По итогам какой войны Россия лишилась права иметь военный флот (см)?

Ответы:

По итогам Крымской войны был заключен Парижский мирный договор 1856 года. Черное море объявлялось нейтральным, а Россия и Турция лишались права иметь на Черном море флот.

На этут тему есть исторический анекдот:

В конце 19 века в поступил запрос в английском парламенте :

"Известно ли уважаемым лордам, что Россия приступила к постройке 15 броненосцев на Чёрном море. Они будут названы именами двенадцати апостолов и трёх святителей?

На что Россия ответила обеспокоенным англичанам:

Известно ли уважаемым лордам, что число святителей и апостолов не соответствует количеству броненосцев и заложено только два броненосца, которые называются, один "Двенадцать апостолов" и другой "Три святителя."

После войны 1853-1856 года и сдачи Севастополя состоялся Парижский конгресс на котором обговаривались условия мира. При этом Россия вела себя не как разбитая страна. На требования австрийцев Бессарабии последовал жёсткий отказ. Было отказано англичанам в разоружении города Николаев и уничтожении его верфей. Было отказано в уничтожении русских фортов на побережье Чёрного моря.

В результате по Мирному договору: Россия получала обратно Севастополь, Балаклаву и всё потерянное в Крыму. Сама отдавала туркам город Карс на Кавказе. Чёрное море объявлялось нейтральным. Закрытым для военных судов России и Турции.

Флота Россия не лишалась ибо он, устаревший парусный, был затоплен ещё в годы войны, что бы перекрыть вход в Севастопольскую бухту. А через 15 лет был создан новый современный Черноморский флот.

Крымская война, 1853-1856 год. Лишение права распространялось только на Чёрное море.

Крымской войны 1853-1856 года , это касалось,только Черного моря.