог, он неизменный и всегда оканчивается на -е, или "в завершении" - существительное в форме предложного падежа с предлогом "в". А как известно, существительные среднего рода, оканчивающиеся на "ие", в предложном падеже имеют окончание -и.

Возможны оба варианта употребления словосочетаний "в завершение" и "в завершении". Если имеется в виду завершение чего-либо (то, что происходит под конец), то "в завершение" пишется с гласной "е" на конце. То есть здесь "в завершение" предлог. Например: в завершение мероприятия.

Если у нас имеется существительное "завершение", то с предлогом "в" в предложном падеже слово будет писаться с гласной "и" в конце: "в завершении". Например: В завершении работ заинтересованы все строители.

Предлог "по" с существительным "завершение" (предложный падеж) в значении после чего-либо пишутся с гласной "и" в конце слова: "по завершении". Например: По завершении песенного конкурса состоялся брифинг.

В завершениЕ и по завершениИ.

Такие варианты (на первый взгляд, немного необычные) подойдут лишь в тех случаях, когда наши устойчивые предложно-падежные формы выступают в функции оборотов. А обороты эти играют роль предлогов:

1.В завершение (то есть, в финале) этой удивительной процедуры кожу слегка охлаждают.

2.По завершении (то есть, после завершения) данной процедуры кожу согревают.

В завершениИ и по завершениЮ.

Если мы не видим в предложении сложного предлога, а только существительное "завершение" с предлогами "в" и "по", то и написание будет другим:

1.Я очень заинтересована (в чём?) в завершении этого мероприятия.

2.О работе судят (как?) и по началу, и по завершению.